Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

LA EM Berlin 2018

Berlin 2018 Leichtathletik-EM

Walking-Tour 2003

Sehr geehrte Walking-Veranstalter,

nachstehend gebe ich Ihnen einen Bericht über die Auswertung der 9. Walking-Tour 2003, die von folgenden zehn Sportvereinen durchgeführt wurde:

Platz Verein Datum Teilnahmen
1. LG Laacher See Mendig 22.03.2003 174 Teilnahmen
2. LT Bad Breisig 04.05.2003 179 Teilnahmen
3. TuS Laubach 10.05.2003 128 Teilnahmen
4. Running Team Bad Ems 17.05.2003 153 Teilnahmen
5. DJK Ochtendung 31.05.2003 162 Teilnahmen
6. LT TuS Lonnig 11.06.2003 175 Teilnahmen
7. LG Gimmigen 14.06.2003 118 Teilnahmen
8. SV Waldesch 21.06.2003 145 Teilnahmen
9. TuS Horn 05.07.2003 135 Teilnahmen
10. SSV Heimbach-Weis 02.08.2003 163 Teilnahmen

Gesamt: 1.532 Teilnahmen

Diese insgesamt 1.532 Teilnahmen wurden von 478 Walkern/Walkerinnen wie folgt erbracht:

Anzahl der Veranstaltungen Personen Teilnahmen
An zehn Veranstaltungen nahmen teil: 31 Personen 310
An neun Veranstaltungen nahmen teil: 14 Personen 126
An acht Veranstaltungen nahmen teil: 26 Personen 208
An sieben Veranstaltungen nahmen teil: 26 Personen 182
An sechs Veranstaltungen nahmen teil: 42 Personen 252
An fünf Veranstaltungen nahmen teil: 6 Personen 30
An vier Veranstaltungen nahmen teil: 7 Personen 28
An drei Veranstaltungen nahmen teil: 12 Personen 36
An zwei Veranstaltungen nahmen teil: 41 Personen 82
An einer Veranstaltung nahmen teil: 273 Personen 273
Summe 1.527

(Die Differenz von fünf Teilnahmen ergibt sich durch Doppelstarts, die bei der Tour aber nicht gewertet werden)
Insgesamt konnten 139 Walker/Walkerinnen bei der 10. und zugleich Abschluss-Veranstaltung mit Urkunde und T-Shirt ausgezeichnet werden. Mit etwas Glück konnte auch ein Preis in der Tombola gewonnen werden.

Die 31 Super-Walker und Super-Walkerinnen mit jeweils zehn Teilnahmen waren:

Name Jahrgang Verein
Bäumer, Bernd Jahrgang 1949 TV Niederbieber
Bäumer, Dorothee Jahrgang 1957 TV Niederbieber
Bous, Christa Jahrgang 1953 LG Laacher See Mendig
Bous, Gerd Jahrgang 1951 LG Laacher See Mendig
Brandt, Martha Jahrgang 1953 DJK Ochtendung
Bruchhaus, Günter Jahrgang 1936 LVR Koblenz
Dingendorf, Klaus-Peter Jahrgang 1941 DJK Ochtendung
Freisberg, Marlene Jahrgang 1949 LT SSV Heimbach-Weis
Hünermann, Waltraut Jahrgang 1950 LT SSV Heimbach-Weis
Jäger, Helmut Jahrgang 1941 SV Waldesch
Jäger, Waltraut Jahrgang 1940 SV Waldesch
Krümpelmann, Hans-Hermann Jahrgang 1940 LA TuS Mayen
Langers, Maria Jahrgang 1955 DJK Ochtendung
Lohaus, Eleonore Jahrgang 1935 SV Waldesch
Marake, Bernd Jahrgang 1945 WT Rübenach
Meyer, Brunhilde Jahrgang 1940 SV Waldesch
Milles, Maria Jahrgang 1939 LT TV Weißenthurm
Milles, Willi Jahrgang 1935 LT TV Weißenthurm
Nitsche, Horst Jahrgang 1938 TV Rengsdorf
Otto, Daniel Jahrgang 1998 LG Laacher See Mendig
Otto, Lukas Jahrgang 1999 LG Laacher See Mendig
Otto, Manfred Jahrgang 1958 LG Laacher See Mendig
Preilowski, Erika Jahrgang 1955 TV Niederbieber
Protzen, Hans-Jürgen Jahrgang 1942 TV Niederbieber
Robbers, Horst-Reorg Jahrgang 1944 SSZ Bonn
Schmidtlehner, Gideon Jahrgang 1967 LT TuS Lonnig
Stein-Otto, Ute Jahrgang 1965 LG Laacher See Mendig
Stock, Jürgen Jahrgang 1948 TV Rengsdorf
Volz, Hannelore Jahrgang 1946 SV Waldesch
Volz, Herbert Jahrgang 1942 SV Waldesch
Zaar, Günter Jahrgang 1941 SV Waldesch

Nach Anzahl der Teilnehmer/innen waren die größeren Gruppen:

Platz Verein Teilnehmer
1. SV Waldesch 40 Teilnehmer/innen
2. LG Laacher See Mendig 37 Teilnehmer/innen
3. Meddy’s Walking Treff 33 Teilnehmer/innen
4. LT Horn-Laubach 27 Teilnehmer/innen
5. LT SSV Heimbach-Weis 25 Teilnehmer/innen
6. DJK Ochtendung 22 Teilnehmer/innen
7. LT TuS Lonnig 17 Teilnehmer/innen
TV Niederbieber 17 Teilnehmer/innen
9. LT Bad Breisig 16 Teilnehmer/innen
10. LT TV Weißenthurm 13 Teilnehmer/innen

Von Meddy’s Laufladen erhielten die Gruppen 1. – 3. Ehrenpreise in Form von Wein. Außerdem erhielt der SV Waldesch einen vom ehemaligen deutschen 50-km-Geher-Meister Alfred Schnabel aus Gießen gestifteten Pokal.
Ein ganz besonders herzlicher Dank gilt es auszusprechen den vielen Helfern und Helferinnen der veranstaltenden Vereine, dem Sponsor dieser Walking-Tour, Meddy’s Laufladen in Koblenz sowie den Firmen Polar und R.O.N.O., ohne diese die Durchführung der Tour in dieser Art nicht möglich wäre.

Die Gesamtstatistik aller neun bisher durchgeführten Walking-Touren sagt aus:

Nr. Jahr Teilnahmen Teilnehmer Super-Walker
1 1995 399 184 14
2 1996 685 193 65
3 1997 915 301 77
4 1998 925 294 79
5 1999 1.256 363 121
6 2000 1.357 395 128
7 2001 1.549 417 149
8 2002 1.330 414 119
9 2003 1.532 478 139

Im Jahre 2004 soll die nunmehr 10. Walking-Tour bei den auf Seite 1 aufgeführten zehn Veranstaltern durchgeführt werden, wobei das Einverständnis aller zehn vorausgesetzt wird.
Bis zur 10. Walking-Tour im Jahre 2004 bin ich mit vielen freundlichen Grüßen und einem nochmaligen Dank für Ihre Teilnahme

Ihr Günter Bruchhaus

Walking-Tour 2003 - Teilnahmen

10 Teilnahmen erbrachten 31 Personen:

Name Jahrgang Verein
Bäumer, Bernd 1949 TV Niederbieber
Bäumer, Dorothee 1957 TV Niederbieber
Bous, Christa 1953 LG Laacher See Mendig
Bous, Gerd 1951 LG Laacher See Mendig
Brandt, Martha 1953 DJK Ochtendung
Bruchhaus, Günter 1936 LVR Koblenz
Dingendorf, Klaus-Peter 1941 DJK Ochtendung
Freisberg, Marlene 1949 LT SSV Heimbach-Weis
Hünermann, Waltraut 1950 LT SSV Heimbach-Weis
Jäger, Helmut 1941 SV Waldesch
Jäger, Waltraut 1940 SV Waldesch
Krümpelmann, Hans-Hermann 1940 LA TuS Mayen
Langers, Maria 1955 DJK Ochtendung
Lohaus, Eleonore 1935 SV Waldesch
Marake, Bernd 1945 WT Rübenach
Meyer, Brunhilde 1940 SV Waldesch
Milles, Maria 1939 LT TV Weißenthurm
Milles, Willi 1935 LT TV Weißenthurm
Nitsche, Horst 1938 TV Rengsdorf
Otto, Daniel 1998 LG Laacher See Mendig
Otto, Lukas 1999 LG Laacher See Mendig
Otto, Manfred 1958 LG Laacher See Mendig
Preilowski, Erika 1955 TV Niederbieber
Protzen, Hans-Jürgen 1942 TV Niederbieber
Robbers, Horst-Reorg 1944 SSZ Bonn
Schmidtlehner, Gideon 1967 LT TuS Lonnig
Stein-Otto, Ute 1965 LG Laacher See Mendig
Stock, Jürgen 1948 TV Rengsdorf
Volz, Hannelore 1946 SV Waldesch
Volz, Herbert 1942 SV Waldesch
Zaar, Günter 1941 SV Waldesch

9 Teilnahmen erbrachten 14 Personen:

Name Jahrgang Verein Veranstaltungen
Berg, Ottmar 1953 LT Horn-Laubach alle ohne 2
Böse, Peggy 1939 LT TuS Lonnig alle ohne 3
Eger, Christa 1933 LT Bad Breisig alle ohne 7
Eger, Lothar 1939 LT Bad Breisig alle ohne 7
Frey, Gudrun 1937 LT Horn-Laubach alle ohne 2
Fries, Christine 1949 LT Heimbach-Weis alle ohne 1
Holzheimer, Eddy 1934 Meddy’s Walking Treff alle ohne 1
Koll, Michaela 1972 TV Rengsdorf alle ohne 2
Masius, Patricia 1970 FSV Dieblich alle ohne 2
Meyer, Bernd Dr. 1940 SV Waldesch alle ohne 1
Preissler, Rosemarie 1953 LT Heimbach-Weis alle ohne 7
Scherhag, Wolfgang 1952 Meddy’s Walking Treff alle ohne 9
Schmorleiz-Hein, Monika 1953 LT Weißenthurm alle ohne 1
Weingarten, Horst 1934 LT Heimbach-Weis alle ohne 2

8 Teilnahmen erbrachten 26 Personen:

Name Jahrgang Verein Veranstaltungen
Berg, Roswitha 1957 LT Horn-Laubach alle ohne 2,8
Brandt, Engelbert 1949 DJK Ochtendung alle ohne 2,7
Bruchof, Bertold 1950 Meddy’s Walking Treff alle ohne 2,7
Bruchof, Marita 1951 Meddy’s Walking Treff alle ohne 4,7
Ecker, Haldis 1949 TV Niederbieber alle ohne 3,4
Gattes, Helene 1950 Meddy’s Walking Treff alle ohne 6,10
Hahn, Peter 1951 SV Weitersburg alle ohne 7,9
Herbst, Rolf 1932 LT Bad Breisig alle ohne 7,9
Hnatek, Rita 1944 LT Heimbach-Weis alle ohne 1,8
Jahn, Erika 1949 LT Horn-Laubach alle ohne 7,10
Kramer, Inge 1941 SV Waldesch alle ohne 6,7
Kranz, Karl-Heinz 1946 SV Waldesch alle ohne 9,10
Lenz, Inge 1944 Meddy’s Walking Treff alle ohne 2,6
Lenz, Willi 1941 SV Waldesch alle ohne 2,9
Luxem, Ute 1955 SV Waldesch alle ohne 2,7
Michel, Meddy 1956 Meddy’s Walking Treff alle ohne 3,9
Packebusch, Holger 1941 SV Waldesch alle ohne 1,10
Preissler, Rolf 1950 LT Heimbach-Weis alle ohne 1,7
Ries, Margarete 1942 VfL Osterspai alle ohne 5,9
Schmidt, Elisabeth 1949 LT Heimbach-Weis alle ohne 2,10
Schneider, Mary 1955 TuS Rhens alle ohne 1,5
Sielaff, Hartmut 1954 LT Bad Breisig alle ohne 7,9
Sielaff, Silvia 1956 LT Bad Breisig alle ohne 7,9
Simons-Eger, Birgit 1961 Meddy’s Walking Treff alle ohne 3.9
Vietze, Trudel 1948 Meddy’s Walking Treff alle ohne 1,6
Wunderling, Ursel 1948 TuS Miehlen alle ohne 1,5

7 Teilnahmen erbrachten 26 Personen:

Name Jahrgang Verein Veranstaltungen
Becker, Monika 1958 DJK Ochtendung alle ohne 7,9,10
Bous, Maren 1981 LG Laacher See alle ohne 3,4,5
Diether, Anton 1949 LT Weißenthurm alle ohne 1,6,7
Diether, Monika 1951 LT Weißenthurm alle ohne 1,6,7
Dingendorf, Sieglinde 1942 DJK Ochtendung alle ohne 2,8,9
Fischer, Annemarie 1967 LT TuS Lonnig alle ohne 4,5,7
Fischer, Rolf 1932 TV Niederbieber alle ohne 6,9,10
Geike, Hannelore 1940 TV Niederbieber alle ohne 7,8,9
Haag Susanne 1955 SV Weitersburg alle ohne 7,8,9
Hense, Herbert 1932 TV Niederbieber alle ohne 2,5,9
Hoff, Gabi 1959 SV Waldesch alle ohne 3,7,10
Joost, Thomas 1967 VLG Eisenbach alle ohne 3,4,6
Küpper, Franz-Josef 1946 SSZ Bonn alle ohne 1,8,9
Marmann, Heike 1959 SV Waldesch alle ohne 2,3,6
Minwegen, Helga 1943 LG Gimmigen alle ohne 3,4,9
Nusselt-Bieg, Heide Dr. 1939 Meddy’s Walking Treff alle ohne 1,7,9
Paulsen, Gerhard 1934 LG Laacher See alle ohne 6,8,9
Possekel, Peter 1936 LT Bad Breisig alle ohne 1,4,7
Preußer, Siegfried 1943 SG Niederbreitbach alle ohne 3,4,9
Roj, Günther 1951 VfR Koblenz alle ohne 2,7,10
Vietze, Josef 1946 Meddy’s Walking Treff alle ohne 1,4,6
Vogt, Birgit 1959 Meddy’s Walking Treff alle ohne 1,7,10
Vogt, Michael 1960 Meddy’s Walking Treff alle ohne 1,7,10
Volkenborn, Dieter 1941 Meddy’s Walking Treff alle ohne 3,4,9
Waldvogel, Rosi 1955 LT Heimbach-Weis alle ohne 3,5,8
Wappler, Beate 1959 LT Heimbach-Weis alle ohne 3,7,8

6 Teilnahmen erbrachten 42 Personen:

Name Jahrgang Verein Veranstaltungen
Adamek, Elisabeth 1950 SV Waldesch 1/3/6/7/8/9
Aust, Elke 1963 LT Weißenthurm 1/3/4/5/6/9
Bader, Christiane 1957 TV Nassau 1/2/3/4/5/10
Becker, Beate 1958 TV Niederbieber 1/2/4/6/8/10
Becker, Helmut 1958 DJK Ochtendung 2/3/4/5/6/8
Brandstetter, Inge 1953 SV Waldesch 1/2/3/4/8/9
David, Gerald 1953 TS Kiedrich 2/3/5/8/9/10
Doetsch, Birkhild 1954 TV Niederbieber 2/4/5/6/7/9
Dunski, Ingrid 1960 LT SV Westum 2/3/5/6/7/10
Etteldorf, Inge 1944 LT Heimbach-Weis 2/5/6/8/9/10
Fischer, Christiane 1939 TV Niederbieber 2/3/4/5/7/8
Frenzel, Bärbel 1958 TV Niederbieber 1/2/5/6/9/10
Fries, Alexander 1978 LT Heimbach-Weis 1/2/4/5/7/10
Jungfer, Leane 1953 SV Weitersburg 1/2/4/5/6/8
Keller, Christel 1940 TV Braubach 1/2/4/5/8/10
Klaes, Geronima 1949 LG Gimmigen 1/2/4/5/7/10
Kluge, Ortrun 1941 SV Weitersburg 1/2/4/5/6/10
Klump, Birgit 1963 LT Weißenthurm 2/3/5/6/7/9
Konz, Ruth 1965 LT SV Westum 2/3/5/6/7/10
Lamberti, Eva 1952 TV Braubach 1/2/4/5/8/10
Lorenz, Renate 1956 LT Horn-Laubach 3/4/6/7/8/10
Meurer, Kenneth 1940 SV Weitersburg 1/2/4/5/6/10
Meyer, Adi 1934 BTV Brühl 1/2/4/5/8/10
Michels, Liesel 1937 LT Weißenthurm 2/4/5/6/9/10
Minwegen, Werner 1941 LG Gimmigen 2/5/6/7/8/10
Niesen, Erika 1968 TuS Rhens 2/3/4/6/8/9
Otto, Toni 1930 LG Laacher See 1/2/3/4/5/10
Packebusch, Marianne 1946 SV Waldesch 2/3/4/6/7/8
Paulsen, Anneliese 1933 LG Laacher See 1/2/3/4/5/10
Seidel, Monika 1951 SV Waldesch 4/5/6/7/8/10
Steiert, Heike 1967 DJK Ochtendung 1/5/6/8/9/10
Verhoeven, Brunhilde 1954 TV Niederbieber 1/3/5/6/8/9
Wagner, Gisela 1941 SV Waldesch 2/4/5/6/8/9
Waldvogel, Horst 1951 LT Heimbach-Weis 1/2/4/5/7/10
Wappler, Cathrin 1987 LT Heimbach-Weis 1/4/5/6/9/10
Wappler, Sarah 1989 LT Heimbach-Weis 1/4/6/8/9/10
Weinand, Marianne 1944 Meddy’s Walking Treff 2/3/