Endgültige Liste 1998.
Klassenübersicht
Frauen W70
Frauen W65
Frauen W60
Frauen W55
Frauen W50
Frauen W45
Frauen W40
Frauen W35
Frauen W30
Frauen W70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
Kugelstoß
Frauen W70 Kugelstoß 3,0 kg [W70 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 5,95 Drewing, Doris 28 LG Rhein-Wied 5,95 Drewing, Doris 28 LG Rhein-Wied 01.06. München
Frauen W65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
Halbmarathon
Frauen W65 800 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4:47,0 Willnecker, Marlies 33 TV "Jahn" 1892 Eitelborn 4:47,0 Willnecker, Marlies 33 TV "Jahn" 1892 Eitelborn 27.08. Eitelborn 1500 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 9:34,89 Willnecker, Marlies 33 TV "Jahn" 1892 Eitelborn 9:34,89 Willnecker, Marlies 33 TV "Jahn" 1892 Eitelborn 10.06. Polch 3000 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 17:25,39 Paulsen, Anneliese 33 LG Laacher See 17:25,39 Paulsen, Anneliese 33 LG Laacher See 07.06. Betzdorf 17:40,87 Thomé, Johanna 31 TV Germania Trier 07.06. Betzdorf 20:22,98 Willnecker, Marlies 33 TV "Jahn" 1892 Eitelborn 07.06. Betzdorf 5000 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 26:14,29 Kirsch, Zdenka 29 TV Nassau 26:14,29 Kirsch, Zdenka 29 TV Nassau 27.08. Eitelborn 32:27,5 Paulsen, Anneliese 33 LG Laacher See 14.06. Mayen 10000 m [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 55:18,4 Kirsch, Zdenka 29 TV Nassau 55:18,4 Kirsch, Zdenka 29 TV Nassau 24.04. Bad Ems Halbmarathon [W65 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 2:03:34 Kirsch, Zdenka 29 TV Nassau 2:03:34 Kirsch, Zdenka 29 TV Nassau 06.09. Wallmerod
Frauen W60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
3000 m
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Frauen W60 100 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 15,4 Brink, Anneliese 37 LG Maifeld-Pellenz 15,4 Brink, Anneliese 37 LG Maifeld-Pellenz 04.07. Bitburg 200 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 33,63* Brink, Anneliese 37 LG Maifeld-Pellenz 33,63 (-0,2) Brink, Anneliese 37 LG Maifeld-Pellenz 07.06. Betzdorf 3000 m [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 12:37,6 Ritter, Lydia 38 TuS Rot-Weiss Koblenz 12:37,6 Ritter, Lydia 38 TuS Rot-Weiss Koblenz 09.07. Oberwesel 30:45,30 Odenkirchen, Christel 35 LG Kreis Ahrweiler 27.09. Bad Neuenahr-A. Weitsprung [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3,76 Brink, Anneliese 37 LG Maifeld-Pellenz 3,76 Brink, Anneliese 37 LG Maifeld-Pellenz 04.07. Bitburg Kugelstoß 3,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 7,75 Schick, Ria 35 VfL Algenrodt 7,75 Schick, Ria 35 VfL Algenrodt 07.06. Betzdorf 7,32 Heymann, Liesel 36 LAZ Lahn-Aar-Diez 27.09. Katzenelnbogen 6,89 Holzhäuser, Irmgard 37 TV Hahnenbach 1961 e.V. 27.09. Hahnenbach Diskuswurf 1,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 16,92 Schick, Ria 35 VfL Algenrodt 16,92 Schick, Ria 35 VfL Algenrodt 09.07. Oberwesel 15,08 Holzhäuser, Irmgard 37 TV Hahnenbach 1961 e.V. 27.09. Hahnenbach Hammerwurf 3,0 kg [W60 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 14,39 Holzhäuser, Irmgard 37 TV Hahnenbach 1961 e.V. 14,39 Holzhäuser, Irmgard 37 TV Hahnenbach 1961 e.V. 11.10. Hahnenbach
Frauen W55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
3000 m
5000 m
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Frauen W55 100 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 13,77* Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 13,77 (-1,2) Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 25.06. Wetzlar 16,3 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 17.06. Westerburg 16,89 (-0,4) Ockenfels, Hildegard 41 LG Kreis Ahrweiler 10.06. Polch 16,9 Zenner, Christel 40 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 18,6 (+0,4) Schäfer, Gertrud 43 LG Esterau-Holzappel 29.05. Altendiez 200 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 28,67* Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 28,67 (+1,5) Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 25.06. Wetzlar 35,34 (+1,0) Ockenfels, Hildegard 41 LG Kreis Ahrweiler 02.08. Minden 37,75 (-0,2) Zenner, Christel 40 LG Bitburg-Prüm 07.06. Betzdorf 400 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 66,95 Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 66,95 Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 19.09. Cesenatico/ITA 3000 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 12:57,74 Rössling, Ilse 40 LG Sieg 12:57,74 Rössling, Ilse 40 LG Sieg 07.06. Betzdorf 13:47,45 Schneider, Lore 39 TuS Fischbacherhütte 07.06. Betzdorf 5000 m [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 23:13,26 Schneider, Lore 39 TuS Fischbacherhütte 23:13,26 Schneider, Lore 39 TuS Fischbacherhütte 01.08. Minden Halbmarathon [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1:40:12 Rössling, Ilse 40 LG Sieg 1:40:12 Rössling, Ilse 40 LG Sieg 28.03. Remagen Marathon [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3:42:46 Rössling, Ilse 40 LG Sieg 3:42:46 Rössling, Ilse 40 LG Sieg 24.05. Wien Hochsprung [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1,31 Kannenberg, Gisela 41 Gerolsteiner LGV 1,31 Kannenberg, Gisela 41 Gerolsteiner LGV 04.07. Bitburg Weitsprung [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4,18 Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 4,18 Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 07.06. Betzdorf 3,42 (+1,7) Ockenfels, Hildegard 41 LG Kreis Ahrweiler 22.08. Euskirchen 3,40 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 24.05. Holzappel 3,08 Zenner, Christel 40 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 2,80 Schäfer, Gertrud 43 LG Esterau-Holzappel 29.05. Altendiez Kugelstoß 3,0 kg [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 9,81 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 9,81 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 03.10. Runkel 9,11 Hoffmann, Brunhilde 39 LG Sieg 07.06. Betzdorf 8,72 Ockenfels, Hildegard 41 LG Kreis Ahrweiler 01.08. Minden 8,30 Jäger, Sylvia 40 TuS Mayen 14.06. Mayen 7,82 Kannenberg, Gisela 41 Gerolsteiner LGV 04.07. Bitburg Diskuswurf 1,0 kg [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 24,58 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 24,58 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 03.10. Runkel 24,50 Ockenfels, Hildegard 41 LG Kreis Ahrweiler 07.06. Betzdorf 16,06 Zenner, Christel 40 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg Speerwurf 400 g [W55 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 23,45 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 23,45 Maier, Edith 41 TV Hahnstätten 01.08. Runkel 21,46 Zenner, Christel 40 LG Bitburg-Prüm 19.09. Polch
Frauen W50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
1500 m
3000 m
5000 m
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Frauen W50 100 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 14,70 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 14,70 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 20.06. Köln 14,84 Kirdorf, Gerti 47 LG Esterau-Holzappel 20.06. Köln 14,7 Geister, Monika 47 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 15,60 Naumann, Margarethe 48 VfL Algenroth 01.06. München 16,6 Nieder, Rosi 48 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 200 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 30,59* Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 30,59 (-0,4) Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 07.06. Betzdorf 31,4 Geister, Monika 47 LG Bitburg-Prüm 27.06. Bitburg 31,69 Kirdorf, Gerti 47 LG Esterau-Holzappel 20.06. Köln 33,37 Naumann, Margarethe 48 VfL Algenroth 10.07. Birkenfeld 400 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 69,40 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 69,40 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 19.09. Cesenatico/ITA 1500 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 6:57,21 Müller, Ursula 44 TuS Lonnig 6:57,21 Müller, Ursula 44 TuS Lonnig 10.06. Polch 3000 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 15:12,77 Birk, Christel 46 LC 1980 Bad Kreuznach 15:12,77 Birk, Christel 46 LC 1980 Bad Kreuznach 20.08. Limburgerhof 5000 m [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 20:03,00 Dewald, Elfi 48 Post-Sport Telekom Trier 20:03,00 Dewald, Elfi 48 Post-Sport Telekom Trier 28.04. Trier Halbmarathon [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1:30:12 Dewald, Elfi 48 Post-Sport Telekom Trier 1:30:12 Dewald, Elfi 48 Post-Sport Telekom Trier 28.03. Potsdam 1:30:32 Klas, Marlies 47 Post-Sport Telekom Trier 28.03. Potsdam 1:37:14 Springer, Elisabeth 46 TV 1867 Sobernheim 01.03. Frankfurt 1:49:49 Heid, Nina 47 TSV Koblenz-Lay 06.09. Wallmerod 1:50:01 Klasen, Hildegard 48 LG Kreis Ahrweiler 28.03. Remagen Marathon [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3:46:17 Springer, Elisabeth 46 TV 1867 Sobernheim 3:46:17 Springer, Elisabeth 46 TV 1867 Sobernheim 12.04. Paris 3:56:49 Thielen, Rita 46 BBC Koblenz-Horchheim 24.05. Duisburg Hochsprung [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1,25 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 1,25 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 24.05. Holzappel 1,10 Schmidt, Luise 46 LG Loreley-Taunus 26.06. Weisel 1,00 Nieder, Rosi 48 LG Bitburg-Prüm 07.06. Betzdorf Weitsprung [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4,27 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 4,27 Lenz, Edeltraud 48 LG Sieg 07.06. Betzdorf 4,04 Kirdorf, Gerti 47 LG Esterau-Holzappel 20.06. Köln 3,93 Naumann, Margarethe 48 VfL Algenroth 01.06. München 3,67 Geister, Monika 47 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 3,34 Schmidt, Luise 46 LG Loreley-Taunus 26.09. Weisel Kugelstoß 3,0 kg [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 10,30 Geister, Monika 47 LG Bitburg-Prüm 10,30 Geister, Monika 47 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 9,16 Ganzer, Margot 48 LG Rhein-Wied 07.06. Betzdorf 8,75 Schmidt, Luise 46 LG Loreley-Taunus 26.09. Weisel 8,27 Nieder, Rosi 48 LG Bitburg-Prüm 30.05. Speicher 7,43 Kirdorf, Gerti 47 LG Esterau-Holzappel 17.06. Westerburg Diskuswurf 1,0 kg [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 28,54 Torchiani, Inge 48 DJK Rheinwacht Oberwesel 28,54 Torchiani, Inge 48 DJK Rheinwacht Oberwesel 19.09. Polch 24,60 Geister, Monika 47 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 21,20 Ganzer, Margot 48 LG Rhein-Wied 07.06. Betzdorf 18,51 Schmidt, Luise 46 LG Loreley-Taunus 26.06. Weisel 17,69 Nieder, Rosi 48 LG Bitburg-Prüm 14.06. Mayen Speerwurf 400 g [W50 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 30,36 Thiele, Doris 45 TuS Bad Marienberg 30,36 Thiele, Doris 45 TuS Bad Marienberg 02.08. Minden 27,84 Geister, Monika 47 LG Bitburg-Prüm 07.06. Betzdorf 20,38 Ganzer, Margot 48 LG Rhein-Wied 07.06. Betzdorf 19,00 Kipping, Hildegard 47 DJK Mudersbach 07.06. Betzdorf 17,18 Schmidt, Luise 46 LG Loreley-Taunus 26.06. Weisel
Frauen W45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Frauen W45 100 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 13,46* Taudien, Veronika 49 LG Esterau-Holzappel 13,46 (+1,2) Taudien, Veronika 49 LG Esterau-Holzappel 12.09. Cesenatico/ITA 14,1 Bretz, Gaby 52 LG Bitburg-Prüm 30.05. Speicher 15,41 (-0,6) Herrmann, Marlies 53 LG Maifeld-Pellenz 10.06. Polch 200 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 27,63* Taudien, Veronika 49 LG Esterau-Holzappel 27,63 (+0,4) Taudien, Veronika 49 LG Esterau-Holzappel 18.09. Cesenatico/ITA 32,74 (-1,0) Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 07.06. Betzdorf 33,03 (-2,0) Herrmann, Marlies 53 LG Maifeld-Pellenz 10.06. Polch 38,38 (-1,0) Schäfer, Elisabeth 50 LG Kreis Ahrweiler 07.06. Betzdorf 800 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 2:43,20 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 2:43,20 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 20.06. Köln 1500 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 5:40,53 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 5:40,53 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 10.06. Polch 5:42,26 Meyer, Karin 53 TuS Mayen 12.07. Konstanz 5:59,71 Daub, Roswitha 49 TuS Mayen 10.06. Polch 3000 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 11:54,91 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 11:54,91 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 07.06. Betzdorf 12:04,58 Hartenberger, Lilo 50 LG Obere Nahe / Birkenfeld 24.06. St.Wendel 12:12,52 Meyer, Karin 53 TuS Mayen 26.08. Neuwied 5000 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 20:18,66 Meyer, Karin 53 TuS Mayen 20:18,66 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 07.08. Troisdorf 20:24,16 Meyer, Karin 53 TuS Mayen 07.08. Troisdorf 21:09,91 Hartenberger, Lilo 50 LG Obere Nahe / Birkenfeld 09.09. St.Wendel 21:33,9 Noll, Ulrike 50 LC 1980 Bad Kreuznach 16.09. Bad Kreuznach 28:44,6 Schülke, Marianne 49 TuS Leisel 26.04. Birkenfeld 10000 m [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 45:04,50 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 45:04,50 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 23.04. Koblenz Halbmarathon [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1:29:44 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 1:29:44 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 26.09. Hannover 1:30:05 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 06.09. Wallmerod 1:38:12 Thelen, Agathe 53 SV Langsur 28.06. Trier 1:41:19 Klein, Hannelore 51 LAZ Lahn-Aar-Diez 28.06. Trier 1:42:14 Klein, Marlies 52 SV Waldesch 28.03. Remagen Marathon [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3:06:30 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 3:06:30 Schaaf, Karin 51 TuS Mayen 19.04. Hamburg 3:32:15 Schwenk, Heike 53 TuS Niederneisen 25.10. Frankfurt 3:51:53 Meyer, Karin 53 TuS Mayen 25.10. Frankfurt 4:17:55 Noll, Ulrike 50 LC 1980 Bad Kreuznach 25.10. Frankfurt Hochsprung [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1,32 Bretz, Gaby 52 LG Bitburg-Prüm 1,32 Bretz, Gaby 52 LG Bitburg-Prüm 30.05. Speicher Weitsprung [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4,80* Taudien, Veronika 49 LG Esterau-Holzappel 4,80 (+1,5) Taudien, Veronika 49 LG Esterau-Holzappel 11.07. Konstanz 3,52 Herrmann, Marlies 53 LG Maifeld-Pellenz 14.06. Mayen 3,52 Loch, Hannelore 49 VfL Algenrodt 26.06. Niederbrombach Kugelstoß 4,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 9,49 Bretz, Gaby 52 LG Bitburg-Prüm 9,49 Bretz, Gaby 52 LG Bitburg-Prüm 30.05. Speicher 8,68 Sauer, Gabriele 53 LG Sieg 07.06. Betzdorf 8,28 Bienemann, Herta 50 LG Sieg 07.06. Betzdorf 7,83 Becker, Brigitte 51 LG Obere Nahe / Birkenfeld 10.07. Birkenfeld 7,38 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 19.09. Polch Diskuswurf 1,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 23,00 Sauer, Gabriele 53 LG Sieg 23,00 Sauer, Gabriele 53 LG Sieg 07.06. Betzdorf 22,35 Bienemann, Herta 50 LG Sieg 07.06. Betzdorf 21,76 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 07.06. Betzdorf 19,28 Kröschel, Annemie 50 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 19,05 Hartenberger, Lilo 50 LG Obere Nahe / Birkenfeld 10.06. Birkenfeld Hammerwurf 4,0 kg [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 13,15 Schwabbacher, Gisela 49 TV Hahnenbach 1961 e.V. 13,15 Schwabbacher, Gisela 49 TV Hahnenbach 1961 e.V. 11.10. Hahnenbach Speerwurf 600 g [W45 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 20,93 Bienemann, Herta 50 LG Sieg 20,93 Bienemann, Herta 50 LG Sieg 07.06. Betzdorf 18,54 Becker, Brigitte 51 LG Obere Nahe / Birkenfeld 31.05. Oberbrombach 18,09 Meyer, Elisabeth 49 LG Kreis Ahrweiler 14.06. Mayen 17,35 Bretz, Gaby 52 LG Bitburg-Prüm 30.05. Speicher 17,04 Kröschel, Annemie 50 LG Bitburg-Prüm 27.09. Katzenelnbogen
Frauen W40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf
Frauen W40 100 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 13,20* Horwedel, Gabi 57 LG Rhein-Wied 13,20 (+1,7) Horwedel, Gabi 57 LG Rhein-Wied 23.05. Neuwied 13,76 Fischer, Tonia 56 LG Maifeld-Pellenz 20.06. Köln 14,40 (-0,5) Levy, Jutta 58 LT Fortuna Saarburg 09.05. Trier 14,3 Berger, Birgitta 58 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 15,3 Fischer, Ulrike 56 LG Esterau-Holzappel 17.06. Westerburg 200 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 27,56* Horwedel, Gabi 57 LG Rhein-Wied 27,56 (+1,1) Horwedel, Gabi 57 LG Rhein-Wied 23.05. Neuwied 28,25 Fischer, Tonia 56 LG Maifeld-Pellenz 20.06. Köln 30,2 Berger, Birgitta 58 LG Bitburg-Prüm 27.06. Bitburg 31,62 (-1,1) Levy, Jutta 58 LT Fortuna Saarburg 07.06. Betzdorf 33,89 (0,0 ) Heermann, Hiltrud 58 LG Bernkastel/Wittlich 22.04. Wittlich 400 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 63,84 Fischer, Tonia 56 LG Maifeld-Pellenz 63,84 Fischer, Tonia 56 LG Maifeld-Pellenz 11.07. Konstanz 70,2 Berger, Birgitta 58 LG Bitburg-Prüm 27.06. Bitburg 800 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 2:38,90 Mockenhaupt, Hildegard 54 LG Sieg 2:38,90 Mockenhaupt, Hildegard 54 LG Sieg 07.06. Betzdorf 2:39,8 Knopp, Brigitte 58 LG Rhein-Wied 17.06. Westerburg 2:41,54 Nachtsheim, Gertrud 58 LG Maifeld-Pellenz 07.06. Betzdorf 1500 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 5:29,76 Nachtsheim, Gertrud 58 LG Maifeld-Pellenz 5:29,76 Nachtsheim, Gertrud 58 LG Maifeld-Pellenz 12.07. Konstanz 3000 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 10:49,78 Mockenhaupt, Hildegard 54 LG Sieg 10:49,78 Mockenhaupt, Hildegard 54 LG Sieg 02.05. Betzdorf 11:15,58 Knopp, Brigitte 58 LG Rhein-Wied 07.06. Betzdorf 12:31,29 Kläber, Martina 58 LG Rhein-Wied 07.06. Betzdorf 12:43,23 Eckel, Gabriele 57 LG Sieg 07.06. Betzdorf 13:25,00 Keßler, Maria 54 Gerolsteiner LGV 20.08. Euskirchen 5000 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 19:25,1 Mockenhaupt, Hildegard 54 LG Sieg 19:25,1 Mockenhaupt, Hildegard 54 LG Sieg 09.07. Westerburg 21:23,99 Simon, Margit 58 TuS Kaisersesch 27.08. Eitelborn 21:42,03 Kläber, Martina 58 LG Rhein-Wied 26.06. Betzdorf 22:11,76 Eckel, Gabriele 57 LG Sieg 26.06. Betzdorf 23:25,22 Keßler, Maria 54 Gerolsteiner LGV 27.08. Euskirchen 10000 m [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 37:35,54 Schneider, Heidi 56 FSV 1925 Ralingen 37:35,54 Schneider, Heidi 56 FSV 1925 Ralingen 26.09. Trier 41:50,84 Knopp, Brigitte 58 LG Rhein-Wied 26.09. Trier 48:53,0 Reusch, Gabi 56 LAZ Lahn-Aar-Diez 19.09. Diez Halbmarathon [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1:25:21 Schneider, Heidi 56 FSV 1925 Ralingen 1:25:21 Schneider, Heidi 56 FSV 1925 Ralingen 28.06. Trier 1:32:54 Mockenhaupt, Hildegard 54 LG Sieg 19.09. Verl 1:36:24 Kalt, Marieta 55 TuS Mayen 28.03. Remagen 1:38:38 Klein, Cilli 57 SV Waldesch 28.03. Remagen 1:43:14 Bergmann, Karin 56 LG Kreis Ahrweiler 28.03. Remagen Marathon [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3:41:09 Kalt, Marieta 55 TuS Mayen 25.10. Frankfurt Hochsprung [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1,40 Levy, Jutta 58 LT Fortuna Saarburg 1,40 Levy, Jutta 58 LT Fortuna Saarburg 04.07. Bitburg 1,20 Berger, Birgitta 58 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg Weitsprung [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4,66 Levy, Jutta 58 LT Fortuna Saarburg 4,66 Levy, Jutta 58 LT Fortuna Saarburg 15.08. Rehlingen 4,60 Fischer, Tonia 56 LG Maifeld-Pellenz 07.06. Betzdorf 3,93 Heermann, Hiltrud 58 LG Bernkastel/Wittlich 04.07. Bitburg 3,91 Fischer, Ulrike 56 LG Esterau-Holzappel 24.05. Holzappel 3,60 Nachtsheim, Gertrud 58 LG Maifeld-Pellenz 07.06. Betzdorf Kugelstoß 4,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 8,14 Heermann, Hiltrud 58 LG Bernkastel/Wittlich 8,14 Heermann, Hiltrud 58 LG Bernkastel/Wittlich 19.09. Wintrich 7,86 Levy, Jutta 58 LT Fortuna Saarburg 07.06. Betzdorf 7,61 Berger, Birgitta 58 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 7,20 Fischer, Ulrike 56 LG Esterau-Holzappel 17.06. Westerburg Diskuswurf 1,0 kg [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 21,92 Reitershahn, Barbara 57 LG Loreley-Taunus 21,92 Reitershahn, Barbara 57 LG Loreley-Taunus 09.07. Oberwesel Speerwurf 600 g [W40 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 16,20 Fischer, Tonia 56 LG Maifeld-Pellenz 16,20 Fischer, Tonia 56 LG Maifeld-Pellenz 30.05. Speicher
Frauen W35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
Halbmarathon
Marathon
100 m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Siebenkampf
Frauen W35 100 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 13,08* Weidle, Karin 62 Post-Sport Telekom Trier 13,08 (-1,8) Weidle, Karin 62 Post-Sport Telekom Trier 09.05. Trier 13,0 (+1,3) Fuhrmann, Bärbel 63 LG Sieg 01.05. Breidenbach 13,1 Zeidler, Sabine 61 TuS Niederneisen 29.05. Altendiez 13,38 Wollmann, Anke 63 LG Maifeld-Pellenz 20.06. Köln 13,4 Markert, Jutta 60 VfL Bad Kreuznach 08.07. Simmertal 200 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 27,18* Fuhrmann, Bärbel 63 LG Sieg 27,18 (+0.7) Fuhrmann, Bärbel 63 LG Sieg 23.05. Neuwied 27,68 Wollmann, Anke 63 LG Maifeld-Pellenz 20.06. Köln 29,40 (-0,3) Zeidler, Sabine 61 TuS Niederneisen 17.07. Bad Camberg 30,54 (-1,0) Michno, Monika 59 LAF Sinzig 20.06. Emmelshausen 31,19 (-1,1) Haubricht, Elfi 59 LG Bitburg-Prüm 07.06. Betzdorf 800 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 2:22,20 Weidle, Karin 62 Post-Sport Telekom Trier 2:22,20 Weidle, Karin 62 Post-Sport Telekom Trier 13.06. Ludwigshafen 2:34,40 Junk, Sabine 63 LAF Sinzig 23.05. Neuwied 2:49,79 Hütter, Gabriele 61 LG Kreis Ahrweiler 07.06. Betzdorf 2:56,1 Hessler, Brigitte 61 LG Rhein-Wied 24.05. Holzappel 2:59,70 Laengner, Manuela 60 SG Neuhäusel 13.05. Koblenz 1500 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4:48,26 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 4:48,26 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 05.05. Wiesbaden 5:01,21 Forshee, Colleen 63 LC 1980 Bad Kreuznach 17.06. Pfungstadt 5:55,65 Kaiser, Elisabeth 63 TuS Mayen 10.06. Polch 6:02,0 Hessler, Brigitte 61 LG Rhein-Wied 27.08. Eitelborn 3000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 10:01,45 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 10:01,45 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 13.06. Ludwigshafen 10:44,11 Forshee, Colleen 63 LC 1980 Bad Kreuznach 22.07. Pfungstadt 11:04,28 Hoffmann, Renate-Ella 61 LG Sieg 07.06. Betzdorf 11:22,0 Schürbusch, Heike 62 LG Sieg 17.06. Westerburg 12:25,93 Hahn, Monika 61 TV 1848 Oberstein 10.07. Birkenfeld 5000 m [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 16:58,67 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 16:58,67 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 13.05. Koblenz 18:35,71 Forshee, Colleen 63 LC 1980 Bad Kreuznach 24.06. Wiesbaden 18:40,14 Hoffmann, Renate-Ella 61 LG Sieg 26.06. Betzdorf 18:59,85 Schürbusch, Heike 62 LG Sieg 26.06. Betzdorf 22:45,4 Scheffka, Liane 62 TV 1867 Sobernheim 16.09. Bad Kreuznach Halbmarathon [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1:23:01 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 1:23:01 Fischer, Ingrid 61 TuS Rot-Weiss Koblenz 06.09. Wallmerod 1:30:58 Lüttiken, Irmgard 63 LG Bitburg-Prüm 28.06. Trier 1:40:43 Kaiser, Elisabeth 63 TuS Mayen 28.03. Remagen 1:41:51 Boesen, Gaby 61 SV Tawern 28.06. Trier 1:44:44 Müller, Ruth 62 BBC Koblenz-Horchheim 28.03. Remagen Marathon [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3:29:05 Lüttiken, Irmgard 63 LG Bitburg-Prüm 3:29:05 Lüttiken, Irmgard 63 LG Bitburg-Prüm 21.03. Steinfurt 4:00:46 Krautkremer, Elke 59 LG VG Emmelshausen 25.10. Frankfurt 100 m Hürden [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 18,06* Michno, Monika 59 LAF Sinzig 18,06 (+0,9) Michno, Monika 59 LAF Sinzig 20.06. Emmelshausen Hochsprung [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1,47 Zeidler, Sabine 61 TuS Niederneisen 1,47 Zeidler, Sabine 61 TuS Niederneisen 05.05. Hohenstein 1,45 Marmann, Birgit 61 LG Bernkastel/Wittlich 09.05. Trier 1,32 Michno, Monika 59 LAF Sinzig 20.06. Emmelshausen 1,30 Williams, Silvia 63 TV 1848 Oberstein 10.07. Birkenfeld 1,20 Schmelzeisen, Petra 61 LG Loreley-Taunus 26.06. Weisel Weitsprung [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4,75* Zeidler, Sabine 61 TuS Niederneisen 4,75 (+0,6) Zeidler, Sabine 61 TuS Niederneisen 12.09. Altendiez 4,70 Markert, Jutta 60 VfL Bad Kreuznach 28.05. Oberwesel 4,64 Fuhrmann, Bärbel 63 LG Sieg 17.06. Westerburg 4,56 Marmann, Birgit 61 LG Bernkastel/Wittlich 09.05. Trier 4,44 (+1,4) Michno, Monika 59 LAF Sinzig 21.06. Emmelshausen Kugelstoß 4,0 kg [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 12,76 Geil, Ingrid 62 TuS Niederneisen 12,76 Geil, Ingrid 62 TuS Niederneisen 04.10. Bellheim 12,13 Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 24.05. Holzappel 10,14 Schäfer, Martina 63 LG Sieg 07.06. Betzdorf 9,79 Schmelzeisen, Petra 61 LG Loreley-Taunus 26.06. Weisel 9,69 Markert, Jutta 60 VfL Bad Kreuznach 07.06. Betzdorf Diskuswurf 1,0 kg [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 38,06 Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 38,06 Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 11.07. Konstanz 37,40 Geil, Ingrid 62 TuS Niederneisen 04.10. Bellheim 34,96 Siegel, Ina 62 LG Loreley-Taunus 10.10. Weisel 31,15 Schmelzeisen, Petra 61 LG Loreley-Taunus 26.06. Weisel 28,00 Schmitz-Waschbüsch, Mario 59 TuS Rot-Weiss Koblenz 26.04. Koblenz Hammerwurf 4,0 kg [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 35,76 Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 35,76 Mesloh, Ellen 59 TV 1861 Bad Ems 11.07. Konstanz 20,84 Esch, Rita 61 TV Hahnenbach 1961 27.09. Hahnenbach 19,72 Michno, Monika 59 LAF Sinzig 18.04. Sinzig Speerwurf 600 g [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 28,17 Schweitzer, Elke 61 LG Einrich 28,17 Schweitzer, Elke 61 LG Einrich 07.09. Katzenelnbogen 27,69 Schäfer, Martina 63 LG Sieg 07.06. Betzdorf 27,62 Michno, Monika 59 LAF Sinzig 21.06. Emmelshausen 25,45 Schmelzeisen, Petra 61 LG Loreley-Taunus 26.06. Weisel 25,32 Pfeifer, Sigrid 61 LG Einrich 27.09. Katzenelnbogen Siebenkampf [W35 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3032 Michno, Monika 59 LAF Sinzig 3032 Michno, Monika 59 LAF Sinzig 20./21.06.Emmelshausen (18,06*-1,32-09,08-30,54*/4,44*-27,62-3:00,32)
Frauen W30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]
100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
Halbmarathon
Marathon
100 m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Siebenkampf
Frauen W30 100 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 12,45* Ritter, Annette 67 LG Rhein-Wied 12,45 (+1,2) Ritter, Annette 67 LG Rhein-Wied 25.07. Dudelange 13,78 (-0,3) Summerer, Barbara 68 LG Rhein-Wied 07.06. Betzdorf 14,1 Herzog, Liane 66 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 14,68 (-0,3) Bohr, Diana 68 TV Hahnstätten 07.06. Betzdorf 200 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 25,15* Ritter, Annette 67 LG Rhein-Wied 25,15 (-0,4) Ritter, Annette 67 LG Rhein-Wied 12.07. Konstanz 27,77 (-1,1) Summerer, Barbara 68 LG Rhein-Wied 07.06. Betzdorf 28,12 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 16.05. Rehlingen 29,54 (+1,3) Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 20.06. Emmelshausen 400 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 55,27 Ritter, Annette 67 LG Rhein-Wied 55,27 Ritter, Annette 67 LG Rhein-Wied 11.07. Konstanz 61,22 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 02.07. Ludwigshafen 62,13 Summerer, Barbara 68 LG Rhein-Wied 11.06. Heusenstamm 76,5 Rump, Sonja 65 LG Maifeld-Pellenz 14.06. Mayen 800 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 2:18,52 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 2:18,52 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 10.07. Konstanz 2:34,86 Knopp, Anja 67 VfL Waldbreitbach 26.08. Neuwied 2:34,92 Mohr, Sylvia 64 LG Sieg 07.06. Betzdorf 2:58,54 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 21.06. Emmelshausen 2:58,76 Rump, Sonja 65 LG Maifeld-Pellenz 07.06. Betzdorf 1500 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 4:48,50 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 4:48,50 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 12.07. Konstanz 3000 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 10:08,56 Ehmann, Rita 67 SSV Heimbach-Weis 10:08,56 Ehmann, Rita 67 SSV Heimbach-Weis 10.06. Polch 11:30,82 Claßen, Hildegard 64 LG Sieg 07.06. Betzdorf 11:31,67 Mohr, Sylvia 64 LG Sieg 07.06. Betzdorf 16:15,5 Schreiner, Claudia 64 TV 1861 Bad Ems 27.09. Katzenelnbogen 5000 m [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 16:57,97 Ehmann, Rita 67 SSV Heimbach-Weis 16:57,97 Ehmann, Rita 67 SSV Heimbach-Weis 27.08. Eitelborn Halbmarathon [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1:18:08 Ehmann, Rita 67 SSV Heimbach-Weis 1:18:08 Ehmann, Rita 67 SSV Heimbach-Weis 28.06. Trier 1:29:03 Jacobi, Birgit 64 BBC Koblenz-Horchheim 06.09. Wallmerod 1:41:34 Sawadsky, Petra 64 LG Rhein-Wied 06.09. Wallmerod 1:49:43 Schmitt, Birgit 66 TV 1874 Nievern 28.06. Trier 1:52:49 Kimes, Christiane 64 SV Langsur 28.06. Trier Marathon [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 2:48:18 Ehmann, Rita 67 SSV Heimbach-Weis 25.10. Frankfurt 100 m Hürden [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 17,59* Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 17,59 (+1,5) Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 20.06. Emmelshausen 21,08 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 26.09. Trier Hochsprung [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 1,58 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 1,58 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 27.06. Bitburg 1,55 Meerjans, Marita 65 TuS 1900 Miehlen 21.05. Konz 1,46 Herzog, Liane 66 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 1,30 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 26.09. Trier Weitsprung [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 5,02* Bohr, Diana 68 TV Hahnstätten 5,02 (+0,8) Bohr, Diana 68 TV Hahnstätten 12.09. Altendiez 4,92 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 07.06. Betzdorf 4,65 Zimmermann, Angelika 68 DJK Mudersbach 07.06. Betzdorf 4,61 Schweikert, Rita 66 TuS Spay 09.10. Spay 4,35 Waldbroel, Monika 66 LG Kreis Ahrweiler 07.06. Betzdorf Dreisprung [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 9,84 Schweikert, Rita 66 TuS Spay 9,84 Schweikert, Rita 66 TuS Spay 17.09. Brey Kugelstoß 4,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 11,53 Schaust, Iris 64 TV 1861 Bad Ems 11,53 Schaust, Iris 64 TV 1861 Bad Ems 01.08. Runkel 10,71 Drautzburg, Elke 66 LAF Sinzig 18.04. Sinzig 9,39 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg 6,98 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 26.09. Trier Diskuswurf 1,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 32,08 Schaust, Iris 64 TV 1861 Bad Ems 32,08 Schaust, Iris 64 TV 1861 Bad Ems 23.05. Neuwied 29,70 Drautzburg, Elke 66 LAF Sinzig 18.04. Sinzig 26,77 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 04.07. Bitburg Hammerwurf 4,0 kg [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 22,40 Drautzburg, Elke 66 LAF Sinzig 22,40 Drautzburg, Elke 66 LAF Sinzig 18.04. Sinzig Speerwurf 600 g [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 39,40 Schaust, Iris 64 TV 1861 Bad Ems 39,40 Schaust, Iris 64 TV 1861 Bad Ems 23.05. Neuwied 37,18 Rautenkranz, Antonia 67 TuS Niederneisen 23.05. Neuwied 36,35 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 07.06. Betzdorf 21,28 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 27.09. Trier Siebenkampf [W30 - Disziplinübersicht] [Klassenübersicht] BL 1997: 3611 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 3611 Schenten, Karin 65 LG Bitburg-Prüm 20./21.06.Emmelshausen (17,59*-1,56-09,20-29,54*/4,83*-31,52-2:58,54) 2938 Kolz, Petra 68 Post-Sport Telekom Trier 26./27.09.Trier (21,08-1,30-06,98-28,71/4,09-21,28-2:24,89)
Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269
Beckum, http://www.rieping-software.de