Senioren-Weltmeisterschaften |
||||
|
|
|
|
|
Senioren M 35 |
|
|
|
|
Marc Sülzen |
LG Rhein-Wied |
Marathon-M. |
10:28:30 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 45 |
|
|
|
|
Dr.Jochen Staebel |
Post-Sport Telekom Trier |
Hochsprung |
1,78 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 60 |
|
|
|
|
Hans-Theo Nieder |
LG Bitburg-Prüm |
Hochsprung |
1,64 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 70 |
|
|
|
|
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
4 x 100 m |
53,07 |
1.Platz |
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
4 x 400 m |
4:17,47 |
1.Platz |
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
400 m |
66,17 |
4.Platz |
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
100 m |
14,07 |
6.Platz |
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
200 m |
29,49 |
7.Platz |
Dr.Wolfgang Schaefer |
Diezer TSK Oranien |
10 km Gehen-M. |
3:18:45 |
2.Platz |
Dr.Wolfgang Schaefer |
Diezer TSK Oranien |
20 km Gehen-M. |
7:03:59 |
2.Platz |
Dr.Wolfgang Schaefer |
Diezer TSK Oranaien |
20 km Gehen |
2:19:23 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 70 |
|
|
|
|
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
400 m |
80,51 |
1.Platz |
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
800 m |
3:07,31 |
1.Platz |
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
1500 m |
6:28,73 |
1.Platz |
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
4x400m |
5:37,63 |
1.Platz |
Cross-Europameisterschaften 2008 |
||||
|
|
|
|
|
U 23 |
|
|
|
|
Thorsten Baumeister |
Post-Sport Telekom Trier |
8 km-M. |
222 Pu. |
11.Platz |
Thorsten Baumeister |
Post-Sport Telekom Trier |
8 km |
26:59 |
62.Platz |
|
|
|
|
|
Junioren-Europameisterschaften U 20 |
||||
|
|
|
|
|
Junioren |
|
|
|
|
Kai Kazmirek |
LG Rhein-Wied |
Zehnkampf |
7639 Pu. |
3.Platz |
Marcel Kirstges |
LG Rhein-Wied |
Weitsprung |
7,31 |
14.Platz |
|
|
|
|
|
Juniorinnen |
|
|
|
|
Ina Tabea Skworzow |
LG Sieg |
Siebenkampf |
5215 Pu. |
10.Platz |
|
|
|
|
|
24- Stunden-Weltcup |
||||
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Sabine Strotkamp |
LG Kreis Ahrweiler |
24-St.-M./598,365 km |
|
4.Platz |
Sabine Strotkamp |
LG Kreis Ahrweiler |
24-St./191,847 km |
|
21.Platz |
|
|
|
|
|
24-Stunden-Europacup |
||||
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Sabine Strotkamp |
LG Kreis Ahrweiler |
24-St.-M./598,365 km |
|
3.Platz |
Sabine Strotkamp |
LG Kreis Ahrweiler |
24-St./191,847 km |
|
16.Platz |
|
|
|
|
|
Europäisches Olympisches Jugendfestival |
||||
|
|
|
|
|
Weibliche Jugend |
|
|
|
|
Alina Biesenbach |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
47,29 |
5.Platz |
Alina Biesenbach |
LG Rhein-Wied |
Hochsprung |
|
Teilnahme |
|
|
|
|
|
Senioren-Hallen-Europameisterschaften |
||||
|
|
|
|
|
Senioren M 55 |
|
|
|
|
Franz-Josef Schmidt |
Laufzwang Wippetal |
800 m |
2:14,76 |
2.Platz |
Franz-Josef Schmidt |
Laufzwang Wippetal |
1500 m |
4:45,34 |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 60 |
|
|
|
|
Bernd Schumacher |
Post-Sport Telekom Trier |
Hochsprung |
1,53 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 70 |
|
|
|
|
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
4 x 200 m |
2:03,49 |
1.Platz |
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
400 m |
68,35 |
2.Platz |
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
200 m |
29,54 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 50 |
|
|
|
|
Irene Kollig |
LG Bitburg-Prüm |
5 km Gehen-M. |
1:35:56 |
3.Platz |
Ilona Kirchesch |
LG Rhein-Wied |
5 km Gehen-M. |
1:35:56 |
3.Platz |
Irene Kollig |
LG Bitburg-Prüm |
3000 m Gehen |
19:18,10 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 55 |
|
|
|
|
Irmgard Mann |
LG Bitburg-Prüm |
3000 m |
13:16,81 |
7-Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 60 |
|
|
|
|
Ursula Klink |
LG Bitburg-Prüm |
3000 m Gehen |
20:20,69 |
3.Platz |
Ursula Klink |
LG Bitburg-Prüm |
5 km Gehen |
34:25 |
3.Platz |
Ursula Klink |
LG Bitburg-Prüm |
5 km Gehen-M. |
1:40:42 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 70 |
|
|
|
|
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
400 m |
1:19,18 |
1.Platz |
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
800 m |
3:12,35 |
1.Platz |
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
1500 m |
6:31,42 |
1.Platz |
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
3000 m |
13:46,47 |
1.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren-Europameisterschaften Straßenwettbewerbe |
||||
|
|
|
|
|
Senioren M 70 |
|
|
|
|
Dr.Wolfgang Schaefer |
Diezer TSK Oranien |
30 km Gehen |
3:38:57 |
3.Platz |
Dr.Wolfgang Schaefer |
Diezer TSK Oranien |
10 km Gehen |
67:04 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 55 |
|
|
|
|
Irmgard Mann |
LG Bitburg-Prüm |
Halbmarathon |
1:56:38 |
7.Platz |
Irmgard Mann |
LG Bitburg-Prüm |
10 km |
49:02 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
U 20-Hallen-Länderkampf |
||||
|
|
|
|
|
Junioren |
|
|
|
|
Thomas Bojanowski |
LG Rhein-Wied |
800 m |
1:52,02 |
2.Platz |
|
|
|
|
|
DecaNation Länderkampf |
||||
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Verena Dreier |
LG Sieg |
3000 m Hind. |
10:09.25 |
5.Platz |
|
|
|
|
|