Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

LA EM Berlin 2018

Berlin 2018 Leichtathletik-EM

Fahrt zu Hallen DM nach Dortmund


Frauen (TOP10 - alle Disziplinen)

Stand: 31.10.2015

100 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
11,1 Inge Helten 50 DJK boullo Andernach 11.09.1971 Bonn
11,52 Sophia Junk 99 LG Rhein-Wied 10.06.2017 Regensburg
11,58 Andrea Bersch 63 SSC Koblenz-Karthause 20.08.1982 Berlin
11,62 Martina Frank 65 LG Andernach-Neuwied 29.07.1983 Dortmund
11,65 Julia Sutschet 88 LG Kreis Ahrweiler 13.07.2005 Marrakesh
11,69 Jessica Roos 94 LG Rhein-Wied 28.05.2016 Weinheim
11,72 Celina Leffler 96 SSC Koblenz-Karthause 31.05.2014 Weinheim
11,78 Heike Leonhard 66 LG Andernach-Neuwied 06.09.1986 Wetzlar
11,80 Friederike Reher 91 LG Rhein-Wied 24.05.2008 Weinheim
11,81 Andrea O`Brien 80 TuS Kirn 26.06.1999 Dortmund
11,81 Annika Schmitt 83 LG Rhein-Wied 31.07.2004 Heilbronn

Nach oben

200 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
23,27 Andrea Bersch 63 SSC Koblenz-Karthause 25.07.1982 München
23,29 Inge Helten 50 DJK boullo Andernach 29.08.1971 Augsburg
23,35 Sophia Junk 99 LG Rhein-Wied 05.08.2017 Ulm
23,69 Martina Frank 65 LG Andernach-Neuwied 19.08.1984 Mönchengladbach
23,90 Julia Sutschet 88 LG Kreis Ahrweiler 17.06.2006 Regensburg
23,90 Celina Leffler 96 SSC Koblenz-Karthause 22.07.2014 Eugene/USA
23,93 Andrea O`Brien 80 TuS Kirn 20.08.2000 Jena
23,95 Heike Leonhard 66 LG Andernach-Neuwied 14.06.1987 Trier
24,15 Annette Rückes 51 RW Koblenz 16.08.1972 München
24,22 Jessica Roos 94 LG Rhein-Wied 25.05.2017 Trier

Nach oben

400 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
53,10 Annette Rückes 51 RW Koblenz 22.07.1972 München
53,32 Sylvia Semkowicz 87 LG Rhein-Wied 23.11.2011 Mannheim
54,07 Annette Ritter 67 LG Rhein-Wied 01.06.2003 Trier
55,2 Erna Maisack 41 TV Jahn Plaidt 09.08.1964 Berlin
55,6 Martina Mathes 54 LG Sieg 08.08.1981 Essen
55,6 Anke Weber 69 RW Koblenz 07.08.1988 Szekesfehevar
55,7 Andrea Bersch 63 SSC Koblenz-Karthause 08.07.1982 Koblenz
55,77 Sarah Eichenauer 91 LG Sieg 14.05.2015 Diekirch/LUX
55,88 Luzie Hajkova 71 LG Rhein-Wied 06.07.1997 Trinec/CZE
55,98 Rebekka Kramer 87 LG Rhein-Wied 27.08.2006 Bautzen

Nach oben

800 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
02:03,09 Gesa Felicitas Krause 92 Silversterlauf Trier 06.09.2017 Pfungstadt
02:06,94 Majtie Kolberg 99 LG Kreis Ahrweiler 06.08.2017 Ulm
02:08,3 Dorothee Bormann 60 LG Vulkaneifel 27.06.1978 Troisdorf
02:08,6 Inge Mombour 50 LG Sieg 01.09.1979 Dortmund
02:09,41 Martina Mathes 54 LG Sieg 12.06.1983 Koblenz
02:09,54 Ruth Biwer 63 SG Streif Prüm 14.06.1981 Koblenz
02:09,4 Marion Eckhardt 58 LAZ Lahn-Aar-Diez 07.06.1977 Budapest
02:09,76 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 16.06.2001 Betzdorf
02:10,1 Mechtild Rückes 55 TuS Bad Marienberg 12.06.1977 Waiblingen
02:10,42 Sabine Kripzak 64 RW Koblenz 09.07.1983 Sindelfingen

Nach oben

1500 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
04:10,28 Gesa Felicitas Krause 92 Silversterlauf Trier 11.06.2017 Hengelo/NED
04:13,38 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 13.06.2001 Kassel
04:21,15 Clara Szoboth 68 LG Sieg 03.07.1992 Betzdorf
04:22,29 Ellen Wessinghage 48 RW Koblenz 30.08.1981 Luxemburg
04:26,55 Christiane Leukel 68 TuS Hachenburg 11.07.1987 Gelsenkirchen
04:26,55 Verena Dreier 85 LG Sieg 08.06.2006 Kassel
04:28,44 Sabine Knetsch 66 LG Sieg 19.06.1985 Arnsberg
04:28,99 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 21.08.1988 Köln
04:29,51 Birgit Jerschabek 69 LG Sieg 16.06.1991 Worms
04:29,82 Monika Geiben 66 TV Germania Trier 02.08.1981 Flensburg

Nach oben

3000 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
08:44,65 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 14.08.2003 Bergisch-Gl.
08:56,77 Ellen Wessinghage 48 RW Koblenz 26.08.1981 Koblenz
09:18,40 Birgit Jerschabek 69 LG Sieg 20.05.1992 Koblenz
09:21,52 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 20.05.1992 Koblenz
09:23,18 Verena Dreier 85 LG Sieg 31.07.2009 Leverkusen
09:24,63 Christiane Leukel 68 LG Andernach-Neuwied 24.07.1988 Frankfurt
09:26,08 Sabine Knetsch 66 LG Sieg 06.07.1985 Ingelheim
09:32,19 Christina Mohr 85 Gerolsteiner LGV 11.08.2005 Bergisch-Gl.
09:36,41 Anna Baumeister 87 Post-Sportverein Trier 19.06.2012 Korsor/DEN
09:38,67 Michaela Schedler 82 Post-Sport Telekom Trier 14.07.2005 Saarbrücken

Nach oben

5000 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
15:03,47 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 11.06.2004 Bergen/NOR
15:24,53 Gesa Felicitas Krause 92 Silvesterlauf Trier 13.05.2017 Shanhai/CHN
15:34,76 Ellen Wessinghage 48 RW Koblenz 11.07.1981 Oslo/NOR
16:10,87 Verena Dreier 85 LG Sieg 11.06.2010 Betzdorf
16:11,25 Birgit Jerschabek 69 LG Sieg 19.06.1992 Troisdorf
16:18,44 Anna Baumeister 87 Post-Sportverein Trier 16.07.2015 Saarbrücken
16:21,04 Michaela Schedler 82 Post-Sport Telekom Trier 02.07.2005 Wattenscheid
16:27,79 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 24.07.1992 Troisdorf
16:33,30 Christiane Leukel 68 LG Andernach-Neuwied 03.09.1988 Köln
16:33,4 Sabine Knetsch 66 LG Sieg 04.09.1985 St.Augustin

Nach oben

10000 m

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
31:21,28 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 02.04.2005 Barakaldo
32:50,85 Birgit Jerschabek 69 LG Sieg 05.06.1991 Potsdam
32:52,93 Ellen Wessinghage 48 RW Koblenz 05.07.1986 Oslo/NOR
33:56,02 Michaela Schedler 82 Post-Sport Telekom Trier 18.06.2005 Utrecht/NED
34:00,50 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 15.05.1993 Trier
34:50,72 Hildegard Mockenhaupt 54 LG Sieg 05.09.1990 Breidenbach
35:01,12 Manuela Veith 74 LG Sieg 15.05.1993 Trier
35:25,6 Elisabeth Oberli-Schuh 52 LG Andernach-Neuwied 29.03.1984 Koblenz
35:28,56 Inge Röhrnbacher 47 LG Andernach-Neuwied 11.07.1986 Berlin
35:41,09 Christiane Dobmeier 68 TV Hermeskeil 21.09.2007 Trier

Nach oben

10 km

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
32:01 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 03.03.2013 Leverkusen
34:12 Michaela Schedler 82 Post-Sport Telekom Trier 11.09.2005 Otterndorf
34:31 Christiane Mohr 85 Gerolsteiner LGV 11.09.2005 Otterndorf
34:36 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 12.03.1989 Leverkusen
34:40 Verena Dreier 85 LG Sieg 01.03.2009 Leverkusen
35:24 Anna Baumeister 87 Post SV Trier 07.05.2016 Mertesdorf
35:33 Rita Ehmann 67 SSV Heimbach-Weis 06.09.1998 Düsseldorf
35:36 Joelle Franzmann 78 Post-Sport Telekom Trier 28.03.2004 Haltern
35:41 Bianca Munkler 73 Spiridon Hochwald 03.03.2002 Leverkusen
35:54 Christiane Dobmeier 68 TV Hermeskeil 28.07.2007 Ralingen

Nach oben

10 km Mannschaft

Leistung Verein Datum Ort
01:50:20 LG Sieg (Mockenhaupt 33:37, Dreier 37:43, Hoffmann 39:00) 28.02.2004 Niederfischb.
01:52:02 Post SV Trier(Schmitz 36:34, Schlund 37:19, Dahlem 38:09) 03.09.2017 Bad Liebenzell
01:52:23 Post-Sport Telekom Trier (Franzmann 35:39, Rausch 36:55, Vieh 39:49) 25.04.2004 Birkenfeld
01:54:20 Spiridon Hochwald (Munkler 37:34, Heinen 38:16, Flesch 38:30) 30.05.2002 Oberweis
01:54:36 Post SV Trier (Schmitz 36:07, Friedrich 39:13, Bermes 39:16) 16.04.2016 Mühlheim
01:56:09 Post-Sportverein Trier (Schmitz 37:03, Olinger 39:29, Bermes 39:37) 29.06.2014 Trier
01:59:58 TG Konz (Michels 39:46, Eeten 39:57, Büdinger 40:15) 21.09.2002 Speicher
02:00:19 Gerolsteiner LGV (Mohr 36:00, Bungard 41:43, Adams 42:36) 14.03.2004 Siegburg
02:02:18 RW Koblenz (Oetz 40:14, Keller 40:52, Fischer 41:12) 23.04.2006 Urmitz
02:03:22 Spiridon Hochwald (Wessely 38:19, Jungblut 38:27, März 46:36) 25.04.2009 Waldrach

Nach oben

15 km

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
50:30 Birgit Jerschabek 69 LG Sieg 13.10.1991 Nieuwege/NED
51:29 Ellen Wessinghage 48 RW Koblenz 02.11.1985 Gateshead
53:19 Hildegard Mockenhaupt 54 LG Sieg 10.03.1991 Waldbreitbach
53:55 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 10.03.1991 Waldbreitbach
54:12 Christiane Leukel 68 LG Andernach-Neuwied 11.09.1988 Herten-Bertlich
55:00 Joelle Franzmann 78 LG Idar-Oberstein 17.03.1996 Zülpich
55:53 Barbara Berk 47 LG Andernach-Neuwied 09.04.1988 Essen
55:54 Sabine Menn 60 LG Sieg 10.03.1991 Waldbreitbach
56:11 Corinna Schranz 70 LAZ Lahn-Aar-Diez 15.04.1989 Maximiliansau
56:54 Isolde Leonhard 44 VfR Baumholder 27.03.1988 Waldbreitbach

Nach oben

15 km Mannschaft

Leistung Verein Datum Ort
02:40:38 LG Sieg (Jerschabek 51:25, Mockenhaupt 53:19, Menn 55:54) 10.03.1991 Waldbreitbach
02:57:59 Post SV Trier (Hoffmann 58:47, de Corbier 59:24, Herber 59:48) 15.03.1992 Unna-Lünen
03:02:32 LG Andernach-Neuwied (Berk 58:08, Oberli-Schuh 60:09, Heinz 64:15) 01.04.1989 Waldbreitbach
03:05:22 LG Rhein-Wied/Andernach (Berk 59:47, Dr.Jungblut 61:34, Dreis 64:01) 17.05.1992 Hünxel
03:09:53 Post SV Trier (Henn 61:02, Siegfahrt 64:03, Bettendorf 64:48) 17.03.1996 Zülpich
03:11:14 LG Kreis Ahrweiler (Zimmermann 59:55, Merz 64:37, Klapperich 66:42) 10.03.1991 Waldbreitbach
03:11:55 VfR Baumholder (Leonhard 58:03, Mangold 66:40, Knieling 67:12) 26.06.1988 Kandel
03:14:10 SG Neuhäusel (Rönz 60:27, Köhler 66:45, Fachbach 66:58) 09.05.1992 Remagen
03:14:13 TG Konz-Karthaus (Dewald 61:41, Kramkowski 65:46, Ruhe 66:46) 23.09.1989 Diez
03:14:58 LAZ Lahn-Aar-Diez (Schranz 58:59, Hufinger 67:44, Petri 68:35) 16.11.1988 Griesheim

Nach oben

Halbmarathon

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
01:09:42 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 17.03.2013 New York/USA
01:10:53 Birgit Jerschabek 69 LG Sieg 20.09.1992 Tyneside/GBR
01:14:40 Michaela Schedler 82 Post-Sport Telekom Trier 13.03.2005 Ohrdruf
01:16:41 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 13.09.1997 Traben-Trarbach
01:17:13 Rita Ehmann 67 LG Maifeld-Pellenz 08.04.2000 Polch
01:17:45 Christiane Dobmeier 68 TV Hermeskeil 03.06.2007 Trier
01:19:33 Joelle Franzmann 78 Post-Sport Telekom Trier 16.02.2008 Saarbrücken
01:19:54 Hildegard Mockenhaupt 54 LG Sieg 08.05.1993 Kandel
01:20:07 Diana Kohzer 73 LG Kreis Ahrweiler 17.04.1999 Remagen
01:20:28 Manuela Veith 74 LG Sieg 21.03.1993 Chemnitz

Nach oben

Halbmarathon-Mannschaft

Leistung Verein Datum Ort
03:55:34 LG Sieg (Jerschabek 1:14:08, Veith 1:20:28, Mockenhaupt 1:20:58) 21.03.1993 Chemnitz
04:19:50 LG Rhein-Wied/Andernach (Berk 1:24:44, Knopp 1:26:39, Dr.Jungblut 1:28:27) 08.05.1993 Kandel
04:25:25 Spiridon Hochwald (Paulmann 1:23:25, Munkler 1:25:47, Heinen 1:36:13) 08.04.2000 Polch
04:25:34 Post SV Trier (de Corbier 1:27:01, Zimmermann 1:27:49, Dewald 1:30:44) 10.04.1994 Melle
04:31:05 LG Rhein-Wied (Muscheid 1:24:51, Knopp 1:32:49, Wagler-Salz 1:33:25) 23.03.2002 Schotten
04:32:42 PST Trier (Vieh 1:28:23, Olesch-Sottile 1:30:44, Lütticken 1:33:35) 01.10.2005 Traben-Tr.
04:33:21 SSV Heimbach-Weis (Ehmann 1:19:29, Bornstedt 1:36:40, Klann 1:37:12) 13.09.1997 Traben-Tr.
04:34:50 LAZ Lahn-Aar-Diez (Schulte 1:22:47, Schulte 1:28:14, Schulte 1:43:49) 22.09.2002 Niederrodenb.
04:35:27 TG Konz (Michels 1:27:48, Büdinger 1:30:00, Massing 1:37:39) 28.09.2003 Remich/LUX
04:37:57 BBC Koblenz-Horchheim (Jacobi 1:24:23, Henneberger 1:34:10, Scharf 1:39:24) 26.03.2006 Herten-B.

Nach oben

25 km

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
01:32:19 Irene Pirang 52 TV Germania Trier 16.11.1977 Porz
01:33:18 Elisabeth Oberli-Schuh 52 LG Andernach-Neuwied 31.10.1983 Köln
01:35:40 Inge Röhrnbacher 47 LG Andernach-Neuwied 06.09.1986 Dülmen
01:35:44 Hildegard Mockenhaupt 54 LG Sieg 11.03.1984 Köln
01:35:59 Barbara Berk 47 LG Andernach-Neuwied 06.04.1985 Paderborn
01:37:43 Regina Dietz 57 RW Koblenz 08.10.1978 Diez
01:38:21 Isolde Leonhard 44 VfR Baumholder 11.10.1987 Offenbach
01:41:08 Ursula Ermert 46 LG Sieg 05.03.1983 Kirchen
01:41:54 Annette Bender 62 TuS Ahrweiler 26.10.1986 Köln
01:42:13 Lydia Ritter 38 RW Koblenz 10.10.1976 Diez

Nach oben

25 km Mannschaft

Leistung Verein Datum Ort
5:03:08 LG Andernach-N. (Oberli-Schuh 1:33:53, Berk 1:43:49, Schumacher 1:45:26) 17.11.1982 Griesheim
5:06:38 LG Sieg (Mockenhaupt 1:38:11, Ermert 1:43:28, Mattheis 1:44:59) 05.05.1985 Dortmund
5:20:08 RW Koblenz (Dietz 1:40:51, Ritter 1:44:45, Ballmann 1:54:32) 16.04.1978 Frankenberg
5:24:25 VfR Baumholder (Leonhard 1:38:21, Mangold 1:50:39, Knieling 1:55:25) 11.10.1987 Offenbach
5:41:17 TV Engers (Emons 1:52:48, Schäfer 1:53:51, Holte 1:54:38) 18.04.1981 Rheinzabern
5:43:54 TG Konz-Karthaus (Kramkowski 1:52:40, Ruhe 1:53:03, Aatz 1:58:11) 15.03.1987 Bad Godesberg
5:43:59 LG Andernach-Neuwied (Böker 1:51:59, Scheyer 1:54:17, Gottschalk 1:57:43) 17.11.1982 Griesheim
5:46:37 Post SV Trier (Aschenbroich, Hoffmann, Klas 2:00:41) 11.10.1987 Offenbach
5:59:48 LG Sieg (Latsch, Schumacher, Giehl) 16.11.1983 Griesheim
6:02:24 LAZ Lahn-Aar-Diez (Schulz 1:49:55, Schranz 1:57:00, Dietrich 2:15:29) 05.10.1986 Diez

Nach oben

Marathon

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
2:28:08 Sabrina Mockenhaupt 80 LG Sieg 30.10.2011 Frankfurt
2:30:34 Birgit Jerschabek 69 LG Sieg 18.04.1993 Hannover
2:36:17 Elisabeth Oberli-Schuh 52 LG Andernach-Neuwied 13.05.1984 Frankfurt
2:40:41 Hildegard Mockenhaupt 54 LG Sieg 28.04.1991 Bremen
2:41:28 Ingrid Fischer 61 RW Koblenz 24.04.1994 Hamburg
2:41:32 Manuela Veith 74 LG Sieg 31.10.1993 San Sebastian
2:43:26 Inge Röhrnbacher 47 LG Andernach-Neuwied 27.09.1986 Duisburg
2:44:50 Rita Ehmann 67 LG Maifeld-Pellenz 30.04.2000 Duisburg
2:47:05 Christiane Dobmeier 68 TV Hermeskeil 22.04.2007 Bonn
2:51:00 Katharina Janicke 53 LC Bad Kreuznach 25.03.1990 Kandel

Nach oben

Marathon-Mannschaft

Leistung Verein Datum Ort
8:30:14 LG Sieg (Jerschabek 2:30:34, Mockenhaupt 2:46:22, Matheis 3:13:18) 18.04.1993 Hannover
8:30:23 LG Andernach-N. (Oberli-Schuh 2:36:17, Berk 2:56:52, Schumacher 2:57:14) 13.05.1984 Frankfurt
9:40:41 TG Konz (Michels 3:07:02, Büdinger 3:08:16, Massing 3:25:23) 29.09.2002 Berlin
9:59:34 VfR Baumholder (Leonhard 2:59:56, Mangold 3:28:05, Knieling 3:31:33) 09.03.1986 Kandel
10:02:17 Post SV Trier (Dewald 3:11:31, de Corbier 3:23:25, Willgosch 3:27:21) 17.10.1993 Frankfurt
10:03:34 LG Langsur (Thelen 3:01:39, Jacob 3:29:01, Ebert 3:32:54) 23.10.1994 Frankfurt
10:05:58 Post SV Trier (Klas 3:11:13, Kloz 3:27:18, Vieh 3:27:27) 29:09.1996 Berlin
10:14:43 LG Sieg (Schürbusch 3:13:55, S.Link 3:16:10, A.Link 3:44:38) 27.10.1996 Frankfurt
10:19:56 TuS Mayen (Schaaf 3:21:42, Krämer 3:22:10, Prieß 3:36:04) 06.10.2002 Köln
10:23:53 TG Konz-Karthaus (Kramkowski 3:14:17, Ruhe 3:28:42, Kohns 3:40:54) 25.05.1986 Hamburg

Nach oben

100 km

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
7:46:44 Birgit Lennartz 65 LG Sieg 04.09.1993 Rheine-Elze
8:06:35 Katharina Janicke 53 LC Bad Kreuznach 18.06.1988 Torhout/BEL
8:49:49 Karin Schaaf 51 SV Waldesch 16.04.1994 Rodenbach
8:55:06 Sigrid Hoffmann 65 LG Westerwald 13.04.2013 Kienbaum
8:55:27 Heike Schürbusch 62 LG Sieg 31.08.2002 Rheine-Elte
9:26:26 Christel Roos 39 LG Andernach-Neuwied 28.04.1990 Hanau
9:47:30 Isolde Leonhard 44 VfR Baumholder 08.10.1988 Hamm
9:54:09 Sabine Strotkamp 65 LG Kreis Ahrweiler 27.03.2004 Kienbaum
11:04:17 Cilli Schäfer 39 TuS Mayen 22.04.1989 Rodenbach
11:19:26 Antje Ueberholz 67 Meddy's LWT Koblenz 10.06.2010 Biel/SUI

Nach oben

100 m Hürden

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
13,26 Lilli Schwarzkopf 83 LG Rhein-Wied 03.08.2012 London/GBR
13,5 Ulrike Kubla 69 LG Andernach-Neuwied 03.08.1986 Trier
13,63 Celina Leffler 96 SSC Koblenz-Karthause 01.08.2015 Jena
13,73 Viktoria Müller 96 SSC Koblenz-Karthause 30.05.2015 Weinheim
13,92 Johanna Homburg 67 RW Koblenz 21.07.1984 Fulda
13,99 Ulrike Schlechtweg 73 TuS Niederneisen 01.06.2002 Betzdorf
13,8 Ute Hedicke 52 LG Andernach-Neuwied 21.09.1974 Bonn
14,22 Eva-Maria Erwes 85 ASV Koblenz 03 15.05.2004 Mayen
14,0 Katrin Blankenburg 71 TV Germania Trier 03.09.1988 Trier
14,27 Annika Schmitt 83 LG Rhein-Wied 15.05.2004 Mayen

Nach oben

400 m Hürden

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
58,99 Sylvia Semkowicz 87 LG Rhein-Wied 06.06.2008 Kassel
59,08 Eva-Maria Erwes 85 ASV Koblenz 03 03.07.2004 Jena
59,77 Sigrid Derek 68 LG Engers-Niederbieber 26.07.1986 Krefeld
60,14 Johanna Homburg 67 RW Koblenz 21.05.1986 Koblenz
60,57 Renate Felten 61 LG Kreis Ahrweiler 23.07.1988 Frankfurt
60,61 Annika Schmitt 83 LG Rhein-Wied 17.05.2009 Trier
60,68 Anke Weber 69 RW Koblenz 13.08.1988 Dortmund
61,15 Rebecca Schneider 79 TuS Kirn 13.06.1998 Ludwigshafen
61,17 Jutta Hannawald 72 TuS Niederneisen 22.06.1991 Koblenz
62,01 Sonja Macher 72 Post SV Trier 07.09.1996 Salzgitter

Nach oben

3000 m Hindernis

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
9:11,85 Gesa Felicitas Krause 92 Silvesterlauf Trier 27.08.2017 Berlin
9:48,90 Verena Dreier 85 LG Sieg 10.08.2006 Göteborg
10:49,77 Rebecca Adams 86 Gerolsteiner LGV 02.06.2006 Diez
10:51,37 Michelle Jax 92 TV Bad Ems 06.04.2012 Gainesville/USA
10:55,31 Vanessa Brachtendorf 92 LG Maifeld-Pellenz 13.06.2012 Hilden
11:23,52 Julia Fischer 87 LG Lahn-Aar-Esterau 29.05.2009 Ochtendung
11:27,22 Miriam Neumann 89 LG Rhein-Wied 27.07.2008 Recklingh.
11:39,1 Maria Schubert 82 TuS Duchroth 13.06.2007 Breidenbach

Nach oben

4 x 100 m

Leistung Verein Datum Ort
45,56 SSC Koblenz-Karthause (Többen, Bersch, Leonhard, Schmengler) 20.06.1982 Ingelheim
45,6 DJK boullo Andernach (Witsch, Helten, M.L.Müller, Woyk) 11.07.1971 Stuttgart
45,93 LG Rhein-Wied (Bleis, Schmitt, Müller, Kramer) 25.06.2006 Betzdorf
46,07 LG Rhein-Wied (Gedemer, Matthes, Roos, Junk) 10.07.2016 Mönchengladbach
46,60 LG Andernach-Neuwied (Ritter, Broska, Leonhard, Kubla) 11.07.1987 Gelsenkirchen
47,10 LG Sieg (Müller, Schneider, Trapp, Eichenauer) 09.07.2017 Erfurt
47,28 LG Andernach-Neuwied (Heck, Witsch, Müller, Hedicke) 26.07.1974 Hannover
47,30 SSC Koblenz-Karthause (Franz, Leffler, Pötz, Müller) 26.07.2013 Rostock
47,41 LG Andernach-Neuwied (Lüthke, Schmengler, Rehn, Frank) 30.08.1981 Koblenz
47,47 TV Germania Trier (Blasius, Thull, Hormann, Blankenburg) 23.07.1989 Dortmund

Nach oben

4 x 400 m

Leistung Verein Datum Ort
3:44,26 LG Rhein-Wied (Kramer, Schmitt, Küpper, Semkowicz) 06.07.2008 Nürnberg
3:48,84 LG Sieg (Schneider, Kühn, Trapp, Eichenauer) 26.07.2015 Nürnberg
3:52,10 LG Rhein-Wied (Milles, Breidbach, Baar, Stein) 13.05.2000 Neuwied
3:54,1 LG Sieg (Gerhardus, Weyel, Lück, Weber) 14.08.1976 Frankfurt
3:54,42 Post SV Trier (de Corbier, Schwarz, Ewen, Kuhn) 19.08.1990 Lage
3:54,6 LG Andernach-Neuwied (Lüthke, Zech, Schmengler, Rehn) 12.06.1980 Koblenz
3:54,9 LG Andernach-Neuwied (Kochhan, Ritter, Kubla, Schmitz) 15.05.1985 Koblenz
3:55,13 LG Rhein-Lahn (Bösinger, Quiring, Wolf, Erwes) 02.05.2010 Kreuztal
3:55,85 LG Rhein-Wied/Andernach (Hajkova, Derek-Roos, Poster, Ritter) 28.04.1995 Koblenz
3:56,5 LG Vulkaneifel (Wald, Hillen, Görres, Bormann) 17.06.1977 Daun

Nach oben

3 x 800 m

Leistung Verein Datum Ort
6:34,56 LG Sieg (Mombour, Mathes, Schüler) 01.08.1981 Flensburg
6:46,3 SG Streif Prüm (Schmitz, Schmillen, Biwer) 05.10.1980 Wedel
6:46,47 RW Koblenz (Kripzak, Rotthäuser, Fischer) 22.07.1984 Fulda
6:50,24 Post SV Trier (Belker, Heinz, de Corbier) 13.08.1989 Hamburg
6:51,0 LG Vulkaneifel (H.Schmitz, G.Schmitz, Bormann) 29.09.1974 Obersuhl
6:51,72 LG Sieg (Langenbach, Freiss, Mockenhaupt) 03.07.1999 Erfurt
6:54,32 Gerolsteiner LGV (Morandini, Schuberth, Marxen) 22.06.1996 Köln
6:54,6 Neuwieder LC (Klein, Kaffei, Stamm) 08.07.1973 Hannover
6:55,2 LG Andernach-Neuwied (Grieger, Zech, Anhäuser) 30.08.1979 Koblenz
6:55,57 RW Koblenz (Homburg, Neckel,Ahlbach) 25.06.1983 Bremen

Nach oben

5000 m Gehen

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
21:54,0 Andrea Brückmann 67 LAZ Lahn-Aar-Diez 23.05.1992 Boppard
25:06,84 Larissa Eberl 71 LT Diezer TSK/LG Einr. 28.06.2003 Ulm
26:01,0 Doris Maschke 66 LAZ Lahn-Aar-Diez 17.03.1985 Boppard
26:10,44 Nicole Hörl 71 Diezer TSK Oranien 27.09.2013 Ludweiler
26:28,0 Pamela Hentschel 77 LAZ Lahn-Aar-Diez 16.05.1992 Naumburg
26:43,36 Elsbeth Schäfer 42 TV Birkenfeld 08.10.1989 Saarbrücken
28:59,4 Christiane Neyer 69 LG Boppard-Bad Salzig 24.05.1986 Boppard
29:08,0 Waltraud Knieling 38 ASV Idar-Oberstein 02.05.1982 Bad Kreuznach
29:17,0 Isolde Leonhard 44 ASV Idar-Oberstein 02.05.1982 Bad Kreuznach
29:19,0 Andrea Scholz 68 GLV Bad Ems 25.08.1984 Hahnstätten

Nach oben

10 km Straßengehen

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
44:50 Andrea Meloni 67 LT Diezer TSK/LG Einr. 27.04.2003 Diez
52:06 Larissa Eberl 71 LT Diezer TSK/LG Einr. 04.04.2004 Diez
54:50 Doris Maschke 66 LAZ Lahn-Aar-Diez 15.06.1985 Hömberg
55:04 Nicole Hörl 71 Diezer TSK Oranien 10.08.2015 Lyon/FRA
56:20 Elsbeth Schäfer 42 TV Birkenfeld 14.06.1987 Bad Ems
58:04 Waltraud Knieling 38 ASV Idar-Oberstein 30.04.1983 Rodenbach
59:12 Pamela Hentschel 77 LAZ Lahn-Aar-Diez 10.10.1993 Diez
59:34 Isolde Leonhard 44 ASV Idar-Oberstein 30.04.1983 Rodenbach
59:51 Ursula Herrendoerfer 40 Diezer TSK Oranien 28.10.2001 Otterberg
61:04 Kerstin Kämptner 69 LAZ Lahn-Aar-Diez 15.06.1985 Hömberg

Nach oben

20 km Straßengehen

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
1:32:48 Andrea Meloni 67 Diezer TSK Oranien 12.10.2002 Turin
1:58:24 Nicole Hörl 71 Diezer TSK Oranien 18.05.2014 Naumburg
2:04:23 Ursula Herrendoerfer 40 Diezer TSK Oranien 28.09.2002 Gleina
2:14:29 Ilona Kirchesch 58 LG Rhein-Wied 28.04.2013 Naumburg
2:17:58 Larissa Eberl 71 Diezer TSK Oranien 30.05.2010 Naumburg
2:25:49 Ursula Klink 44 LG Bitburg-Prüm 15.05.2011 Thionville/FRA

Nach oben

Hochsprung

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
1,83 Lilli Schwarzkopf 83 LG Rhein-Wied 03.08.2012 London/GBR
1,82 Mechtild Rosenbaum 67 TV Germania Trier 02.06.1984 Ingelheim
1,80 Manuela Weller 71 TuS Wallmerod 17.06.1989 Emmelshausen
1,80 Alina Biesenbach 92 LG Rhein-Wied 24.07.2010 Erkelenz
1,78 Petra Braun 62 TV Germania Trier 28.07.1979 München
1,78 Elke Etten 68 LG Vulkaneifel 23.05.1988 Rehlingen
1,77 Marita May 49 RW Koblenz 01.09.1973 Leverkusen
1,77 Nathalie Schumacher 92 TuS Dierdorf 28.04.2012 Bad Neuenahr-Ahrweiler
1,77 Celina Leffler 96 SSC Koblenz-Karthause 09.05.2015 Neuwied
1,75 Ruth Schwiedessen 63 DJK Ochtendung 19.09.1982 Weiden
1,75 Ina Tabea Skworzow 91 LG Sieg 28.08.2009 Lage

Nach oben

Stabhochsprung

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
3,50 Silke Baumann 76 LG Rhein-Wied/Andern. 05.06.1994 Worms
3,45 Sonja Baumann 75 LG Rhein-Wied/Andern. 06.08.1994 Ahlen
3,30 Katharina Weingart 85 ASV Koblenz 03 22.09.2002 Koblenz
3,25 Tanja Hoss 84 LG Rhein-Wied 07.05.2000 Koblenz
3,20 Daniela Frickel 76 LG Rhein-Wied/Andern. 05.07.1992 Neuwied
3,20 Julia Franz 86 TuS Montabaur 21.05.2005 Neuwied
3,10 Tanja Mertes 79 TuS Mayen 05.06.1996 Polch
3,10 Aline Petry 98 LG Bernkastel-Wittlich 30.06.2012 Mayen
3,10 Johanna Ponstein 99 TuS Sohren 30.05.2015 Trier
3,03 Nadja Mesloh 88 TV Bad Ems 05.09.2008 Bad Ems

Nach oben

Weitsprung

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
6,38 Celina Leffler 96 SSC Koblenz-Karthause 15.07.2017 Bydgoszcz/POL
6,32 Lilli Schwarzkopf 83 LG Rhein-Wied 22.07.2012 Marburg
6,30 Ute Hedicke 52 LG Andernach-Neuwied 08.05.1975 Bonn
6,30 Ulrike Kubla 68 LG Andernach-Neuwied 14.06.1986 Miskolc/HUN
6,09 Johanna Homburg 67 RW Koblenz 05.06.1986 Koblenz
6,08 Inge Helten 50 DJK boullo Andernach 06.09.1970 Höhr-Grenzhhausen
6,07 Michaela Loch 61 TV Germania Trier 22.05.1982 Grevenmacher
6,06 Renate Wagner 45 LG Höhr-Grenzh.-Mont. 16.07.1969 Werdohl
6,06 Lisa Markert 86 VfL Bad Kreuznach 05.06.2004 Mainz
6,05 Antje Schmuck 64 TuS Dierdorf 31.08.1985 Dierdorf
6,05 Ulrike Schlechtweg 73 TuS Niederneisen 20.04.2002 Bad Schwalbach

Nach oben

Dreisprung

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
12,59 Alexandra Stranz 79 TuS Kirn 08.07.1995 Rhede
12,23 Kerstin Wolf 83 RW Koblenz 15.04.2000 Kirn
12,08 Celina Leffler 96 SSC Koblenz-Karthause 09.09.2017 Wetzlar
11,96 Rebecca Schneider 79 TuS Kirn 01.07.2000 Saulheim
11,79 Radha Fiedler 96 TuS Roland Brey 16.06.2016 Hachenburg
11,76 Julia Milz 85 TuS Kirn 20.04.2002 Kirn
11,62 Lisa Markert 86 VfL Bad Kreuznach 13.05.2006 Daun
11,53 Uta Hermann 83 TuS Kirn 19.09.1999 Homburg
11,52 Ulrike Wolf 80 SSC Koblenz-Karthause 04.07.1997 Lüdenscheid
11,49 Sabine Juchem 79 SSC Koblenz-Karthause 29.05.1999 Daun

Nach oben

Kugelstoßen

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
15,74 Nadja Mesloh 88 TV Bad Ems 07.05.2016 Westerburg
14,95 Birgit Petsch 63 TuS Hoppstädten 27.07.1979 München
14,89 Lilli Schwarzkopf 83 LG Rhein-Wied 29.08.2011 Daegu/KOR
14,72 Jenny Müller 79 TuS Kirn 04.05.1997 Birkenfeld
14,72 Celina Leffler 96 SSC Koblenz-Karthause 30.04.2017 Herdorf
14,13 Sarah Mesloh 94 TV Bad Ems 21.05.2011 Bad Ems
13,92 Susanne Meyer 65 LG Sieg 14.07.1990 Betzdorf
13,87 Jutta Sausen 68 VfL Traben-Trarbach 01.09.1984 Kevelar
13,86 Marion Maas 68 LG Loreley-Taunus 06.08.1986 Hohenstein
13,79 Susanne Modica-Amore 71 TuS Kirn 26.05.1990 Trier

Nach oben

Diskuswurf

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
50,44 Lena Schallmo 95 TuS Kirn 12.07.2015 Recklinghausen
48,32 Marion Maas 68 LG Loreley-Taunus 06.10.1985 Weisel
47,78 Christine Dillmann 75 LG Koblenz-Rhens 07.08.1994 Ahlen
46,94 Nadja Mesloh 88 TV Bad Ems 11.09.2011 Hohenstein
46,17 Martina Schiebel 89 LG Lahn-Aar-Esterau 21.05.2016 Bad Neuenahr-Ahrweiler
45,20 Nicole Clasen 69 LG Loreley-Taunus 28.03.1987 Niederselters
45,20 Iris Schneider 85 LG Loreley-Taunus 26.09.2001 Hohenstein
45,05 Sarah Mesloh 94 TV Bad Ems 18.06.2011 Schweinfurt
44,26 Ulrike Neumann 57 SSVG Idar-Oberstein 26.06.1976 Schwetzingen
44,00 Waltraud Viohl 43 DJK boullo Andernach 16.10.1971 Andernach

Nach oben

Hammerwurf

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
54,07 Miria Gavilli 78 TG Konz 09.02.2002 Überherrn-A.
52,31 Natalie Idt 87 TG Konz 21.06.2008 Koblenz
52,21 Carina Ludwig 92 TG Konz 29.05.2011 Bad Ems
47,60 Michaela Weber 70 LG Moseltal 02.07.1994 Erfurt
47,28 Martina Schiebel 89 LG Lahn-Aar-Esterau 14.05.2015 Diekirch/LUX
45,42 Stefanie Ehses 76 TV Germania Trier 14.07.1996 Koblenz
43,54 Sabrina Plag 94 SV Windhagen 07.09.2013 Sinzig
43,43 Julia Aschinger 87 TG Konz 02.07.2004 Jena
42,74 Sabrina Klasen 88 TG Konz 03.04.2005 Sinzig
42,65 Sarah Noll 85 TG Konz 27.06.2004 Grevenmacher

Nach oben

Speerwurf (alt bis 2000)

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
56,62 Ibolya Torma 55 RW Koblenz 06.09.1987 Essen
55,96 Evi Völker 72 SSVG Idar-Oberstein 21.07.1991 Berlin
53,18 Doris Müller 45 LG Höhr-Grenzh.-Mont. 10.07.1971 Stuttgart
50,60 Helene Hering 54 LG Marienstatt-M. 07.09.1972 Marienstatt
49,30 Sabine Juchem 79 SSC Koblenz-Karthause 02.05.1998 Daun
48,60 Marina Trapp 59 RW Koblenz 02.05.1982 Koblenz
48,40 Franziska Zimmermann 78 RW Koblenz 03.10.1999 Emmelshausen
47,69 Marlies Müller 27 RW Koblenz 19.07.1953 Pfungstadt
47,31 Lotte Leiß 32 TV Birkenfeld 25.07.1965 Koblenz
45,88 Iris Müller 64 TV Bad Ems 30.06.1985 Gebhardshain

Nach oben

Speerwurf (neu ab 2001)

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
53,18 Lilli Schwarzkopf 83 LG Rhein-Wied 27.05.2012 Götzis/AUT
51,03 Sabine Juchem 79 LG Rhein-Wied 28.06.2003 Ulm
49,24 Franziska Zimmermann 78 RW Koblenz 17.06.2001 Bingen-B
48,23 Christin Schneeberger 97 TuS Duchroth 22.05.2016 Halle
47,21 Anna Wehler 97 LG Westerwald 20.09.2015 Hachenburg
46,91 Emma Wörsdörfer 98 TuS Wallmerod 25.05.2017 Pfungstadt
45,63 Sophia Hübner 96 LG Rhein-Wied 28.05.2014 Elz
45,05 Elina Quiring 84 ASV Koblenz 03 25.08.2001 Vaterstetten
44,95 Ina Tabea Skworzow 91 LG Sieg 05.09.2010 Herdorf
43,79 Marina Kils 88 LAC Wittlich 21.06.2008 Koblenz

Nach oben

Siebenkampf

Leistung Name Jahrgang Verein Datum Ort
6649 Lilli Schwarzkopf
13,29-1,83-14,77-24,77-6,30-51,73-2:10,50
83 LG Rhein-Wied 03.08.2012 London/GBR
6070 Celina Leffler
13,74-1,75-14,09-23,99-6,38-35,16-2:20,81
96 SSC Koblenz-Karthause 14./15.07.2017 Bydgoszcz/POL
5401 Ina Tabea Skworzow
15,26-1,75-11,76-25,54-5,79-43,43-2:31,42
91 LG Sieg 28./29.08.2009 Lage
5339 Alina Biesenbach
14,91-1,74-11,70-25,97-5,80-36,84-2:25,93
92 LG Rhein-Wied 04./05.06.2011 Bernhausen
5188 Ulrike Schlechtweg
13,99-1,65-10,95-26,33-5,89-34,96-2:32,24
73 TuS Niederneisen 01./02.06.2002 Betzdorf
5091 Antje Schmuck
14,78-1,64-10,43-24,96-5,51-30,98-2:22,40
64 TuS Dierdorf 16./17.07.1983 München
4993 Sonja Macher
14,44-1,60-10,87-25,61-5,32-28,68-2:20,20
72 Post SV Trier 31.08/01.09.1996 Vaterstetten
4937 Jutta Breidbach
14,72-1,62-10,68-26,71-5,00-37,21-2:20,54
82 LG Rhein-Wied 24./25.06.2000 Koblenz
4900 Anita Krigos
14,90-1,63-11,21-26,85-5,30-40,85-2:36,48
91 LG Rhein-Wied 27./28.08.2010