Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

Rheinland-Pfalz-Rekorde der Männer

Disziplin Rekord Athlet/Verein Jahr
100 m 10,24 Wucherer (USC Mainz) 1971
200 m 20,42 Gurski (LG Rhein-Wied) 2017
400 m 46,0 Röper (USC Mainz) 1967
800 m 1:46,04 Zwicker (LG Rülzheim) 2013
1000 m 2:16,4 Wessinghage (USC Mainz) 1977
1500 m 3:31,58 Wessinghage (USC Mainz) 1980
3000 m 7:38,89 Wessinghage (USC Mainz) 1980
5000 m 13:19,76 Wessinghage (USC Mainz) 1980
10000 m 28:02,92 Orthmann (VfL Wehbach) 1985
10 km 29:12 Naumann(USC Mainz) 2000
10 km-Mannschaft 1:33:05 LG Vulkaneifel
(Fitwi, Duppich, Gallo)
2017
Halbmarathon 1:03:52 Bourmer (LG Kreis Ahrweiler) 1992
Halbmarathon-Mannsch. 3:25:39 LG Vulkaneifel
(Dietz, Schmidt, Duppich)
2017
25 km 1:14:52 Orthmann (VfL Wehbach) 1977
25 km-Mannschaft 3:56:44 LG Andernach-Neuwied
(Alt, Kaul, Schäfer)
1981
Marathon 2:13:57 Kah (LG Lahn-Aar-Esterau) 2012
Marathon-Mannschaft 7:08:24 LG Andernach-Neuwied
(Kaul, Sattler, Alt)
1987
100 km 6:41:04 Cuntz (TV Offenbach) 1990
100 km-Mannschaft 24:13:42 LG Kapellen-Drusweiler
(Cuntz,Fröhlich,Schumacher)
1993
110 m Hürden 13,19 Schwarthoff (ABC Ludwigshafen) 1999
400 m Hürden 49,55 Kaul (USC Mainz) 1994
3000 m Hindernis 8:14,05 Karst (USC Mainz) 1977
4 x 100 m 39,6 USC Mainz
(Letzelter, Metz, Wucherer, Rudolph)
1971
4 x 400 m 3:11,09 Post SV Trier
(Reintrog, Brühl, Stemmermann, Kuhn)
1971
4 x 800 m 7:25,50 LAV Ludwigshafen
(Eisinger, Ebert, Frombold, Baranski)
1981
3 x 1000 m 7:12,27 Gerolsteiner LGV
(Pfeil, Haferkamp, Kowalinski)
2004
4 x 1500 m 15:09,1 USC Mainz
(Hildenbrandt, Karst, Seck, Wessinghage)
1978
10000 m Gehen 41:08,90 Weber (SV Kyllburg) 1981
20 km Gehen 1:24:46 Weber (SV Kyllburg) 1982
20 km Gehen-Mannsch. 4:42:10 (DJK Adler Bad Kreuznach)
(Schubert, Tryankowski, Schmidt)
1971
50 km Gehen 3:58:33 Schubert (SG Eintracht Bad Kreuznach) 1980
50 km Gehen-Mannsch. 13:11:19 SG Eintracht Bad Kreuznach
(Schubert, Kauer, Birnstock)
1981
Hochsprung 2,30 Mögenburg (USC Mainz) 1986
Stabhochsprung 5,95 Tiwontschik (LAZ Zweibrücken) 1996
Weitsprung 8,49 Reif (ABC Ludwigshafen) 2014
Dreisprung 16,65 Sauer (USC Mainz) 1967
Kugelstoß 19,02 Roos (LG Rhein-Wied) 1999
Diskuswurf 68,66 Riedel (USC Mainz) 1992
Hammerwurf 78,52 Riehem (TV Germania Trier) 1976
Speerwurf neu ab 1986 88,29 Weber (USC Mainz) 2016
Speerwurf alt bis 1985 83,48 Salomon (USC Mainz) 1968
Fünfkampf 4222 Kratschmer (USC Mainz) 1984
Fünfkampf-Mannschaft 12180 USC Mainz
(Kratschmer, Wentz, Schmidt)
1984
Zehnkampf 8762 Wentz (USC Mainz) 1983
Zehnkampf-Mannschaft 25376 USC Mainz
(Wentz, Kratschmer, Schulze)
1983
<