Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

Rheinland-Pfalz-Rekorde der Frauen

Disziplin Rekord Athlet/Verein Jahr
100 m 11,24 Wagner (USC Mainz) 2009
200 m 22,89 Kroniger (USC Mainz) 1972
400 m 51,13 Ekpo-Umoh (USC Mainz) 2001
800 m 2:02,29 Schultheiß (VT Zweibrücken) 1983
1500 m 4:06,5 Merril (USC Mainz) 1977
3000 m 8:44,65 Mockenhaupt (LG Sieg) 2003
5000 m 15:03,47 Mockenhaupt (LG Sieg) 2004
10000 m 31:21,28 Mockenhaupt (LG Sieg) 2005
10 km 32:01 Mockenhaupt (LG Sieg) 2013
10 km-Mannschaft 1:50:20 LG Sieg
(Mockenhaupt, Dreier, Hoffmann)
2004
15 km 50:30 Jerschabek (LG Sieg) 1991
15 km-Mannschaft 2:40:38 LG Sieg
(Jerschabek, Mockenhaupt, Menn)
1991
Halbmarathon 1:09:42 Mockenhaupt (LG Sieg) 2013
Halbmarathon-Mannsch. 3:50:12 ABC Ludwigshafen
(Jerschabek, Veith, Jeck)
1997
25 km 1:30:06 Hoffmann (LG Speyer-Schifferstadt) 1987
25 km-Mannschaft 5:03:08 LG Andernach-Neuwied
(Oberli-Schuh, Berk, Schumacher)
1982
Marathon 2:28:02 Jerschabek (ABC Ludwigshafen) 1995
Marathon-Mannschaft 8:30:14 LG Sieg
(Jerschabek, Mockenhaupt, Matheis)
1993
100 km 7:46:44 Lennartz (LG Sieg) 1993
100 km Mannschaft 31:40:35 TG Frankenthal
(Dreissigacker, Land, Duchl)
1989
100 m Hürden 13,01 Steigauf (USC Mainz) 1997
400 m Hürden 57,54 Vallecilla (USC Mainz) 1990
3000 m Hindernis 9:11,85 Krause (Silvesterlauf Trier) 2017
4 x 100 m 44,32 USC Mainz
(Holzner, Schulte, Steigauf, Wagner)
1997
4 x 400 m 3:36,46 USC Mainz
(Luy, Wollstadt, Steigauf, Ekpo-Umoh)
2001
3 x 800 m 6:31,47 TV Herxheim
(Hoffmann, Birmelin, Schultheiß)
1994
5 km Gehen 21:54,0 Brückmann (LAZ Lahn-Aar-Diez) 1992
5 km Gehen-Mannsch. 1:25:16 LAZ Lahn-Aar-Diez
(Hummernick, Maschke, Kämpfer)
1986
10 km Gehen 44:50 (Meloni (Diezer TSK Oranien) 2003
10 km Gehen-Mannsch. 2:43:41 LT Diezer TSK/LG Einrich
(Meloni, Eberl, Herrendoerfer)
2004
20 km Gehen 1:32:48 Meloni (Diezer TSK Oranien) 2002
Hochsprung 2,01 Astafei (USC Mainz) 1995
Stabhochsprung 4,76 Ryzih, L. (ABC Ludwigshafen) 2017
Weitsprung 6,99 Drechsler (ABC Ludwigshafen) 2000
Dreisprung 13,22 Moldovan (USC Mainz) 1997
Kugelstoß 18,32 Leidinger (VT Zweibrücken) 1985
Diskuswurf 50,44 Schallmo (TuS Kirn) 2015
Speerwurf (alt) 61,02 Koloska (USC Mainz) 1972
Speerwurf (neu) 66,41 Hussong (LAZ Zweibrücken) 2016
Hammerwurf 61,74 Beyer (USC Mainz) 1997
Siebenkampf 6649 Schwarzkopf (LG Rhein-Wied) 1997
Siebenkampf-Mannschaft 17.675 USC Mainz
(Dressel, Vallecilla, Beinhauer)
1985
<