Walking-Tour 2004

Sehr geehrte Walking-Veranstalter,

nachstehend gebe ich Ihnen einen Bericht über die Auswertung der 10. Walking-Tour 2004, die von folgenden zehn Sportvereinen durchgeführt wurde:

Platz

Verein

Datum

Teilnahmen

1.

LG Laacher See Mendig

20.03.2004

168 Teilnahmen

2.

LT Bad Breisig

02.05.2004

225 Teilnahmen

3.

TuS Laubach

08.05.2004

116 Teilnahmen

4.

Running Team Bad Ems

15.05.2004

190 Teilnahmen

5.

DJK Ochtendung

05.06.2004

198 Teilnahmen

6.

SV Waldesch

12.06.2004

150 Teilnahmen

7.

LT TuS Lonnig

16.06.2004

170 Teilnahmen

8.

TuS Horn/Hr.

03.07.2004

149 Teilnahmen

9.

LG Gimmigen

10.07.2004

121 Teilnahmen

10.

SSV Heimbach-Weis

07.08.2004

157 Teilnahmen

Gesamt: 1.644 Teilnahmen

Diese insgesamt 1.644 Teilnahmen wurden von 503 Walkern/Walkerinnen wie folgt erbracht:

Veranstaltungen

Personenzahl

Teilnahmen

 

An zehn Veranstaltungen nahmen teil:

13 Personen

130

 

An neun Veranstaltungen nahmen teil:

26 Personen

234

 

An acht Veranstaltungen nahmen teil:

22 Personen

176

 

An sieben Veranstaltungen nahmen teil:

38 Personen

266

 

An sechs Veranstaltungen nahmen teil:

49 Personen

294

 

An fünf Veranstaltungen nahmen teil:

8 Personen

40

 

An vier Veranstaltungen nahmen teil:

14 Personen

56

 

An drei Veranstaltungen nahmen teil:

16 Personen

48

 

An zwei Veranstaltungen nahmen teil:

58 Personen

116

 

An einer Veranstaltung nahmen teil:

259 Personen

259

 
 

Summe

 

1.619

(Die Differenz von 25 Teilnahmen ergibt sich durch Doppelstarts, die bei der Tour aber nicht gewertet werden)

Insgesamt wurden 148 Personen als Super-Walker/innen bei der 10. und zugleich Abschluss-Veranstaltung mit Urkunde und T-Shirt ausgezeichnet.

Wer etwas Glück hatte, erhielt auch einen Sachpreis aus der Tombola.

Die 13 Super-Walker und –Walkerinnen mit jeweils 10 Teilnahmen waren:

10 Teilnahmen erbrachten folgende 13 Personen

Name

Jahrgang

Verein

Bous, Christa

53

LG Laacher See Mendig

Dingendorf, Klaus-Peter

41

DJK Ochtendung

Etteldorf, Inge

44

LT SSV Heimbach-Weis

Freisberg, Marlene

49

LT SSV Heimbach-Weis

Holzheimer, Eddy

34

Meddy`s Walking-Treff

Langers, Maria

55

DJK Ochtendung

Marake, Bernhard

45

LT SSV Heimbach-Weis

Otto, Daniel

98

LG Laacher See Mendig

Otto, Manfred

58

LG Laacher See Mendig

Possekel, Peter

36

LT Bad Breisig

Robbers, Horst-Georg

44

SSZ Bonn

Stock, Jürgen

48

TV Rengsdorf

Volz, Hannelore

46

SV Waldesch

Nach der Anzahl der Teilnehmer/innen waren größere Gruppen

Platz

Verein

Teilnehmer

1.

LT SSV Heimbach-Weis

23 Teilnehmer/innen

2.

Meddy`s Walking-Treff

13 Teilnehmer/innen

 

DJK Ochtendung

13 Teilnehmer/innen

 

SV Waldesch

13 Teilnehmer/innen

5.

LG Laacher See Mendig

10 Teilnehmer/innen

6.

SV Weitersburg

9 Teilnehmer/innen

7.

TV Niederbieber

8 Teilnehmer/innen

8.

LT Bad Breisig

7 Teilnehmer/innen

9.

LT Horn-Laubach

6 Teilnehmer/innen

 

LT Weißenthurm

6 Teilnehmer/innen

11.

LT TuS Lonnig

5 Teilnehmer/innen

12.

CTG Koblenz

4 Teilnehmer/innen

 

TuS Koblenz-Niederberg

4 Teilnehmer/innen

Von Meddy`s Laufladen erhielten die Gruppen 1, 3 und 4 jeweils Ehrenpreise in Form von Wein.

Zu jeder Tour stiftet der ehem. deutsche 50-km-Geher-Meister Alfred Schnabel vom MTV 1846 Gießen einen Pokal, den in diesem Jahr der Walking-Beauftragte des LVR Günter Bruchhaus erhielt.

Die Auswertung dieser Walking-Tour wird nach den Ergebnislisten der 10 Veranstalter vorgenommen. Sie kann daher nur so gut sein, wie die Ergebnislisten es sind. Unstimmigkeiten bei der Anzahl der Teilnahmen bitte ich daher mit dem betreffenden Veranstalter zu klären. Unstimmigkeiten bei der T-Shirt-Größe für Super-Walker/innen können vermieden werden, wenn mir zeitgerecht vor der nächsten Abschluss-Veranstaltung Größenangaben mitgeteilt werden.

Den vielen Helfern und Helferinnen von den beteiligten Sportvereinen, dem Sponsor der Walking-Tour, Meddy`s Laufladen Koblenz, sowie den Firmen POLAR und GONSO möchte ich recht herzlich für deren Unterstützung danken. Ohne diese Unterstützung wäre eine derartige Tour nicht zu veranstalten.

Eine ganz besondere Ehrung erfuhren 8 Walker/innen, die in jedem der 10 Jahre „Super-Walker/in" waren und von den 97 möglichen Teilnahmen die meisten Teilnahmen erreichten. Es waren dies:

Platz

Name (Jahrgang)

Verein

Teilnahmen

1.

Bruchhaus, Günter (Jg.36)

LA TuS Mayen

92 Teiln.

2.

Preußer, Siegfried (Jg.43)

SG Niederbreitbach

85 Teiln.

 

Otto, Manfred (Jg.65)

LG Laacher See Mendig

85 Teiln.

4.

Meyer, Brunhilde (Jg.40)

SV Waldesch

84 Teiln.

5.

Vogt, Birgit (Jg.59)

Meddy`S Walking Treff

83 Teiln.

 

Freisberg, Marlene (Jg.49)

LT Heimbach-Weis

80 Teiln.

 

Holzheimer, Eddy (Jg.34)

Meddy`s WalkingTreff

80 Teiln.

8.

Vogt, Michael (Jg.60)

Meddy`s WalkingTreff

79 Teiln.

Die Statistik über alle 10 bisher durchgeführte Walking-Touren sagt aus

LfdNr.

Jahr

Teilnahmen

Teilnehmer

Super-Walker

1

1995

399

184

14

2

1996

685

193

65

3

1997

915

301

77

4

1998

925

294

79

5

1999

1256

363

121

6

2000

1357

395

128

7

2001

1549

417

149

8

2002

1330

414

119

9

2003

1532

478

139

10

2004

1644

503

148

Nach der Zusage von unserem Sponsor – Meddys, Laufladen in Koblenz – wird diese Walking-Tour auch im Jahre 2005 fortgesetzt.

Für die Teilnahme an der Walking-Tour mit einer Ehrung als Superwalker/in sind wie bisher von 10 Veranstaltungen 6 und mehr erforderlich.

Eine Teilnahme am Vor-Walken mit Wertung für diese Walking-Tour ist nur für Mitglieder des eigenen veranstaltenden Sportvereins möglich.

Mit freundlichen Grüßen und einem Dank für die zahlreiche Teilnahme

Euer

Günter Bruchhaus

Walking-Tour 2004 - Teilnahmen

10 Teilnahmen erbrachten folgende 13 Personen:

Name

Jahrgang

Verein

Bous, Christa

53

LG Laacher See Mendig

Dingendorf, Klaus-Peter

41

DJK Ochtendung

Etteldorf, Inge

44

LT SSV Heimbach-Weis

Freisberg, Marlene

49

LT SSV Heimbach-Weis

Holzheimer, Eddy

34

Meddy`s Walking-Treff

Langers, Maria

55

DJK Ochtendung

Marake, Bernhard

45

LT SSV Heimbach-Weis

Otto, Daniel

98

LG Laacher See Mendig

Otto, Manfred

58

LG Laacher See Mendig

Possekel, Peter

36

LT Bad Breisig

Robbers, Horst-Georg

44

SSZ Bonn

Stock, Jürgen

48

TV Rengsdorf

Volz, Hannelore

46

SV Waldesch

9 Teilnahmen erbrachten folgende 26 Personen

Name

Jahrgang

Verein

Veranstaltungen

Balhorn, Hannelore

43

LT Bad Breisig

alle ohne 10.

Bous, Gerd

51

LG Laacher See

alle ohne 3.

Brandt, Engelbert

49

DJK Ochtendung

alle ohne 2.

Bruchhaus, Günter

36

LA TuS Mayen

alle ohne 9.

Butter, Theo

46

DJK Ochtendung

alle ohne 6.

Diether, Monika

51

LT Weißenthurm

alle ohne 9.

Diether, Toni

49

LT Weißenthurm

alle ohne 9.

Ecker, Haldis

49

TV Niederbieber

alle ohne 8.

Eger, Christa

33

LT Bad Breisig

alle ohne 9.

Freisberg, Wilfried

39

LT Heimbach-Weis

alle ohne 9.

Frenzel, Bärbel

58

TV Niederbieber

alle ohne 8.

Frey, Gudrun

37

Hunsrück-Marathon

alle ohne 4.

Halfmann, Dieter

55

SV Weitersburg

alle ohne 6.

Halfmann, Michele

59

SV Weitersburg

alle ohne 1.

Jahn, Erika

49

LT Horn-Laubach

alle ohne 9.

Jahn, Wolfgang

44

LT Horn-Laubach

alle ohne 9.

Luxem, Rudolf

55

SV Waldesch

alle ohne 4.

Luxem, Ute

55

SV Waldesch

alle ohne 7.

Milles, Willi

35

LT Weißenthurm

alle ohne 10.

Otto, Lukas

99

LG Laacher See

alle ohne 6.

Preißler, Rolf

50

LT Heimbach-Weis

alle ohne 1.

Preißler, Rosemarie

53

LT Heimbach-Weis

alle ohne 9.

Preußer, Siegfried

43

SG Niederbreitbach

alle ohne 8.

Stein-Otto, Ute

65

LG Laacher See

alle ohne 6.

Wappler, Beate

59

LT Heimbach-Weis

alle ohne 9.

Weingarten, Horst

34

LT Heimbach-Weis

alle ohne 3.

8 Teilnahmen erbrachten folgende 22 Personen

Name

Jahrgang

Verein

Veranstaltungen

Aust, Elke

63

LT Weißenthurm

alle ohne 2.+3.

Becker, Beate

58

TV Niederbieber

alle ohne 8.+10.

Berg, Monika

48

DJK Ochtendung

alle ohne 6.+10.

Berg, Roswitha

57

LT Horn-Laubach

alle ohne 1.+5.

Brandstetter, Inge

53

SV Waldesch

alle ohne 7.+9.

Brandt, Martha

53

DJK Ochtendung

alle ohne 1.+4.

Eger, Lothar

39

LT Bad Breisig

alle ohne 4.+9.

Hense, Herbert

32

TV Niederbieber

alle ohne 8.+9.

Hoff, Gabi

59

SV Waldesch

alle ohne 9.+10.

Klump, Birgit

63

LT Wwißenthurm

alle ohne 2.+4.

Kramer, Inge

41

SV Waldesch

alle ohne 5.+7.

Landgraf, Gerda

49

SV Weitersburg

alle ohne 4.+5.

Meyer, Bernd-Jürgen Dr.

40

SV Waldesch

alle ohne 3.+5.

Meyer, Brunhilde

40

SV Waldesch

alle ohne 3.+5.

Milles, Maria

39

LT Weißenthurm

alle ohne 3.+10.

Otto, Toni

30

LG Laacher See

alle ohne 1.+7.

Protzen, Hans-Jürgen

42

TV Niederbieber

alle ohne 8.+9.

Scherhag, Doris

56

Meddys Walking Treff

alle ohne 7.+.9.

Vogt, Birgit

59

Meddys Walking Treff

alle ohne 9.+10.

Vogt, Michael

60

Meddys Walking Treff

alle ohne 9.+10.

Watzling, Thea

48

LT TuS Lonnig

alle ohne 1.+2.

Weinand, Reinhard

43

Meddys Walking Treff

alle ohne 8.+9.

7 Teilnahmen erbrachten folgende 38 Personen

Name

Jahrgang

Verein

Veranstaltungen

Becker, Monika

58

DJK Ochtendung

alle ohne 6.+8.+9.

Berg, Dieter

44

DJK Ochtendung

alle ohne 1.+6.+10.

Berg, Ottmar

53

TuS Laubach

alle ohne 1.+4.+5.

Bollerhey, Irene

37

DJK Ochtendung

alle ohne 6.+9.+10.

Bruchof, Berthold

50

Meddys Walking Treff

alle ohne 1.+9.+10.

Bruchof, Marita

51

Meddys Walking Treff

alle ohne 1.+9.+10.

Frey, Klaus

36

Hunsrück-Marathon

alle ohne 4.+5.+7.

Hastenteufel, Inge

41

DJK Ochtendung

alle ohne 1.+6.+10.

Hehl, Sonja

65

LT Heimbach-Weis

alle ohne 7.+8.+9.

Hüttermann, Christel

38

CTG Koblenz

alle ohne 6.+7.+9.

Jäger, Helmut

41

SV Waldesch

alle ohne 1.+4.+10.

Jäger, Waltraud

40

SV Waldesch

alle ohne 1.+4.+10.

Jäkel, Karin

41

CTG Koblenz

alle ohne 6.+8.+9.

Kirschesch, Ilona

58

LT DJK Andernach

alle ohne 3.+6.+7.

Kluge, Ortrun

41

SV Weitersburg

alle ohne 1.+8.+9.

Kretzer, Margarete

53

Meddys Walking Treff

alle ohne 3.+9.+10.

Lenz, Inge

44

Meddys Walking Treff

alle ohne 7.+9.+10.

Lenz, Willi

41

SV Waldesch

alle ohne 8.+9.+10.

Lohaus, Elenore

35

SV Waldesch

alle ohne 3.+7.+8.

Lorenz, Renate

56

TuS Laubach

alle ohne 1.+5.+10.

Marx, Sigrid

57

LT Weißenthurm

alle ohne 1.+9.+10.

Michels, Liesel

37

LT Weißenthurm

alle ohne 3.+4.+9.

Neideck, Heike

62

DJK Ochtendung

alle ohne 2.+3.+4.

Nitsche, Horst

38

TV Rengsdorf

alle ohne 6.+8.+9.

Nusselt-Bieg, Heide Dr.

39

Meddys Walking Treff

alle ohne 4.+8.+9.

Packebusch, Holger

41

SV Waldesch

alle ohne 1.+2.+3.

Preilowski, Erika

55

TV Niederbieber

alle ohne 3.+8.+9.

Ries, Margarete

42

CTG Koblenz

alle ohne 1.+9.+10.

Roos, Ellen-Ruth

54

SC Waldesch

alle ohne 3.+7.+10.

Schiffer, Gaby

72

SV Weitersburg

alle ohne 3.+6.+9.

Schwindowski, Ernst

47

LT Heimbach-Weis

alle ohne 1.+2.+3.

Seidel, Monika

51

SV Waldesch

alle ohne 1.+8.+9.

Sielaff, Hartmut

54

LT Bad Breisig

alle ohne 7.+8.+9.

Sielaff, Silvia

56

LT Bad Breisig

alle ohne 7.+8.+9.

Verhoeven, Brunhilde

54

TV Niederbieber

alle ohne 3.+4.+9.

Vietze, Josef

46

Meddys Walking Treff

alle ohne 1.+7.+9.

Vietze, Trudel

48

Meddys Walking Treff

alle ohne 1.+7.+9.

Volz, Herbert

42

SV Waldesch

alle ohne 1.+2.+3.

6 Teilnehmen erbrachten folgende 49 Personen:

Name

Jahrgang

Verein

Veranstaltungen

Bäumer, Bernd

49

TV Niederbieber

1/2/4/5/6/7

Bäumer, Dorothee

57

TV Niederbieber

1/2/4/5/6/7

Baldauf, Elvira

57

Meddys WalkingTreff

1/2/3/4/6/7

Biermanski, Brigitta

49

LT Heimbach-Weis

1/2/5/8/9/10

Böse, Peggy

39

LT TuS Lonnig

2/4/5/7/9/10

Butter, Margret

42

DJK Ochtendung

4/5/7/8/9/10

Carius, Carola

66

CTG Koblenz

1/2/3/4/5/8/

Dingendorf, Sieglinde

42

DJK Ochtendung

3/4/5/8/9/10

Doetsch, Birkhild

54

TV Niederbieber

1/2/3/4/5/9

Doll, Katharina

37

LT Bad Breisig

2/4/5/8/9/10

Dunski, Ingrid

60

LT SV Westum

1/2/5/7/9/10

Ewen, Margit

63

LG Gimmingen

1/2/4/5/9/10

Fischer, Annemarie

67

LT TuS Lonnig

1/2/3/6/9/10

Fischer, Christiane

39

TV Niederbieber

2/4/5/6/7/10

Fischer, Rolf

32

TV Niederbieber

2/4/5/6/7/10

Förster, Agnes

58

Meddys Walking Treff

1/2/4/5/6/8

Fries, Alex

78

LT Heimbach-Weis

2/4/5/8/9/10

Geiler, Elke

58

CTG Koblenz

1/5/7/8/9/10

Haag, Susanne

55

SV Weitersburg

1/5/7/8/9/10

Hahn, Peter

51

SV Weitersburg

1/2/4/5/6/7

Hnatek, Rita

44

LT Heimbach-Weis

2/5/6/7/9/10

Holl, Werner

39

LT Horn-Laubach

1/2/3/4/8/10

Joost, Thomas

67

VLG Eisenbach

1/2/6/7/8/10

Kleinmann, Karin

57

TV Weißenthurm

2/3/5/6/7/8

Konz, Ruth

65

LT SV Westum

1/2/5/7/9/10

Kramer, Marianne

62

TV Jahn Eitelborn

1/4/6/7/8/9

Kubach, Monika

65

LG Gimmingen

1/2/4/5/9/10

Lenz, Günther

50

SG Neuhäusel

1/2/3/4/5/9

Meder, Gisela

50

SV Weitersburg

2/3/4/5/9/10

Meid, Bärbel

48

DJK Ochtendung

1/3/5/7/8/10

Melcher, Hannelore

43

CTG Koblenz

1/2/3/4/5/10

Metzen, Irmgard

53

Meddys Walking Treff

2/4/5/6/7/9

Meurer, Kenneth

40

SV Weitersburg

1/2/3/4/5/6/

Müller, Ulrich

54

Neuwied

2/4/5/7/8/10

Niesen, Erika

68

TuS Rhens

2/3/4/5/6/7/

Paulsen, Anneliese

33

LG Laacher See

1/5/6/8/9/10

Paulsen, Gehard

34

LG Laacher See

1/5/6/8/9/10

Peters, Wilma

45

Meddys Walking Treff

2/3/4/5/7/8

Schiffer, Anneliese

47

SV Weitersburg

1/2/4/5/7/10

Schlich, Christa

42

DJK Ochtendung

2/5/7/8/9/10

Schnabel, Alfred

33

MTV 1946 Gießen

1/2/4/5/9/10

Schneider, Mary

55

TuS Rhens

1/3/5/6/8/9

Schön, Hilde

55

TuS Altweidelbach

2/4/5/6/8/10

Simons-Eger, Birgit

61

Meddys Walking Treff

1/2/5/6/7/10

Waldvogel, Horst

51

LT Heimbach-Weis

2/4/5/8/9/10

Wappler, Sarah

89

LT Heimbach-Weis

2/3/4/6/8/10

Weinand, Marianne

44

Meddys Walking Treff

2/3/4/5/7/10

Weller, Karin

41

SV Weitersburg

2/4/5/6/7/10

Wierichs, Helga

39

Meddys Walking Treff

3/4/5/6/7/8