Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

LA EM Berlin 2018

Berlin 2018 Leichtathletik-EM

Rundschreiben Nr. 41

An alle Volkslauf-Veranstalter im LVR

Liebe Volkslauf-Veranstalter,

nachstehend gebe ich Ihnen die Informationen / Mitteilungen / Hinweise / Bekanntmachungen Nr. 41

1. Einladung zur Teilnahme an den Volkslauftagungen:

Volkslauftagungen 2003

- Freitag, 26. Sept. 2003, 19.00 Uhr
in Mendig, Bahnstr. 35
im Hotel "Felsenkeller"

- Donnerstag, 02. Okt. 2003, 19.00 Uhr
im Schulungscenter der Bitburger Brauerei
in Bitburg, Einfahrt Görenweg (hinter der
alten Braustätte)

2. Plan Volkslauf-Veranstaltungen 2004:

Im Plan sind alle Volkslauf-Veranstaltungen im Jahre 2004, die bisher bekannt und zum ganz geringen Teil auch schon angemeldet sind, aufgeführt. Insgesamt sind es 210.

Die Daten der einzelnen Veranstaltungen wurden auf der Grundlage der Daten aus dem Jahre 2003 unter Berücksichtigung der feststehenden Termine und der beweglichen Feiertage (Ostern, Pfingsten sowie Weihnachten und Neujahr) ermittelt. Getauschte Termine und/oder Terminverschiebungen sowie Neuaufnahmen bitte ich vor Anmeldung mit mir bzw. zwischen den beteiligten und betroffenen Veranstaltern bereits abzuklären.

Entsprechend der Anzahl der Veranstaltungen sind Vordrucke für die Anmeldung in jeweils doppelter Ausfertigung beigefügt. Je Veranstaltung bitte ich um baldmögliche Rückgabe/Rücksendung einer vollständig ausgefüllten und unterschriebenen Ausfertigung. Tragen Sie bitte bei "Veranstaltungsort" auch zusätzliche genaue Angaben ein. Vergessen Sie nicht - falls vorhanden - Angaben über Email/Internet am linken Rand einzutragen. Die Abgabe der Anmeldungen ist auch bei den beiden Volkslauf-Veranstalter-Tagungen am 26.09.2003 in Mendig und am 02.10.2003 in Bitburg möglich. Letzte Möglichkeit der Rückgabe/Rücksendung von Anmeldungen mit kostenloser Aufnahme im DLV-Volkslaufkalender 2004 bei mir ist der 20.10.2003. Danach noch eingehende Anmeldungen und auch Neuanmeldungen im Jahre 2004 können im DLV-Volkslaufkalender 2004 leider nicht mehr aufgenommen werden, sollten mir aber auch jederzeit zugesandt werden.

Für eine kurze Information, wenn eine im Plan aufgeführte Volkslauf-Veranstaltung nicht durchgeführt werden kann, wäre ich sehr dankbar.

Plan Volkslauf-Veranstaltungen 2004

Datum Veranstaltung
01) 04.01. 17. WLS, 2. L – DJK Ochtendung
02) 10.01. Winterwanderung – LT LA TuS Mayen
03) 11.01. 19. DreikönigsL – DJK Wißmannsdorf
04) 11.01. 21. WLS, 3. L – LG Laacher See (Bell)
05) 17.01. 11. HochwCrS, 3. L – LG ON Birkenfeld
06) 18.01. 3. CrossL – SV Waxweiler
07) 24.01. 28. CrossLS, 4. L – Wittlicher TV
08) 24.01. 7. Schneewanderung – TV Meisenheim
09) 24.01. KreisCrossL – TuS Montabaur
10) 31.01. 11. HochwCrS, 4. L – LT FC Büdlich
11) 31.01. 24. WLS, 1. L – LA TuS Mayen
12) 31.01. 2. AsdorfL – VfL Kirchen
13) 01.02. 3. CrossLS, 3. L – SV Mehren
14) 01.02. 17. WLS, 3. L – DJK Ochtendung
15) 08.02. 21. WLS, 4. L – LG Laacher See (Bell)
16) 14.02. 24. WLS, 2. L – LA TuS Mayen
17) 15.02. 3. CrossLS, 4. L – SV Gerolstein
18) 15.02. 3. CrossL – LAZ Lahn-Aar Diez
19) 15.02. 2. Volkslauf – TV Daaden
20) 21.02. 16. FastnachtsL – SV Wasserliesch
21) 22.02. 9. Volkslauf – Bike In Team Sinzig
22) 22.02. 28. CrossL – VfL Holzappel
23) 28.02. 4. Walking-Tag – SV Hetzerath
24) 28.02. 24. WLS, 3. L – LA TuS Mayen
25) 29.02. 19. Straßen-Volkslauf – TV Kärlich
26) 06.03. 21. Volkslauf – BBC KO-Horchheim
27) 06.03. 31. Ahr-Ufer-L – TuS Ahrweiler
28) 07.03. 17. WLS, 4. L – DJK Ochtendung
29) 13.03. 2.Radweg-VL. – TuS Fischbacherhütte
30) 13.03. OrientierungsL – Trimmelter SV Trier
31) 14.03. 20. Volkslauf – SV Urmitz
32) 14.03. 15. GedLauf – DJK Bad Kreuznach
33) 20.03. 26. Volkslauf – LG Laacher See Mendig
34) 20.03. 2. VolksL – Holzland Leyendecker Trier
35) 21.03. 39. SteinerCrossL – TV Hahnenbach
36) 21.03. 6. StrVL – Diezer TSK Oranien
37) 27.03. 11. Volkslauf – LT Schweich
38) 27.03. 18. Volkslauf – TuS DJK Herdorf
39) 03.04. 16. Volkslauf – TV Engers
40) 03.04. 6. Volkslauf – DynSportTeam Mörsdorf
41) 04.04. 21. Vokslauf – LGM Leiwen
42) 04.04. 3. GedL – LC 80 Bad Kreuznach
43) 09.04. 28. VL – LT Andernach (Laacher See)
44) 10.04. 29. OsterL – TuS Erpel
45) 11.04. 21. VolksWtag – SG Sieg
46) 12.04. 12. OsterL – VfB Ahbach
47) 12.04. 4. OsterL – MadelonsSportShop Selters
48) 17.04. 10. VL – LG Kammerwald/Geichlingen
49) 18.04. 10. CrossL – TV Bad Sobernheim
50) 18.04. 4. StrVL – SpFr Puderbach
51) 18.04. 29 Jahre LT – LA TuS Mayen
52) 24.04. 28. Volkslauf – TV Niederbieber
53) 30.04. 9. Dorflauf – TuS/TC Thür
54) 01.05. 14. LehwaldL – SV Mehren
55) 01.05. 9. KirmesL – FC Bergweiler
56) 01.05. 34. VL – ASV Idar-Oberstein
57) 01.05. 3. WWTeamL – ASG Altenkirchen
58) 01.05. 3. SprudelL – TG Andernach-Namedy
59) 02.05. 11. MönchsheideVL – LT Bad Breisig
60) 02.05. 9. LaufRadL – TuS Niederwallmenach
61) 08.05. 17. RuwertalL – LT Mertesdorf
62) 08.05. 10. VL – TuS Laubach/Hr.
63) 08.05. 3. OrgelL – SV Klausen
64) 14.05. 15. VL – TuS Horhausen(Güllesheim)
65) 15.05. 11. LahntalVL – Running Team B. Ems
66) 15.05. 2. Run&Bike – TuS Kaisersesch
67) 15.05. 4. StadtL – LF TV Hermeskeil
68) 19.05. 19. StadtL – TG Boppard
69) 20.05. 28. Volkslauf – SV Sinzig-Westum
70) 20.05. 33. VWTag – TV Rengsdorf
71) 21.05. 3. StdPaarCrL – SV Heiligenroth
72) 22.05. 9. VL – Spiridon Hochw. Schillingen
73) 22.05. 22. Volkslauf – Spvgg Nickenich
74) 22.05. 4. OttoturmWaldL – VfL Kirchen
75) 22.05. 10. MürmesVL – SV Ellscheid
76) 23.05. 2. StadtteilVL – SSC KO-Karthause
77) 23.05. 1. DLVLaufAbz – LA TuS Mayen
78) 29.05. 19. VL – SSC Hohe Acht Jammelshofen
79) 29.05. 20. MitternachtsVL – TV Kröv
80) 30.05. 7. PfingstVL – TuS Ahrweiler/Rheineck
81) 31.05. 15. Volkslauf – FC Ormont
82) 04.06. 21. Volkslauf – TV Niederlahnstein
83) 05.06. 6. Volkslauf – SC Bleialf
84) 05.06. 35. Volkslauf – DJK Ochtendung
85) 06.06. 7. Marathon – Eifelmarathon Biersdorf
86) 06.06. 5. Volkslauf – Eifelmarathon Biersdorf
87) 06.06. 2. DLVLaufAbz – LA TuS Mayen
88) 09.06. 9. Volkslauf – BBC KO-Horchheim
89) 10.06. 18. Volkslauf – TuS Rhens
90) 10.06. 13. Volkslauf – SV Oberweis
91) 12.06. 16. BergL – Racing Team Trier/Thomm
92) 12.06. 21. Volkslauf – SV Waldesch
93) 12.06. 17. VL – LG Pronsfeld-Lünebach
94) 12.06. 20. Volkslauf – LG Gimmigen
95) 12.06. 18. Volkslauf – SF Höhr-Grenzhausen
96) 13.06. 23. Volkslauf – SV Dernau
97) 16.06. 14. Volkslauf – LT TuS Lonnig
98) 16.06. 20. StrVL – TuS Duchroth
99) 16.06. 14. Volkslauf – LG Alsbach
100) 19.06. 2. DraisinenL – TV Meisenheim
101) 19.06. 13. StrVL – DJK Mudersbach
102) 25.06. 15. VL – TV Mülheim
103) 25.06. 2. Volkslauf – SV Haag (Morbach)
104) 26.06. 7. StrVL – VSG Alsdorf
105) 26.06. 17. AltstadtL – Stadt Idar-Oberstein
106) 27.06. 21. StadtL – Trierer Stadtlauf
107) 27.06. 6. Volkslauf – SGH Rinzenberg
108) 03.07. 19. StadtL – SV Gerolstein
109) 03.07. 16. HonigL – TuS Horn
110) 03.07. 26. Volkslauf – SpFr Puderbach
111) 03.07. 6. Volkslauf – DJK Fensdorf
112) 04.07. 8. Tria/Duathlon – SC Dreikirchen
113) 04.07. 2. WeiherVL – SV Hetzerath
114) 10.07. 4. Volkslauf – SV Bekond
115) 17.07. 9. CityL – TG Konz
116) 17.07. 24. StrVL – SG Niederbreitbach
117) 24.07. 17. SauertalVL – LT FSV Ralingen
118) 24.07. 34. TV Jahn Eitelborn
119) 30.07. 21. Volkslauf – VfL Nochern
120) 31.07. 4. StrVL – LT TuS Platten
121) 31.07. 19. VL – LT SSV Heimbach-Weis
122) 01.08. 2. Volkslauf – SV Holzfeld/Boppard
123) 06.08. 25. KaltbachtalL – TV Nassau
124) 07.08. 20. Volkslauf – SV Tawern
125) 07.08. 3. Volkslauf – TuS Ellern
126) 13.08. 5. MalbergL – VfL Waldbreitbach
127) 14.08. 15. VL – LF Ruwertal Waldrach
128) 15.08. 2. KylltalVL – DLRG Kordel
129) 15.08. 4. HrMarathon – HrMarathon Simmern
130) 20.08. LAbend – RT Südeifel Speicher/Bitburg
131) 21.08. 7. WalkingTag – SV Klüsserath
132) 21.08. 12. Volkslauf – SG Neuhäusel
133) 27.08. 15. StadtL – LSC Maischeid in Dierdorf
134) 27.08. AusdauerCup – VfL Kirchen in Betzdorf
135) 28.08. 8. DorfL – BSC Remagen-Unkelbach
136) 28.08. 4. StrVL – TV Rachtig
137) 28.08. 7. MaareMoselVL – Vulkan-Bike Daun
138) 29.08. 3. Volkslauf – TuS Weitefeld-Langenb.
139) 04.09. 9. StaffelTria – SV Kell am See
140) 04.09. 9. TälchenVL – SV Konz Oberemmel
141) 04.09. 3. AsdorfVL – VfL Wehbach
142) 05.09. 11. StadtL – BSG Bitburg
143) 05.09. 16. StadtL – TV Birkenfeld
144) 05.09. 13. StrVL+7. VL – TuS Wallmerod
145) 05.09. 3. StadtL – DJK Neuwieder LC
146) 11.09. 6. Volkslauf – DJK Buchholz
147) 11.09. 11. PrümtalVL – DJK Irrel
148) 11.09. 12. Volkslauf – SV Weitersburg
149) 11.09. 23. EifelVL – SV Ulmen
150) 17.09. 9. FlutlichtStPaarL – RT Bad Ems
151) 18.09. 12. CityL – RT Südeifel Speicher
152) 18.09. 3. EulenRunL – Spvgg Fischbach
153) 18.09. 10. BergL – DJK Oberwesel
154) 18.09. 24. HerbstwaldL – VSG Alsdorf
155) 19.09. 17. St-AndresVL – LGM Leiwen
156) 19.09. 30. HerbstCrossL – TuS Heimweiler
157) 19.09. 29. Volkslauf – LG Laacher See Mendig
158) 19.09. 9. Volkslauf – TuS Roland Brey
159) 25.09. 3. Treppenlauf – Ironman Club Trier
160) 25.09. 3. StadtL – VfB Polch
161) 25.09. 3. Volkslauf – Feuerwehr Langenbach
162) 25.09. Dt. SK-Marathon – Sparkasse Koblenz
163) 26.09. 10. Walking Day – SV Waldesch
164) 02.10. 2. WaldL – VfL Nastätten
165) 02.10. 20. TöpermarktL – TV Ransbach
166) 02.10. 20. Citylauf – DJK Andernach
167) 02.10. 17. Volkslauf – TV Odernheim
168) 02.10. 2. Jahrmarktlauf – SC Wissen
169) 03.10. 10. ViezfestL – LT Welschbillig
170) 03.10. 18. VL LT Baar
171) 09.10. 13. Volkslauf – LG Daleiden
172) 10.10. 13. LeinpfadL – TV Weißenthurm
173) 16.10. 3. Walking – LG Pronsfeld-Lünebach
174) 16.10. 29. CrossLS, 1. L – LT Bruch/Gladb.
175) 16.10. 18. LöwenVL – DJK Marienstatt
176) 16.10. 28. StrVL – TSV Bacharach
177) 17.10. 16. CrossLS, 1. L – TV Cochem
178) 17.10. OrientierungsL – Trimmelter SV Trier
179) 23.10. 20. CrossL – VfL Jünkerath
180) 24.10. 27. SternW – Kneipp-V Hermeskeil
181) 24.10. 4. CrossDua – TV Morbach
182) 24.10. 20. NaubergL – TuS Nister
183) 30.10. 14. LembergL – TuS Duchroth
184) 31.10. 29. WurzelwegL – TG Konz
185) 31.10. 16. CrossLS, 2. L – TuS Klotten
186) 06.11. 13. DeuLuxVL – LG SV Langsur
187) 06.11. 4. BurgbergL – TV Nassau
188) 06.11. 3. Walking / LG Gimmigen in Bachem
189) 13.11. 24. HerbstCrossL – TV Eitelborn
190) 13.11. 12 HochwCrossLS – LT FC Züsch
191) 14.11. 22. WLS, 1. L – LG Laacher See
192) 14.11. 4. CrossLS, 1. L – TuS Daun
193) 20.11. 29. CrossLS, 2. L – TV Bernk.-Kues
194) 21.11. 16. CrossLS, 3. L – TuS Kaisersesch
195) 27.11. 12. HochwCrossLS – TuS Veitsrodt
196) 04.12. 29. CrossLS, 3. L – SV Wintrich
197) 05.12. 41. St.NikolausWaldL – TuS Erpel
198) 05.12. 18. WLS, 1. L – DJK Ochtendung
199) 05.12. 27. St.NikolausCrossL – SV Alflen
200) 11.12. 7. TaurisCrossL – TV Mülheim
201) 12.12. 22. WLS, 2. L – LG Laacher See
202) 12.12. 16. CrossLS, 4. L – SV Ulmen
203) 18.12. 4. CrossLS, 2. L – SV Ellscheid
204) 31.12. 21. SilvesterVL – TuS Mörschied
205) 31.12. 15. SilvesterL – Silvesterlauf Trier
206) 31.12. 28. SilvesterL – DJK Bad Kreuznach
207) 31.12. 28. SilvesterL – TuS Waldböckelheim
208) 31.12. 5. SilvesterL – FitnessPark Ruppach
209) 31.12. 25. SilvesterL – LF Brohltal Wehr
210) ? Waldlauf - TuS Laubach

Anmerkung: Anmeldungen zu Nr. 4, 5, 15, 31 , 60, 79, 108 , 162 und 204 liegen bereits vor.

3. DLV-Genehmigungsleiste für Volks-lauf/Walken/Wandern bzw. DLV-Genehmigungsstreifen für Straßenlauf

Für Veranstaltungen "Volkslauf/Walken/Wandern" werden stets den erteilten Genehmigungen "DLV-Genehmigungsleisten" mit Jahreszahl zur Aufnahme auf den von den Volkslauf-Veranst