Deutsche Hallenmeisterschaften |
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Andrea O`Brien |
TuS Kirn |
200 m |
24,26 |
5.Platz |
Andrea Meloni |
Diezer TSK Oranien |
3000 m Gehen |
13:15,84 |
5.Platz |
Sabine Mockenhaupt |
LG Sieg |
3000 m |
9:40,61 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche
Jugend-Hallenmeisterschaften |
|
|
|
|
|
Weibliche Jugend |
|
|
|
|
Kerstin Wolf |
RW Koblenz |
Dreisprung |
11,88 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche Straßenlaufmeisterschaften |
|
|
|
|
|
Junioren |
|
|
|
|
Carsten Krause |
LG Sieg |
Halbmarath.-M. |
4:02:12 |
4.Platz |
Thorsten Krause |
LG Sieg |
Halbmarath.-M. |
4:02:12 |
4.Platz |
Lukas Heinen |
LG Sieg |
Halbmarath.-M. |
4:02:12 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Weibliche Jugend B |
|
|
|
|
Kerstin Marenbach |
LG Sieg |
7,5 km-M. |
1:33:02 |
3.Platz |
Teresa Lautwein |
LG Sieg |
7,5 km-M. |
1:33:02 |
3.Platz |
Regina Freiss |
LG Sieg |
7,5 km-M. |
1:33:02 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 45 |
|
|
|
|
Dietrich Rockenfeller |
LG Rhein-Wied |
Halbmarath.-M. |
3:57:54 |
3.Platz |
Harald Sülzen |
LG Rhein-Wied |
Halbmarath.-M. |
3:57:54 |
3.Platz |
Josef Hoß |
LG Rhein-Wied |
Halbmarath.-M. |
3:57:54 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 50 |
|
|
|
|
Hans-Josef Leinen |
LG Bitburg-Prüm |
Halbmarathon |
1:17:35 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 80 |
|
|
|
|
Dr.Josef Riederer |
TV Germania Trier |
Halbmarathon |
2:21:07 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 50 |
|
|
|
|
Elfi Dewald |
PSV Telekom Trier |
Halbmarathon |
1:30:53 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 60 |
|
|
|
|
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
Halbmarathon |
1:48:08 |
2.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche Meisterschaften Männer/Frauen/Jugend-Staffeln |
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Sabrina Mockenhaupt |
LG Sieg |
5000 m |
16:05.96 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Männliche Jugend |
|
|
|
|
Christian Fuhrmann |
LG Sieg |
4 x 400 m |
3:24,08 |
8.Platz |
Steffen Langenbach |
LG Sieg |
4 x 400 m |
3:24,08 |
8.Platz |
Thomas Räder |
LG Sieg |
4 x 400 m |
3:24,08 |
8.Platz |
Patrick Becher |
LG Sieg |
4 x 400 m |
3:24,08 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche Juniorenmeisterin |
|
|
|
|
|
Sabrina Mockenhaupt |
LG Sieg |
5000 m |
16:20,37 |
|
|
|
|
|
|
Deutsche Juniorenmeisterschaften |
|
|
|
|
|
Junioren |
|
|
|
|
Marc Kowalinski |
Gerolsteiner LGV |
3 x 1000 m |
7:32,79 |
2.Platz |
Lars Haferkamp |
Gerolsteiner LGV |
3 x 1000 m |
7:32,79 |
2.Platz |
Carlo Schuff |
Gerolsteiner LGV |
3 x 1000 m |
7:32,79 |
2.Platz |
Michael May |
Gerolsteiner LGV |
5000 m |
14:23,87 |
3.Platz |
Carsten Krause |
LG Sieg |
3 x 1000 m |
8:17,18 |
7.Platz |
Thorsten Krause |
LG Sieg |
3 x 1000 m |
8:17,18 |
7.Platz |
Markus Mockenhaupt |
LG Sieg |
3 x 1000 m |
8:17,18 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Juniorinnen |
|
|
|
|
Andrea O`Brien |
TuS Kirn |
200 m |
23,93 |
4.Platz |
Bianka Stiemert |
TuS Kirn |
4 x 100 m |
47,79 |
7.Platz |
Rebecca Schneider |
TuS Kirn |
4 x 100 m |
47,79 |
7.Platz |
Andrea O`Brien |
TuS Kirn |
4 x 100 m |
47,79 |
7.Platz |
Miriam Horbach |
TuS Kirn |
4 x 100 m |
47,79 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche Jugendmeisterschaften |
|
|
|
|
|
Männliche Jugend A |
|
|
|
|
Sascha Jakat |
TV Mülheim |
800 m |
1:53,96 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Männliche Jugend B |
|
|
|
|
Gregg Quainoo |
LG Saar-Mosel |
200 m |
22,26 |
2.Platz |
Philipp Beyer |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
43,56 |
4.Platz |
Nicolas Fickler |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
43,56 |
4.Platz |
Johannes Horwedel |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
43,56 |
4.Platz |
Jan Neudecker |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
43,56 |
4.Platz |
Gregg Quainoo |
LG Saar-Mosel |
100 m |
11,06 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Weibliche Jugend B |
|
|
|
|
Anne Stein |
LG Rhein-Wied |
800 m |
2:14,22 |
5.Platz |
Annika Schmitt |
RW Koblenz |
400 m |
57,09 |
6.Platz |
Kerstin Marxen |
Gerolsteiner LGV |
800 m |
2:15,41 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche Senioren-Gehermeisterschaften |
|
|
|
|
|
Senioren M 60 |
|
|
|
|
Gerd Birnstock |
LG Boppard Bad Salzig |
10 km Gehen |
56:22 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche Marathonmeisterschaften |
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Rita Ehmann |
LG Maifeld-Pellenz |
|
2:44:50 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 45 |
|
|
|
|
Konrad Branse |
SV Rheinland Westum |
|
2:39:44 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 55 |
|
|
|
|
Dieter Klinkner |
TuS Mayen |
|
2:56:31 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 40 |
|
|
|
|
Kornelia Elsen |
LG Sieg |
|
3:08:50 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 45 |
|
|
|
|
Karin Schaaf |
TuS Mayen |
|
3:12:35 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche
Meisterschaften 24-Stundenlauf |
|
|
|
|
|
Senioren M 60 |
|
|
|
|
Ludwig Feil |
Gerolsteiner LGV |
24 Stunden |
152,826 km |
4.Platz |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deutsche
Meisterschaften 50 km |
Deutscher
Meister |
|
|
|
|
|
Willi Müller |
LG Kreis Ahrweiler |
50 km |
3:47:50 |
|
Ludwig Feil |
Gerolsteiner LGV |
50 km |
4:50:48 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 50 |
|
|
|
|
Willi Müller |
LG Kreis Ahrweiler |
50 km |
3:47:50 |
1.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 60 |
|
|
|
|
Ludwig Feil |
Gerolsteiner LGV |
50 km |
4:50:48 |
2.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche
Schüler-Mehrkampfmeisterschaften
Deutsche Schülermeisterschaften Blockwettkämpfe |
|
|
|
|
|
Schüler M 15 |
|
|
|
|
Stefan Keller |
TuS Kirn |
Block Wurf |
3103 P. |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Schüler M 14 |
|
|
|
|
Benjamin Krause |
Post-SV Koblenz |
Block Lauf |
2614 P. |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Schülerinnen W 15 |
|
|
|
|
Katharina Reuter |
ASV Siegfried Koblenz |
Siebenkampf-M. |
10761 P. |
3.Platz |
Anna Reuter |
ASV Siegfried Koblenz |
Siebenkampf-M. |
10761 P. |
3.Platz |
Eva-Maria Erwes |
ASV Siegfried Koblenz |
Siebenkampf-M. |
10761 P. |
3.Platz |
Melanie Gillmann |
TuS Kirn |
Block S/S |
2781 P. |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Schülerinnen W 14 |
|
|
|
|
Lisa Markert |
VfL Bad Kreuznach |
Block Wurf |
2474 P. |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche
Senioren-Mehrkampfmeisterschaften |
|
|
|
|
|
Senioren M 35 |
|
|
|
|
Dr.Bert Brandt |
LG Bernkastel-Wittlich |
Fünfkampf |
3073 P. |
2.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 50 |
|
|
|
|
Peter Klassen |
LG Rhein-Wied |
Fünfkampf |
3408 P. |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 70 |
|
|
|
|
Richard Schmiedel |
LG Esterau-Holzappel |
Fünfkampf |
3868 P. |
2.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche
Seniorenmeisterschaften I |
|
|
|
|
|
Senioren M 30 |
|
|
|
|
Patrick Lohberg |
Gerolsteiner LGV |
110 m Hürden |
16,85 |
3.Platz |
Patrick Lohberg |
Gerolsteiner LGV |
400 m Hürden |
57,32 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 35 |
|
|
|
|
Uwe Manns |
Post-Sport Telekom Trier |
800 m |
1:55,48 |
1.Platz |
Uwe Manns |
Post-Sport Telekom Trier |
1500 m |
3:55,93 |
1.Platz |
Dietmar Allard |
LG Rhein-Wied |
200 m |
23,30 |
4.Platz |
Wolfgang Baum |
LG Bernkastel-Wittlich |
Hammerwurf |
42,39 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 40 |
|
|
|
|
Heinz Weber |
TuS Brey |
Speerwurf |
50,49 |
4.Platz |
Georg Faber |
LG Rhein-Wied |
400 m |
53,38 |
5.Platz |
Lutz Preußner |
LAZ Lahn-Aar-Diez |
10000 m |
35:31,97 |
7.Platz |
Werner Kratz |
TG Oberlahnstein |
Speerwurf |
46,30 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 45 |
|
|
|
|
Bernd Zankel |
SG Bad Kreuznach |
Kugelstoß |
12,64 |
1.Platz |
Winfried Weires |
LG Saar-Mosel |
200 m |
24,91 |
2.Platz |
Toni Schreiner |
Laufzwang Wippetal |
800 m |
2:05,28 |
3.Platz |
Toni Schreiner |
Laufzwang Wippetal |
1500 m |
4:20,80 |
3.Platz |
Winfried Weires |
LG Saar-Mosel |
110 m Hürden |
19,94 |
5.Platz |
Ralph Mayer |
LG Idar-Oberstein |
Kugelstoß |
11,76 |
5.Platz |
Christoph Kranz |
LG Bitburg-Prüm |
10000 m |
35:08,87 |
6.Platz |
Norbert Schäfer |
LG Rhein-Wied |
1500 m |
4:23,82 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 50 |
|
|
|
|
Werner Worst |
LG Rhein-Wied |
3 x 1000 m |
9:04,24 |
4.Platz |
Werner Faber |
LG Rhein-Wied |
3 x 1000 m |
9:04,24 |
4.Platz |
Michael Nagel |
LG Rhein-Wied |
3 x 1000 m |
9:04,24 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 60 |
|
|
|
|
G.Simons |
TuS Mayen |
3 x 1000 m |
10:41,18 |
4.Platz |
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
3 x 1000 m |
10:41,18 |
4.Platz |
Hugo Augel |
TuS Mayen |
3 x 1000 m |
10:41,18 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 30 |
|
|
|
|
Annette Ritter |
LG Rhein-Wied |
200 m |
24,97 |
1.Platz |
Annette Ritter |
LG Rhein-Wied |
400 m |
55,37 |
1.Platz |
Gabi Rollepatz |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
50,77 |
2.Platz |
Annette Ritter |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
50,77 |
2.Platz |
Gabi Horwedel |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
50,77 |
2.Platz |
Monika Michels |
LG Rhein-Wied |
4 x 100 m |
50,77 |
2.Platz |
Monika Michels |
LG Rhein-Wied |
100 m |
12,76 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 35 |
|
|
|
|
Ingrid Fischer |
RW Koblenz |
5000 m |
17:48,49 |
2.Platz |
Ingrid Geil |
TuS Niederneisen |
Diskuswurf |
34,74 |
3.Platz |
Ingrid Geil |
TuS Niederneisen |
Kugelstoß |
12,12 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 40 |
|
|
|
|
Kornelia Elsen |
LG Sieg |
5000 m |
18:07,74 |
2.Platz |
Ellen Mesloh |
TV Bad Ems |
Diskuswurf |
34,05 |
2.Platz |
Ellen Mesloh |
TV Bad Ems |
Kugelstoß |
11,40 |
3.Platz |
Gabi Horwedel |
LG Rhein-Wied |
200 m |
ohne Zeit |
5.Platz |
Ellen Mesloh |
TV Bad Ems |
Hammerwurf |
35,68 |
5.Platz |
Gabi Horwedel |
LG Rhein-Wied |
100 m |
13,32 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 45 |
|
|
|
|
Hannelore Klein |
LAZ Lahn-Aar-Diez |
800 m |
2:36,89 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Deutsche
Seniorenmeisterschaften II |
|
|
|
|
|
Senioren M 30 |
|
|
|
|
Christoph Güntzer |
Post-Sport Telekom Trier |
3 x 1000 m |
7:49,88 |
3.Platz |
Axel Gürntke |
Post-Sport Telekom Trier |
3 x 1000 m |
7:49,88 |
3.Platz |
Uwe Manns |
Post-Sport Telekom Trier |
3 x 1000 m |
7:49,88 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 50 |
|
|
|
|
Hans.Theo Nieder |
LG Bitburg-Prüm |
Hochsprung |
1,78 |
1.Platz |
Paul Michels |
LG Kreis Ahrweiler |
400 m |
57,69 |
3.Platz |
Hans-Josef Leinen |
LG Bitburg-Prüm |
10000 m |
34:57,50 |
4.Platz |
Joachim Kube |
LG Kreis Ahrweiler |
10000 m |
36:32,95 |
8.Platz |
Hans Meyer |
LG Kreis Ahrweiler |
400 m Hürden |
73,59 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 55 |
|
|
|
|
Werner Worst |
LG Rhein-Wied |
800 m |
2:15,75 |
3.Platz |
Wolfgang Geyer |
LAF Sinzig |
Speerwurf |
42,97 |
3.Platz |
Werner Faber |
LG Rhein-Wied |
800 m |
2:16,58 |
4.Platz |
Peter Ovie |
VfL Bad Kreuznach |
Stabhochsprung |
2,90 |
4.Platz |
Peter Ovie |
VfL Bad Kreuznach |
Dreisprung |
10,21 |
5.Platz |
Franz Bäcker |
LG Rhein-Wied |
1500 m |
4:50,05 |
6.Platz |
Nikola Sieber |
TuS Dierdorf |
Hammerwurf |
35,37 |
6.Platz |
Franz Bäcker |
LG Rhein-Wied |
5000 m |
17:49,89 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 60 |
|
|
|
|
Adolf Nehren |
TuS Mayen |
400 m |
61,66 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 65 |
|
|
|
|
Günter Schneider |
TuS Fischbacherhütte |
5000 m |
20:44,08 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 70 |
|
|
|
|
Richard Schmiedel |
LG Esterau-Holzappel |
Speerwurf |
31,75 |
3.Platz |
Karl-Heinz Stark |
TuS Hachenburg |
100 m |
14,87 |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 75 |
|
|
|
|
Fritz Geyer |
LG Bitburg-Prüm |
Speerwurf |
27,36 |
3.Platz |
Fritz Geyer |
LG Bitburg-Prüm |
Kugelstoß |
9,47 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 80 |
|
|
|
|
Johannes Drewing |
TV Niederbieber |
Weitsprung |
3,73 |
1.Platz |
Johannes Drewing |
TV Niederbieber |
Kugelstoß |
9,41 |
2.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 50 |
|
|
|
|
Veronika Taudien |
LG Esterau-Holzappel |
Weitsprung |
4,42 |
1.Platz |
Veronika Taudien |
LG Esterau-Holzappel |
100 m |
13,56 |
2.Platz |
Veronika Taudien |
LG Esterau-Holzappel |
200 m |
28,58 |
2.Platz |
Elisabeth Meyer |
LG Kreis Ahrweiler |
1500 m |
5:48,32 |
5.Platz |
Lilo Hartenberger |
LG Obere Nahe |
5000 m |
20:53,54 |
5.Platz |
Elisabeth Meyer |
LG Kreis Ahrweiler |
400 m |
72,83 |
6.Platz |
Lilo Hartenberger |
LG Obere Nahe |
1500 m |
5:50,26 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 55 |
|
|
|
|
Edith Maier |
TuS Niederneisen |
Diskuswurf |
24,31 |
6.Platz |
Edith Maier |
TuS Niederneisen |
Hammerwurf |
28,65 |
6.Platz |
Edith Maier |
TuS Niederneisen |
Kugelstoß |
9,77 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen W 60 |
|
|
|
|
Brunhilde Hoffmann |
LG Sieg |
100 m |
14,19 |
1.Platz |
Brunhilde Hoffmann |
LG Sieg |
400 m |
71,26 |
1.Platz |
Lydia Ritter |
RW Koblenz |
1500 m |
5:44,49 |
2.Platz |
Lore Schneider |
TuS Fischbacherhütte |
5000 m |
23:09,44 |
4.Platz |
Regina Weichsel |
TuS Erpel |
1500 m |
6:37,87 |
8.Platz |