Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

LA EM Berlin 2018

Berlin 2018 Leichtathletik-EM

Fahrt zu Hallen DM nach Dortmund


Rundschreiben Nr. 33

Liebe Volkslauf-Veranstalter,

nachstehend gebe ich Ihnen die
Informationen / Mitteilungen / Hinweise / Bekanntmachungen Nr. 33

Liebe Volkslauf-Veranstalter,
nachstehend überreiche ich Ihnen die Einladung zu unseren diesjährigen

Volkslauftagungen 2000

Freitag, 29. September 2000, 19.00 Uhr, In Höhr-Grenzhausen, Rathausstr. 34, im Vereinshaus der Eintracht e.V. Poseidon

Freitag, 06. Oktober 2000, 19.00 Uhr, Im Schulungscenter der Bitburger Brauerei in Bitburg, Einfahrt Görenweg (hinter der alten Braustätte)

Über eine zahlreiche Teilnahme würde ich mich sehr freuen. Besprechungspunkte sind nachfolgend aufgeführt:

  1. Begrüßung und Eröffnung
  2. Volkslauf-Veranstalter-Tagungen im Jahre 2002: Vorschläge über Tagungsorte werden erbeten.
  3. Informationen über Werbemöglichkeiten: DLV-Volkslauf-Kalender, Kalender "Volkslauf im Rheinland, Zeitschriften, Rundschreiben
  4. Sachstand über bisherigen Verlauf im Jahre 2000: Anmeldungen, Nachmeldungen, Ausfälle, Teilnehmerzahlen, Volkslauf, Walking, Wandern, Inliner, Zusendung Ergebnislisten, Zahlungsmoral
  5. Mitgliedschaft im LVR: Bestandserhebungen Sportbund, "Trittbrettfahrer" ohne Mitgliedschaft, Versicherungsfragen für Volkslauf, Lauf-Treff, Walking-Treff, Ausnahme-Genehmigungen
  6. Lauf- und Walking-Treff: Aktualisierung der LVR- und DLV-Datei, Sachstand Qualitätsoffensive
  7. Volkslauf-Ausweise, Volkslauf-Abzeichen, Volkslauf-Stempel, DLV-Volkslauf-Genehmigungsleiste: Sachstand und künftige Planung
  8. Kalender "Volkslauf im Rheinland 2001": Wegen der langen Vorbereitungszeit und Einhaltung von Terminen hinsichtlich Zusammenstellung für zeitgerechten Druck und eine Herausgabe im Dezember 2000 werden bereits jetzt nachfolgend ausführliche Hinweise unserer LVR-Geschäftsstelle übermittelt. Um genaue Beachtung und Termineinhaltung wird dringend gebeten.
  9. Walking – Vortragender: LVR-Walkingwart Hartmut Sielaff: Sachstand Planung 2001 = Walking-Tour, Walking-Cup, Walking-Serie, Walking-Day, DLV-Walking-Abzeichen; Startgeld für Walking-Tour, -Cup und –Serie in 2001: Das Startgeld für die Veranstaltungen der Walking-Tour ist seit Beginn im Jahre 1996 auf 5,00 DM festgelegt und bisher nicht erhöht worden. Dieses Startgeld galt auch für die Veranstaltungen der in diesem Jahr zum ersten mal durchgeführten Walking-Cup und –Serie. Auf den Volkslauftagungen sollten wir über eine Anhebung des Startgeldes für die Walking-Veranstaltungen sprechen. Vor dem Hintergrund der Euroeinführung ist mein Vorschlag, das Startgeld für 2001 auf 6,00 DM/3,00 Euro anzuheben und für 2002 dann auf 3,00 Euro festzulegen.
  10. Anmeldung von Veranstaltungen für 2001: Als Diskussionsgrundlage ist nachfolgend eine Übersicht über die Termin-Planungen 2001 dargestellt. Je Veranstaltung sind 2 Anmelde-Vordrucke beigefügt mit der dringenden Bitte, je Veranstaltung einen Anmelde-Ausdruck ausgefüllt und unterschrieben bis spätestens 15.10.2000 an mich zurück zu senden. Nachträgliche Anmeldungen sind selbstverständlich jederzeit möglich. Nach dem 15.10.2000 bei mir vorliegende Anmeldungen werden im DLV-Volkslauf-Kalender nicht mehr aufgenommen.
  11. Umstellung DM – Euro
  12. Beantwortung von Fragen der Volkslauf-Veranstalter
  13. Abschluss – Verabschiedung

Mit sportlichen Grüßen.

001 - 106

Nr Datum Veranstaltungsort Nr Datum Veranstaltungsort
001 01.01. Ahrweiler – Neujahrslauf 054 05.05. Kaisersesch
002 07.01. Hillesheim 055 06.05. Niederwallmenach – LradL
003 07.01. Biersdorf/Wissmannsdorf 056 06.05. Bad Breisig– Mönchsheide
004 07.01. Ochtendung – Serie 057 06.05. Mertesdorf
005 13.01. Bergweiler – Serie 058 12.05. Andernach – Stadtlauf
006 13.01. Wittlich – Cross-Serie 059 16.05. Boppard – Stadtlauf
007 14.01. Mendig/Bell – Serie 060 19.05. Bad Ems
008 20.01. Mayen – Serie 061 19.05. Emmerzhausen
009 20.01. Züsch – Cross-Serie 062 19.05. Schillingen – Lampaden
010 27.01. Meisenheim – Wanderung 063 25.05. Laubach
011 27.01. Wittlich – Cross-Serie 064 26.05. Schweich – Stadtlauf
012 28.01. Montabaur – Cross 065 26.05. Nickenich
013 03.02. Mayen – Serie 066 27.05. Fensdorf
014 04.02. Ochtendung – Serie 067 30.05. Koblenz-Oberwerth
015 11.02. Mendig – Serie 068 31.05. Sinzig-Westum
016 17.02. Mayen – Serie 069 31.05. Rengsdorf – Wandern
017 18.02. Gerolstein – Cross 070 01.06. Lahnstein
018 18.02. Holzappel – Cross 071 02.06. Kröv
019 18.02. Sinzig 072 02.06. Jammelshofen
020 24.02. Bad Sobernheim – Cross 073 03.06. Bad Breisig-Rheineck
021 24.02. Wasserliesch – Fastnachtslauf 074 04.06. Ormont
022 03.03. Mayen – Serie 075 09.06. Meisenheim-Altstadtlauf
023 03.03. Hetzerath – Walking 076 09.06. Ochtendung
024 03.03. Hermeskeil – Cross-Serie 077 09.06. Ellscheid
025 04.03. Ochtendung – Serie 078 10.06. Dernau
026 10.03. Ahrweiler – Ahr-Ufer-Lauf 079 10.06. Kirn – Stadtlauf
027 10.03. Koblenz-Horchheim 080 13.06. Duchroth – Straßenlauf
028 11.03. Kärlich 081 13.06. Mehren – Freundsch.lauf
029 17.03. Jünkerath/Birgel – Cross 082 14.06. Rhens
030 17.03. Trier – Trilag 083 14.06. Oberweis
031 18.03. Urmitz/Rhein 084 16.06. Waldesch
032 18.03. Bad Kreuznach – Gedächtnislauf 085 16.06. Pronsfeld-Lünebach
033 24.03. Menig – Halbmarathon 086 17.06. Biersdorf – Marathon
034 25.03. Hahnenbach – Cross 087 17.06. Remagen-Unkelbach
035 25.03. Herdorf – Goethe-Lauf 088 20.06. Bad Ems – Walking
036 31.03. Kirchen – Straßenlauf 089 20.06. Lonnig
037 07.04. Engers 090 23.06. Alsbach
038 08.04. Leiwen – Mittelmosel-Lauf 091 23.06. Thomm-Fell – Berglauf
039 08.04. Trier – Orientierungslauf 092 24.06. Nwd-Segendorf – Inline
040 13.04. Andernach – am Laacher See 093 24.06. Rinzenberg – Freund.lauf
041 14.04. Mörsdorf 094 24.06. Trier – Stadtlauf
042 14.04. Riol 095 29.06. Mülheim-Kärlich
043 14.04. Erpel – Osterlauf 096 30.06. Eitelborn
044 15.04. Hamm – Wandern 097 30.06. Gimmingen
045 16.04. Leudersdorf – Osterlauf 098 30.06. Alsdorf – Straßenlauf
046 27.04. Bad Ems – Stundenlauf 099 30.06. Horn
047 28.04. Niederbieber 100 07.07. Puderbach
048 28.04. Geichlingen-Kammerwald 101 07.07. Gerolstein – Stadtlauf
049 28.04. Wittlich – Säubrennerlauf 102 07.07. Irrel
050 30.04. Thür 103 08.07. Koblenz-Bisholder
051 01.05. Mehren 104 14.07. Emmelshausen
052 05.05. Idar-Oberstein 105 14.07. Konz
053 05.05. Bergweiler - Kirmeslauf 106 21.07. Niederbreitbach

107 - 148

Nr Datum Veranstaltungsort Nr Datum Veranstaltungsort
107 28.07. Ralingen 149 23.09. Nürburgringlauf (?)
108 28.07. Koblenz-Rübenach 150 23.09. Müden/Mosel – Wandern
109 29.07. Altenkirchen – Turmlauf 151 29.09. Odernheim
110 03.08. Nochern 152 30.09. Waldesch – Walking
111 03.08. Nassau 153 03.10. Welschbillig
112 04.08. Altenkirchen 154 03.10. Baar-Wanderath
113 04.08. Heimbach-Weis 155 06.10. Ransbach-Baumbach-StL
114 05.08. Bleialf 156 13.10. Daleiden
115 11.08. Höhr-Grenzhausen 157 14.10. Weißenthurm
116 11.08. Tawern 158 14.10. Hermeskeil – Kneipp
117 17.08. Waldbreitbach – Malberglauf 159 14.10. Mörsdorf – Serie
118 18.08. Waldrach 160 20.10. Hachenburg
119 18.08. Buchholz 161 27.10. Oberhausen/Nahe-BergL
120 19.08. Laubach – Waldlauf 162 28.10. Klotten – Serie
121 24.08. Dierdorf – Stadtlauf 163 28.10. Brücken – Cross
122 25.08. Bitburg – Läufer-Abend 164 28.10. Nister
123 25.08. Klüsserath – Walking 165 03.11. Wintrich – Serie
124 25.08. Daun/Gillenfeld 166 03.11. Koblenz – Berglauf
125 25.08. Neuhäusel 167 04.11. Konz
126 26.08. Jammelshofen 168 10.11. Langsur
127 26.08. Laubach – Marathon 169 10.11. Kirchen
128 31.08. Montabaur 170 11.11. Mendig – Serie
129 01.09. Kell am See – Staffel-Triathlon 171 17.11. Eitelborn – Cross
130 01.09. Konz-Oberemmel 172 17.11. Breit – Serie
131 02.09. Mendig – Laacher See 173 18.11. Kaisersesch – Serie
132 02.09. Wallmerod 174 01.12. Bernkastel-Andel – Serie
133 02.09. Bitburg – Stadtlauf 175 01.12. Mülheim-Kärlich – Tauris
134 02.09. Birkenfeld – Stadtlauf 176 02.12. Erpel
135 08.09. Weitersburg 177 02.12. Ochtendung – Serie
136 08.09. Bacharach – Straßenlauf 178 02.12. Alflen
137 14.09. Bad Ems – Flutlichtlauf 179 08.12. Hermeskeil – Serie
138 15.09. Ulmen 180 09.12. Mendig – Serie