Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

LA EM Berlin 2018

Berlin 2018 Leichtathletik-EM

Rundschreiben Nr. 40

Liebe Volkslauf-Veranstalter,

nachstehend gebe ich Ihnen die
Informationen / Mitteilungen / Hinweise / Bekanntmachungen Nr. 40

1. Volkslauf-Veranstaltungen 2002

Im Jahre 2002 wurden im Bereich des LVR insgesamt 235 Volkslauf-Veranstaltungen mit 62.757 Teilnehmern durchgeführt.
Zum Vergleich: Im Jahre 2001 waren es bei 223 Veranstaltungen 59.049 Teilnahmen. Eine Steigerung um 12 Veranstaltungen und 3.708 Teilnahmen. Die Anzahl der Teilnahmen von 62.757 setzt sich wie folgt zusammen:

    * 38.158 Erwachsene
    * 1.606 Jugendliche
    * 14.838 Schüler/innen
    * 2.777 Wanderer
    * 5.378 Walker/innen

In der Gesamtzahl sind 798 Inliner enthalten. Eine Übersicht über die Teilnehmer ist als Anlage beigefügt.

2. Volkslauf-Veranstaltungen 2003

Für das Jahr 2003 wurden bisher insgesamt 185 Veranstaltungen offiziell angemeldet und genehmigt. Anmeldungen für weitere zehn Veranstaltungen werden noch erwartet. Über alle Veranstaltungen ist eine weitere Übersicht als Anlage beigefügt.

3. Volkslauf-Schülerpreis

Nach Auswertung aller 235 Ergebnislisten des Jahres 2002 ergaben sich folgende Gewinner:

1) Turngesellschaft (TG) 1892 Boppard e.V. mit 291 Punkten, erzielt beim 17. Int. Mai-Lauf am 08.05.2002
2) Lauftreff Welschbillig e.V. mit 264 Punkten, erzielt beim 9. Viezfestlauf am 03.10.2002
3) Turnverein (TV) Birkenfeld e.V. mit 221 Punkten, erzielt beim 14. Int. Stadtlauf am 01.09.2002

Einzelheiten über Berechnungen und die weitere Reihenfolge können bei mir erfragt werden.
Über die Preisverleihung ergeht zeitgerecht noch eine gesonderte Information.

4. Kalender "Volkslauf im Rheinland 2003

Folgende Volkslauf-Veranstaltungen sind leider im Kalender "Volkslauf im Rheinland 2003" – aus welchen Gründen auch immer – nicht enthalten:

Datum Veranstaltung Datum Veranstaltung
01) 12.01.03 2. Crosslauf – SV Waxweiler 22) 08.06.03 6. Rheinecker PfingstL – TuS Ahrw.
02) 25.01.03 27. Crosslaufserie – Wittlicher TV 23) 14.06.03 15. Berglauf – Racing Team Trier
03) 25.01.03 6. Schneewand. – TV Meisenheim 24) 21.06.03 1. Draisinenlauf – TV Meisenheim
04) 25.01.03 Kreis-Crosslauf – TuS Montabaur 25) 28.06.03 6. Rhenag-Straßenlauf – VSG Alsdorf
05) 05.01.03 1. Asdorf-Lauf – VfL Kirchen 26) 28.06.03 16. AltstadtL – Stadtv. Idar-Oberst.
06) 16.02.03 2. Crosslauf – LAZ Lahn-Aar Diez 27) 29.06.03 5. FreundschaftsL – SGH Rinzenberg
07) 23.02.03 27. Crosslauf – VfL Holzappel 28) 12.07.03 3. Walking-Veranst. – SV Bekond
08) 15.03.03 OrientierungsL – Trimmelter SV Trier 29) 06.09.03 8. Tälchen-L – SV Oberemmel
09) 23.03.03 38. Steiner-CrossL – TV Hahnenbach 30) 20.09.03 23. Herbstwaldlauf – VSG Alsdorf
10) 29.03.03 17. Goetze-Lauf – TuS DJK Herdorf 31) 27.09.03 2. Lauf – Feuerwehr Langenbach
11) 06.04.03 2. GedächtnisL – LC 80 Bad Kreuzn. 32) 18.10.03 28. Crosslaufserie – LT Bruch
12) 12.04.03 Rheinl.-MS 10 km – RT Bad Ems 33) 19.10.03 Orientierungslauf – Trimm. SV Trier
13) 13.04.03 20. Int. Volkswandertag – SG Sieg 34) 26.10.03 27.Sternwander.–Kneipp-V Hermesk.
14) 19.04.03 28. Osterlauf – TuS Erpel 35) 26.10.03 19. Nauberglauf – TuS Nister
15) 21.04.03 11. Int. Osterlauf – VfB Ahbach 36) 08.11.03 3. Burgberglauf – TV Nassau
16) 03.05.03 2. WW-Teamlauf – ASG Altenkirchen 37) 22.11.03 28. Crosslaufserie–TV Bernk.-Kues
17) 03.05.03 8. Kirmeslauf – FC Bergweiler 38) 06.12.03 28. Crosslaufserie – SV Wintrich
18) 03.05.03 2. Sprudellauf – TG Jahn Namedy 39) 07.12.03 40. St.-Nikolaus-WaldL – TuS Erpel
19) 04.05.03 8. Lauf-Rad-Lauf – TuS Niederwallm. 40) 07.12.03 26. Nikolaus-Crosslauf – SV Alflen
20) 24.05.03 3. Ottoturm-Waldlauf – VfL Kirchen 41) 31.12.03 20. Silvesterlauf – TuS Mörschied
21) 29.05.03 32. Volkswandertag – TV Rengsdorf

Im Sinne und im Interesse aller Läuferinnen und Läufer sowie Wanderern und Walkerinnen/Walker wäre es sehr wünschenswert, wenn auch die oben aufgeführten Veranstaltungen im Kalender enthalten sind. Der nächste Kalender für 2004 kommt bestimmt.

5. Cup der Rhein-Zeitung

Anfragen zum Cup der Rhein-Zeitung und um Bewerbungen als teilnehmender Volkslauf-Veranstalter geben mir Veranlassung, darauf hinzuweisen, dass in diesem Jahr (2003) kein Cup der Rhein-Zeitung ausgeschrieben wurde.

6. Jubiläumsveranstaltungen 2003

Im Jahre 2003 veranstalten folgende Vereine einen Volkslauf mit einer "runden" Zahl als Jubiläum:

Datum Veranstaltung Datum Veranstaltung
01) 09.02. 20. WinterlaufS – LG L. See Mendig 15) 29.06. 20. Stadtlauf – Trierer Stadtlauf e.V.
02) 01.03. 15. FastnachtsL – SV Wasserliesch 16) 29.06. 5. FreundschaftsL – SGH Rinzenberg
03) 08.03. 20. Rhein-Lahn-VL – BBC Ko-Horchh. 17) 05.07. 15. Honig-Lauf – TuS Horn
04) 22.03. 25. VL – LG LaacherSee Mendig 18) 05.07. 25. Volkslauf – SpFr Puderbach
05) 29.03. 10. Erlebnislauf – Lauftreff Schweich 19) 12.07. 5. Volkslauf – SC Bleialf
06) 05.04. 5. VL – Dynamic Sport Mörsdorf 20) 01.08. 20. Volkslauf – VfL Nochern
07) 06.04. 20.Mittelmosellauf – LGM Leiwen 21) 07.09. 10. StadtL – BSG "Gem.. aktiv" Bitb.
08) 12.04. 15. Volkslauf – TV Engers 22) 07.09. 15. Stadtlauf – TV Birkenfeld
09) 13.04. 20. Volkswandertag – SG Sieg 23) 13.09. 5. Bahndamm-Lauf – DJK Buchholz
10) 04.05. 10. Volkslauf – Lauftreff Bad Breisig 24) 13.09. 10. Prümtal-Lauf – DJK Irrel
11) 17.05. 10. VL – Running Team Bad Ems 25) 03.10. 10. ViezfestL – Lauftreff Welschbillig
12) 06.06. 20. Volkslauf – TV Niederlahnstein 26) 02.11. 10 Jahre Lauftreff – SV Westum
13) 14.06. 15. Berglauf – Racing Team Trier 27) 07.12. 40. Nikolaus-Waldlauf – TuS Erpel
14) 21.06. 20. Volkslauf – SV Waldesch 28) 31.12. 20. Silvesterlauf – TuS Mörschied

Eine persönliche Übergabe einer Urkunde am Veranstaltungstage durch einen Vertreter des LVR ist vorgesehen, jedoch nicht in jedem Falle möglich.

7. Sportabzeichen-Bedingungen

Die Bedingungen für das Sportabzeichen wurden erweitert. Für Männer und Frauen gibt es zusätzlich Inline-Skating bzw. Wandern/Walking und für Schüler/innen zusätzlich nur Inline-Skating. Einzelheiten sind in den Prüfkarten enthalten.

8. Anmeldung von Lauf- und Walking-Treffs

Für die Anmeldung eines neuen Lauf- und/oder Walkingtreffs sowie die Änderung eines bereits bestehenden und angemeldeten Lauf- und/oder Walkingtreffs wurden vom Deutschen Leichtathletik-Verband (DLV) Vordrucke entwickelt. Es wird gebeten, diese Vordrucke für Neu-Anmeldungen und Änderungen zu verwenden. Vordrucke sind bei unserer LVR-Geschäftsstelle in Koblenz oder bei mir erhältlich.

Mit vielen sportlichen Grüßen,

Ihr/Euer

Günter Bruchhaus

Anlagen

Volkslauf 2002

Nr Datum Veranstaltungsort TN Nr Datum Veranstaltungsort TN
001 23.06. Trierer Stadtlauf 2456 118 01.04. Madelons Sport-Shop 185
002 09.11. LG Langsur 1856 119 03.02. DJK Ochtendung 183
003 18.05. TV Kröv 1818 120 06.10. TV Morbach 180
004 25.08. Hunsrück-Marathon 1765 121 28.04. VVV Wassenach 177
005 19.10. DJK Marienstatt Hachenb. 1512 122 29.06. Stadt Idar-Oberstein 174
006 31.12. Silvesterlauf Trier 1216 11.05. SG DJK Andernach 174
007 03.10. Lauftreff Welschbillig 908 124 31.08. DJK Buchholz 173
008 09.06. SV Blau-Gelb Dernau/Ahr 898 125 19.01. LA TuS Mayen 170
009 08.05. Turngesellschaft Boppard 747 126 02.03. LA TuS Mayen 167
010 30.05. SV Oberweis 668 127 10.03. TV Hahnenbach 166
011 27.07. LT-FSV Ralingen 659 128 06.01. DJK Ochtendung 163
012 23.03. LG Laacher See Mendig 656 129 01.06. TV Meisenheim 162
013 22.09. LG Laacher See Mendig 652 24.08. TuWi Adenau 162
014 19.06. LT TuS Lonnig 635 07.12. TV Mülheim 162
015 21.09. RT Südeifel Speicher 634 132 03.03. DJK Ochtendung 160
016 09.03. Lauftreff Schweich 632 133 28.12. SV Ellscheid 158
017 31.12. Lauffreunde Brohltal Wehr 614 134 25.05. VfL Kirchen 151
018 09.05. Turnverein Rengsdorf 560 28.09. Förderv. Feuerw. Langenbach 151
019 29.06. DJK Irrel 554 136 20.04. Verein SFG Nachtsheim 150
020 15.06. LG Pronsfeld-Lünebach 546 19.05. SV Hohenleimbach 150
021 02.03. TuS DJK Herdorf 539 138 05.06. BBC Koblenz-Horchheim 147
022 28.09. VfB Polch 537 139 24.08. TV Rachtig 145
023 01.09. BSG Bitburg 536 140 15.09. TuS Heimweiler 143
024 03.08. Lauftreff Heimbach-Weis 531 141 30.04. TC/TuS Thür 142
025 21.04. Sportfreunde Puderbach 520 142 17.03. VfL Holzappel 141
026 17.03. DJK Adler Bad Kreuznach 518 143 03.02. SV Mehren 140
027 13.07. TuS Horn 508 23.08. RT Südeifel Speicher 140
028 06.07. Sportverein Gerolstein 505 02.11. Sportteufelchen B. Neuenahr 140
029 17.03. LG Mittelmosel Leiwen 498 146 18.08. TuS Laubach 138
030 09.05. SV Rheinland Westum 489 147 04.08. TuS Platten 137
031 01.09. TV Birkenfeld 482 10.08. TuS Kaisersesch 137
032 01.06. Sportverein Waldesch 479 10.11. LG Laacher See Mendig 137
033 20.10. Kneipp-Verein Hermeskeil 478 150 12.05. Eifel-Marathon (AOK) 131
034 06.01. DJK Wissmannsdorf 470 15.06. Racing Team Trier 131
035 31.12. DJK Adler Bad Kreuznach 469 21.06. FzG Bisholder 131
036 31.12. Münz GmbH, Ruppach 468 153 15.09. LG Mittelmosel Leiwen 130
037 20.07. TG Konz 455 154 18.05. SSC Hohe Acht Jammelshofen 122
038 23.06. TuS Monzingen 450 155 02.03. LuWT SV Hetzerath 121
039 18.05. Running Team Bad Ems 446 28.04. TV Bad Sobernheim 121
040 05.05. Lauftreff Bad Breisig 440 157 20.04. Walking Treff Bad Breisig 120
041 25.05. Spiridon Hochwald 436 158 13.01. SV Waxweiler 119
042 12.10. LG Daleiden 435 159 19.05. TuS Ahrweiler 118
043 27.04. TV Niederbieber 432 160 31.08. BSC Remagen-Unkel 117
044 24.08. Verbandsgemeinde Daun 424 05.10. TV Odernheim 117
045 13.10. TV Weißenthurm 413 17.11. TuS Daun 117
046 17.03. SV Urmitz 402 163 13.01. LG Laacher See Mendig 116
047 21.09. VSG Alsdorf 387 164 17.02. FC Brücken 114
048 09.02. SV Wasserliesch 386 165 04.05. ASV Idar-Oberstein 113
08.09. DJK Neuwieder LC 386 19.10. TSV Bacharach 113
050 17.05. TuS Laubach 384 167 04.05. ASG Altenkirchen 112
051 20.05. FC Ormont 371 168 07.07. SC Alemannia Dreikirchen 108
052 08.06. SV Klausen 370 14.09. Spvgg Fischbach 108
053 01.06. DJK Ochtendung 356 08.12. LG Laacher See Mendig 108
054 17.08. LF Ruwertal Waldrach 352 171 29.06. VSG Alsdorf 101
055 16.11. LT FC Büdlich-Breit 347 172 20.04. Walking-Treff Baumholder 100
056 13.07. LG Gimmingen 138 03.10. Gymnastikkriege Dedenbach 100
057 07.09. SV Viktoria Weitersburg 340 30.11. Bäcker-Innung Bad Kreuznach 100
058 30.08. LSC Maischeid 338 175 10.02. LG Laacher See Mendig 93
059 04.05. Lauftreff Mertesdorf 333 176 24.11. TuS Kaisersesch 91
060 10.08. SV Tawern 330 177 20.04. Walking-Treff Oberbieber 90
07.09. SV Weinrose Konz 330 178 19.10. LG Pronsfeld-Lünebach 88
062 08.06. SC Bleialf 325 179 24.03. Diezer TSK Oranien 87
063 25.05. Spvgg Nickenich 320 180 28.05. Lauftreff Baar 86
064 30.03. TuS Erpel 319 16.06. LA TuS Mayen 86
12.05. Eifel-Marathon Biersdorf 319 21.09. DJK Rheinwacht Oberwesel 86
066 26.10. LG Obere Nahe Birkenfeld 317 183 28.09. Ironman-Club Trier 83
067 27.04. LG Kammerwald-Geichl. 316 03.11. TuS Klotten 83
068 14.09. SV Fortuna Ulmen 311 185 09.08. TV Nassau 81
069 30.05. TuS Rhens 309 186 14.09. SC Bleialf 80
070 16.03. VfL Jünkerath in Birgel 308 187 26.10. TuS Duchroth 79
30.11. LT FC Züsch-Neuhütten 308 188 15.12. SV Fortuna Ulmen 76
072 09.03. BBC Koblenz-Horchheim 305 189 15.10. Silvesterlauf Trier 75
073 26.01. Wittlicher TV in Lüxem 301 02.08. VfL Nochern 75
074 01.12. TuS Erpel 289 191 22.09. SV Waldesch 74
075 22.06. LG Alsbach 284 192 30.06. SGH Rinzenberg 73
076 29.03. LT SG DJK Andernach 278 24.08. SV Klüsserath 73
077 11.05. SV Ellscheid 272 194 14.04. LC Bad Kreuznach 72
078 13.04. TV Engers 268 195 13.10. Trimmelter SV Trier 69
24.02. Bike-In-Team Sinzig 268 01.12. SV Schwarz-Weiß Alflen 69
01.09. TuS Wallmerod 268 197 05.05. SRC Heimbach-Weis 64
081 27.07. TV Jahn Eitelborn 263 198 20.04. Walking-Treff Daun 63
082 03.11. TG Konz 262 199 05.05. LA TuS Mayen 61
083 09.03. TuS Ahrweiler 257 200 04.05. Sport-Krumholz, Mayen 60
084 10.03. TV Kärlich 256 201 31.08. TuS Weitefeld-Langenbach 59
085 23.11. TV Bernkastel-Kues 255 202 20.04. Walking-Treff Mertesdorf 55
086 01.06. SV Wacker Riol 253 15.09. TuS Roland Brey 55
087 01.04. VfB Ahbach 251 204 20.04. Hunsrück-Marathon (AOK) 54
088 09.05. TuS Volkesfeld 240 205 20.04. Walking-Treff Bad Kreuznach 50
089 20.07. SG Wiedtal Niederbreitb. 236 20.04. Walking-Treff Bitburg 50
090 13.04. Dynamic Sport Mörsdorf 234 27.09. Running Team Bad Ems 50
091 24.08. SG Neuhäusel 229 208 02.06. DJK Fensdorf 49
092 02.02. LA TuS Mayen 227 19.10. LVR Koblenz 49
093 07.06. DJK Lauftreff Helenenberg 224 210 24.05. SV Heiligenroth 48
094 07.09. SV Kell am See 222 04.06. LG Daleiden 48
02.11. Lauftreff Bruch 222 212 04.05. FC Bergweiler 46
096 29.05. TuS Duchroth 220 05.05. TuS Niederwallmenach 46
25.08. Eifelverein Ettringen 220 214 26.01. TV Meisenheim 44
18.08. TV Kruft 220 215 20.04. Walking-Treff Thalfang 42
099 17.02. SV Gerolstein 217 216 21.09. Barmer Ersatzkasse Mayen 38
100 31.12. TuS Waldböckelheim 215 13.10. Dynamic Sport Mörsdorf 38
31.12. TuS Mörschied 215 218 16.03. LVR Koblenz 33
102 03.10. Lauftreff Baar 214 219 20.04. Walking-Treff Koblenz 32
103 01.05. SV Mehren 211 09.11. TV Nassau 32
104 10.08. TuS Ellern 210 221 20.04. Walking-Treff Diez 30
105 16.08. VfL Waldbreitbach 209 04.05. TG Andernach-Namedy 30
106 28.06. TV Mülheim 208 223 13.07. SV Bekond 29
107 10.08. SpFR/LG Höhr-Grenzh. 205 07.09. LVR Koblenz 29
108 17.02. LAZ Lahn-Aar Diez 203 225 12.01. Meddy’s Sportreisen 28
109 16.02. LA TuS Mayen 200 226 17.03. LVR Koblenz 27
01.12. DJK Ochtendung 200 227 20.04. LVR Koblenz 26
07.12. SV Wintrich 200 20.04. Walking-Treff Altenkirchen 26
112 05.10. TV Ransbach 197 16.03. Trimmelter SV Trier 26
113 16.11. TV Jahn Eitelborn 196 230 20.04. Walking-Treff Cochem-Cond 25
114 26.01. TuS Montabaur 195 231 13.04. LVR Koblenz 23
07.06. TV Niederlahnstein 195 01.05. LA TuS Mayen 23
116 21.04. SG Sieg Hamm 192 233 09.05. LA TuS Mayen 21
117 06.07. Sportfreunde Puderbach 190 234 20.04. Walking-Treff Montabaur 20
20.10. LVR Koblenz 20

Gesamt: 62.757

Im Vorjahr waren es:
223 Volkslauf-Veranstaltungen: 59.049

Volkslauf 2003

Nr Datum Veranstaltung/ort Nr Datum Veranstaltung/ort
001 05.01. 18. DreikönigsL – Wissmannsd. 094 23.08. 6. Walking-V – Klüsserath
002 05.01. 16. WLS, 2. Lauf – Ochtendung 095 23.08. 11. Volkslauf – Neuhäusel
003 12.01. 20. WLS, 3. Lauf – Mendig 096 29.08. 14. Stadtlauf – Dierdorf
004 25.01. 27. Cross-S, 4. L – Wittlich 097 30.08. 7. Dorflauf – Remagen
005 01.02. 23. WLS, 1. Lauf – Mayen 098 30.08. 3. Straßenlauf – Rachtig
006 02.02. 2. Cross-S, 3. Lauf – Mehren 099 30.08. 6.Maare-Mosel-L – Gillenf.
007 02.02. 16. WLS, 3. Lauf – Ochtendung 100 31.08. 3.Hr-Marathon – Simmern
008 09.02. 20. WLS, 4. Lauf – Mendig 101 06.09. 8. Staffel-Tria – Kell
009 15.02. 23. WLS, 2. Lauf – Mayen 102 07.09. 10. Stadtlauf – Bitburg
010 16.02. 3. Crosslauf – Gerolstein 103 07.09. 15. Stadtlauf – Birkenfeld
011 16.02. 2. Crosslauf – Diez 104 07.09. 13.StrL+7.VL - Wallmerod
012 23.02. 8. Bike-In-Lauf – Sinzig 105 07.09. 2. Stadtlauf – Neuwied
013 01.03. 15. FastnachtsL – Wasserliesch 106 13.09. 5. Volkslauf – Buchholz
014 01.03. 3. Walking-V – Hetzerath 107 13.09. 10. Volkslauf – Irrel
015 01.03. 23. WLS, 3. Lauf – Mayen 108 13.09. 11. VL - Weitersburg
016 02.03. 16. WLS, 4. Lauf – Ochtendung 109 13.09. 22. Volkslauf – Ulmen
017 08.03. 30. Ahr-Ufer-L – Ahrweiler 110 19.09. 8. FlutlStPaarL – Bad Ems
018 08.03. 20. Volkslauf – Ko-Horchheim 111 20.09. 11. City-L – Speicher
019 09.03. 19. StrL – Mülheim-Kärlich 112 20.09. 2. Volkslauf – Fischbach
020 16.03. 14. GedächtnisL – B Kreuznach 113 20.09. 23. HerbstL – Alsdorf
021 16.03. 19. Volkslauf – Urmitz 114 21.09. 16. FreundsL – Leiwen
022 22.03. 25. Volkslauf – Mendig 115 21.09. 29. CrossL – Heimweiler
023 23.03. 38. Crosslauf – Hahnenbach 116 21.09. 28. Volkslauf – Mendig
024 29.03. 10. Volkslauf – Schweich 117 27.09. 2. Treppenlauf – Trier
025 29.03. 17. Volkslauf – Herdorf 118 27.09. 2. Stadtlauf – Polch
026 05.04. 5. Volkslauf – Mörsdorf 119 27.09. 2. VL – Langenbach
027 06.04. 20. Volkslauf – Leiwen 120 28.09. 9. Walkingday – Waldesch
028 06.04. 2. GedächtnisL – B Kreuznach 121 28.09. 1. WaldL – Nastätten
029 12.04. Rheinl-MS – Bad Ems 122 03.10. 10. VL – Welschbillig
030 12.04. 15. Volkslauf – Nwd-Engers 123 03.10. 17. Volkslauf – Baar
031 18.04. 27. Lauf – Andernach 124 04.10. 19. CityL – Andernach
032 19.04. 28. Osterlauf – Erpel 125 04.10. 19. VL – Ransb.-Baumb.
033 26.04. 9. VL – Kammerw./Geichlingen 126 11.10. 12. Volkslauf – Daleiden
034 27.04. 9. CrossL – Bad Sobernheim 127 12.10. 12. VL – Weißenthurm
035 27.04. 3. STrL – Puderbach 128 18.10. 28. CrossL,1.L – Gladbach
036 30.04. 8. Dorflauf – Thür 129 18.10. 2. WalkingV – Lünebach
037 01.05. 13. Volkslauf – Mehren 130 18.10. 17. VL – Hachenburg
038 03.05. 16. Ruwertallauf – Mertesdorf 131 19.10. 15. CrossL-S,1.L- Cochem
039 03.05. 32. VL – Idar-Oberstein 132 26.10. 27. Wandertag– Hermesk.
040 04.05. 10. WaldL – Bad Breisig 133 26.10. 3. Cross-Dua – Morbach
041 04.05. 8. L-Rad-L – Niederwallmenach 134 26.10. 19. NaubergL – Nister
042 10.05. 2. Volkslauf – Klausen 135 01.11. 13. BergL – Oberhausen
043 10.05. 9. Volkslauf – Laubach 136 02.11. 10 Jahre LT Sinzig
044 16.05. 14. Volkslauf – Horhausen 137 02.11. 28. Volkslauf – Konz
045 17.05. 10. Volkslauf – Bad Ems 138 02.11. 15. CrossL-S,2.L-Klotten
046 17.05. 1. Run+Bike – Kaisersesch 139 08.11. 12. DeuLuxL – Langsur
047 23.05. 2. StdPCossL –Heiligenroth 140 08.11. 3. BurgbergL – Nassau
048 24.05. 8. Volkslauf – Schillingen 141 09.11. 21. WLS,1. L – Mendig
049 24.05. 21. Volkslauf – Nickenich 142 22.11. 28. CrossL-S,2.L-Bernk.
050 28.05. 18. Stadtlauf – Boppard 143 23.11. 15. CrossL-S,3.L-Kaiserse.
051 29.05. 27. Volkslauf – Sinzig-Westum 144 07.12. 40. Crosslauf – Erpel
052 29.05. 32. Vwandertag – Rengsdorf 145 07.12. 17. WLS,1.L-Ochtendung
053 31.05. 9. Volkslauf – Ellscheid 146 07.12. 26. CrossL – Alflen
054 31.05. 34. Volkslauf – Ochtendung 147 13.12. 6. CrossL-Mülheim-Kärl.
055 01.06. 6. Eifel-Marathon – Biersdorf 148 14.12. 21. WLS,2. L. – Mendig
056 01.06. 4. Volkslauf – Biersdorf 149 14.12. 15. CrossL-S,4. L – Ulmen
057 06.06. 20. Volkslauf – Lahnstein 150 27.12. 3. CrossL-S,2.L-Ellscheid
058 07.06. 18. Volkslauf – Jammelshofen 151 31.12. Silvesterlauf Trier
059 07.06. 19. Mitternachtslauf – Kröv 152 31.12. 27. SilvesterL-B Kreuzn.
060 08.06. 6. PfingstL – Bad Breisig 153 31.12. 27. SilvesterL-Waldböck.
061 08.06. 22. Volkslauf – Dernau 154 31.12. 20. SilvesterL-Mörschied
062 09.06. 14. Volkslauf – Ormont 155 31.12. 24. SilvesterL – Wehr
063 11.06. 13. Volkslauf – Lonnig 156 18.10. 27. StrL – Bacharach
064 14.06. 19. Volkslauf – Gimmigen 157 15.11. 23. CrossL – Eitelborn
065 14.06. 15. Berglauf – Trier/Thomm 158 01.08. 20. Volkslauf – Nochern
066 14.06. 16. Volkslauf – Pronsfeld-L. 159 21.09. 8. Volkslauf – Brey
067 14.06. 17. VL – Höhr-Grenzhausen 160 16.11. 3. Serie, 1.L – Daun
068 18.06. 19. Straßenlauf – Duchroth 161 04.10. 16. VL – Odernheim
069 18.06. 9. Volkslauf – Ko-Oberwerth 162 12.01. 2. CrossL – Waxweiler
070 19.06. 12. Volkslauf – Oberweis 163 31.12. 4. SilvesterL-Ruppach
071 19.06. 17. Volkslauf – Rhens 164 06.07. 3. Tria/Dua – Dreikirchen
072 21.06. 14. Volkslauf – Alsbach 165 15.03. Orient.L – Trimmelter SV
073 21.06. 20. Volkslauf – Waldesch 166 19.10. Orient.L – Trimmelter SV
074 27.06. 14. Volkslauf – Mülheim 167 25.01. 6. Schneew. – Meisenheim
075 28.06. 6. Straßenlauf – Alsdorf 168 21.06. 1. DraisinenL – Meisenh.
076 29.06. 20. Stadtlauf – Trier 169 23.02. 27. CrossL – VfL Holzappel
077 29.06. 5. Volkslauf – Rinzenberg 170 17.05. 2. HELA-StL – Hermeskeil
078 05.07. 18. Stadtlauf – Gerolstein 171 28.06. 16. AltstL – Idar-Oberst.
079 05.07. 15. Volkslauf – Horn 172 13.04. 20. Volkswtag – SG Sieg
080 05.07. 25. Volkslauf – Puderbach 173 06.09. 8.TälchenL – Oberemmel
081 12.07. 5. Volkslauf – Bleialf 174 21.04. 11. OsterL-VfB Ahbach
082 19.07. 8. Citylauf – Konz 175 03.05. 2. WW-TeamL-Altenk.
083 19.07. 23. StrL – Niederbreitbach 176 03.05. 8. KirmesL-FC Bergweiler
084 26.07. 16. Volkslauf – Ralingen 177 25.01. Kreis-Cross-MS-Montab.
085 26.07. 33. Volkslauf – Eitelborn 178 21.04. 3. OsterL-Madelon Selters
086 02.08. 3. STrL – Platten 179 20.09. 9. BergL – DJK Oberwesel
087 02.08. 18. Volkslauf – Heimbach-W. 180 03.05. 2. SprudelL-TG Namedy
088 08.08. 24. Volkslauf – Nassau 181 11.01. 14. FackelL-Meddy Reisen
089 09.08. 19. Volkslauf – Tawern 182 12.07. 3. WalkingV-SV Bekond
090 09.08. 2. Volkslauf – Ellern 183 01.02. 1. Asdorf-L-VfL Kirchen
091 15.08. 4. Berglauf – Waldbreitbach 184 24.05. 3. OttoturmwaldL-Kirchen
092 16.08. 14. Volkslauf – Waldrach 185 06.12. 28. CrosslS,3.L-Wintrich
093 22.08. 11. Laufabend - Bitburg

Die Veranstaltungen Nr 163 bis 185 wurden nach dem Redaktionsschluss für den DLV-Volkslaufkalender 2003 angemeldet.

Für folgende Volkslauf-Veranstaltungen liegen mir bi