Mehrkampf-Sportfest
27./28.09.2008 Diez Zentrale Sportanlage
Ergebnisliste
Klassenübersicht
Männer
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Schüler M15
Schüler M14
Frauen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B
Schülerinnen W15
Schülerinnen W14
Veranstaltungsbericht
Männer
Zehnkampf 28.09.2008
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 110 m Hürden, Diskuswurf,
Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Hombach, Michael 84 LG Südsauerland 5176 Punkte
12,01(00,0 )- 5,34( 0,0 )- 9,55- 1,67- 51,85
17,87(00,0 )- 23,28- 2,95- 37,25- 4:29,25
2. Wimmer, Stefan 84 LG Südsauerland 4030 Punkte
12,57(00,00)- 5,49( 0,0 )- 8,93- 1,52- 57,26
20,78(00,0 )- 20,15- 2,45- 38,08- 5:17,85
3. Matzke, Torsten 82 LG Südsauerland 4017 Punkte
12,39(00,0 )- 5,18( 0,0 )- 7,98- 1,64- 57,15
24,97(00,0 )- 21,50- 3,45- 32,26- 5:13,65
4. Kramer, Christian 73 LG Südsauerland 3668 Punkte
12,60(00,00)- 5,49( 0,0 )- 10,74- 1,70- 65,54
22,26(00,0 )- 25,55- 2,95- 30,69- 6:45,94
5. Memed, Serkan 83 LG Südsauerland 3636 Punkte
12,78(00,00)- 4,94( 0,0 )- 9,35- 1,67- 64,23
20,56(00,0 )- 27,65- 2,65- 30,10- 6:13,82
6. Szymcak. Olaf 84 LG Südsauerland 3634 Punkte
12,51(00,0 )- 5,04( 0,0 )- 9,61- 1,64- 58,68
22,69(00,0 )- 21,23- 1,65- 30,17- 5:23,85
7. Schumacher, Mark 76 TuS Hachenburg 3431 Punkte
11,93(00,0 )- 5,67( 0,0 )- 12,77- o.g.V.- o.g.V.
o.g.V. - 37,80- 3,45- 44,52- o.g.V.
Fuhrmann, Wolfgang 74 LG ASV DSHS Köln
12,12(00,00)- 5,75( 0,0 )- 10,66- 1,58- abgem.
- - -- -- -- -
Mannschaftswertung - Zehnkampf 28.09.2008
1. LG Südsauerland 13223 Punkte
Hombach, Michael (84) 5176 - Wimmer, Stefan (84) 4030
Matzke, Torsten (82) 4017
2. LG Südsauerland 10938 Punkte
Kramer, Christian (73) 3668 - Memed, Serkan (83) 3636
Szymcak. Olaf (84) 3634
männliche Jugend A
Fünfkampf 27.09.2008
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m)
1. Böhm, Martin 90 Diezer TSK Oranien 3206 Punkte
11,83 - 6,48( 0,0 )- 12,69- 1,64- 52,94
2. Gerullis, Jan-Phillip 90 Diezer TSK Oranien 3133 Punkte
11,84 - 6,33(-0,2 )- 11,09- 1,73- 53,24
3. Grohmann, Tim 90 FC Ormont 2776 Punkte
11,70 - 5,10( 0,0 )- 10,69- 1,58- 52,88
4. Hansmann, Matthias 89 LG Lahn Aar Esterau 2472 Punkte
12,06 - 5,13( 0,0 )- 9,05- 1,49- 54,57
5. Tomaschewski, Florian 89 LG Südsauerland 2454 Punkte
12,89 - 5,04(+0,1 )- 10,75- 1,70- 57,50
Spriewald, David 89 LG Rhein-Wied
12,30 - 5,63(-0,1 )- 10,25- 1,61- abgem.
Zehnkampf 28.09.2008
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 110 m Hürden, Diskuswurf,
Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Böhm, Martin 90 Diezer TSK Oranien 5432 Punkte
11,83 - 6,48( 0,0 )- 12,69- 1,64- 52,94
15,55(00,0 )- 28,80- 2,55- 38,75- 5:46,11
2. Gerullis, Jan-Phillip 90 Diezer TSK Oranien 5363 Punkte
11,84 - 6,33(-0,2 )- 11,09- 1,73- 53,24
18,29(00,0 )- 31,18- 2,75- 36,80- 5:01,59
3. Grohmann, Tim 90 FC Ormont 4416 Punkte
11,70 - 5,10( 0,0 )- 10,69- 1,58- 52,88
20,03(00,0 )- 19,70- 2,15- 31,00- 5:02,62
4. Tomaschewski, Florian 89 LG Südsauerland 4150 Punkte
12,89 - 5,04(+0,1 )- 10,75- 1,70- 57,50
19,76(00,0 )- 23,90- 3,05- 36,62- 6:11,14
männliche Jugend B
Fünfkampf 27.09.2008
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m)
1. Zehner, Johannes 91 TV Michelbach 3065 Punkte
12,22(00,00)- 5,92( 0,0 )- 12,69- 1,72- 53,04
2. Jung, Matthias 91 TuS Wallmerod 2944 Punkte
11,74(+0,2 )- 5,06( 0,0 )- 12,42- 1,81- 55,49
3. Frömel, Felix 91 TSG Wehrheim 2900 Punkte
11,83(00,00)- 5,72( 0,0 )- 9,73- 1,63- 51,86
4. Lerchen, Johannes 92 TuS Montabaur 2719 Punkte
12,29(00,00)- 5,21( 0,0 )- 11,45- 1,78- 57,07
5. Meier, Sebastian 92 TSG Wehrheim 2638 Punkte
12,04(00,00)- 5,62( 0,0 )- 9,41- 1,57- 55,02
6. Loock, Christopher 92 TuS Niederneisen 2631 Punkte
12,59(00,00)- 5,42(+0,1 )- 9,37- 1,72- 54,53
7. Grab, Samuel 92 TuS Hachenburg 2460 Punkte
12,77(00,00)- 5,21( 0,0 )- 10,79- 1,63- 57,35
8. Göhler, Philipp 91 TuS Hachenburg 2240 Punkte
12,70(00,00)- 5,28( 0,0 )- 9,54- 1,48- 58,92
9. Heilmann, Florian 92 TuS Montabaur 2089 Punkte
12,52(+0,2 )- 5,04(-0,2 )- 8,81- 1,45- 60,97
10. Drautzburg, Markus 91 LG Bitburg-Prüm 1940 Punkte
13,03(00,00)- 4,84( 0,0 )- 8,64- 1,45- 61,34
11. Schäfer, Nico 92 LG Bitburg-Prüm 1934 Punkte
12,88(00,00)- 4,80( 0,0 )- 8,70- 1,42- 61,56
12. Reichert, Andreas 91 LG Bitburg-Prüm 1916 Punkte
13,15(+0,2 )- 4,80( 0,0 )- 7,74- 1,57- 62,37
13. Herbst, Sebastian 92 VfL Nastätten 1767 Punkte
12,76(+0,2 )- 4,91(+0,2 )- 10,03- o.g.V.- 60,22
14. Cezanne, Tim 92 LG Mörfelden-Walldorf 1761 Punkte
13,74(00,00)- 5,03(-0,2 )- 7,28- 1,51- 63,46
15. Cezanne, Philipp 92 LG Mörfelden-Walldorf 1624 Punkte
14,12(00,00)- 4,80( 0,0 )- 7,48- 1,57- 66,97
16. Grossman, Ewald 91 LG Bitburg-Prüm 1472 Punkte
13,48(+0,2 )- 4,47(-0,1 )- 9,71- o.g.V.- 62,59
Zehnkampf 28.09.2008
(100 m, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, 400 m, 110 m Hürden, Diskuswurf,
Stabhochsprung, Speerwurf, 1500 m)
1. Zehner, Johannes 91 TV Michelbach 5700 Punkte
12,22(00,00)- 5,92( 0,0 )- 12,69- 1,72- 53,04
16,40(00,0 )- 26,13- 4,05- 38,49- 5:09,45
2. Jung, Matthias 91 TuS Wallmerod 5319 Punkte
11,74(+0,2 )- 5,06( 0,0 )- 12,42- 1,81- 55,49
16,10 - 35,74- 2,85- 34,53- 5:31,91
3. Lerchen, Johannes 92 TuS Montabaur 5308 Punkte
12,29(00,00)- 5,21( 0,0 )- 11,45- 1,78- 57,07
15,39(+0,40)- 27,77- 3,25- 38,85- 5:06,73
4. Heilmann, Florian 92 TuS Montabaur 4111 Punkte
12,52(+0,2 )- 5,04(-0,2 )- 8,81- 1,45- 60,97
19,61(00,0 )- 31,22- 2,85- 34,06- 5:15,19
5. Göhler, Philipp 91 TuS Hachenburg 4078 Punkte
12,70(00,00)- 5,28( 0,0 )- 9,54- 1,48- 58,92
18,97(00,0 )- 24,41- 2,95- 24,37- 5:14,20
6. Drautzburg, Markus 91 LG Bitburg-Prüm 3375 Punkte
13,03(00,00)- 4,84( 0,0 )- 8,64- 1,45- 61,34
20,60(00,0 )- 23,96- 2,35- 24,19- 5:38,80
7. Cezanne, Tim 92 LG Mörfelden-Walldorf 3286 Punkte
13,74(00,00)- 5,03(-0,2 )- 7,28- 1,51- 63,46
19,13(+0,40)- 18,30- 2,55- 26,06- 5:36,75
8. Schäfer, Nico 92 LG Bitburg-Prüm 3251 Punkte
12,88(00,00)- 4,80( 0,0 )- 8,70- 1,42- 61,56
21,15(00,0 )- 18,66- 2,65- 20,99- 5:39,08
9. Reichert, Andreas 91 LG Bitburg-Prüm 3183 Punkte
13,15(+0,2 )- 4,80( 0,0 )- 7,74- 1,57- 62,37
22,07(00,0 )- 17,39- 2,35- 27,32- 5:36,68
10. Grossman, Ewald 91 LG Bitburg-Prüm 3102 Punkte
13,48(+0,2 )- 4,47(-0,1 )- 9,71- o.g.V.- 62,59
20,79(+0,40)- 28,40- 2,25- 36,66- 5:45,85
11. Cezanne, Philipp 92 LG Mörfelden-Walldorf 2995 Punkte
14,12(00,00)- 4,80( 0,0 )- 7,48- 1,57- 66,97
23,53(00,0 )- 22,65- 2,85- 27,91- 5:43,72
12. Frömel, Felix 91 TSG Wehrheim 2900 Punkte
11,83(00,00)- 5,72( 0,0 )- 9,73- 1,63- 51,86
- - - -
Meier, Sebastian 92 TSG Wehrheim
12,04(00,00)- 5,62( 0,0 )- 9,41- 1,57- 55,02
- - -- n.a.- -- -
Mannschaftswertung - Zehnkampf 28.09.2008
1. LG Bitburg-Prüm 9809 Punkte
Drautzburg, Markus (91) 3375 - Schäfer, Nico (92) 3251
Reichert, Andreas (91) 3183
Schüler M15
Vierkampf 27.09.2008
(100 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
1. Schulze, Marcel 93 LG Lahn Aar Esterau 2028 Punkte
13,01(+0,3 )- 5,13 - 1,58- 10,92
Schüler M14
Vierkampf 27.09.2008
(100 m, Weitsprung, Hochsprung, Kugelstoß)
1. Schaust, Frank 94 TV Bad Ems 1785 Punkte
13,70(+0,3 )- 4,62 - 1,50- 8,73
Pham, Peter 94 Diezer TSK Oranien
12,63(+0,3 )- - - n.a.- -
Achtkampf 28.09.2008
(80 m Hürden, Weitsprung, Kugelstoß, Hochsprung, Diskuswurf, Stabhochsprung,
Speerwurf, 1000 m)
1. Schaust, Torsten 94 TV Bad Ems 4081 Punkte
12,54(+0,2 )- 4,50( 0,0 )- 13,10- 1,70
37,92- 2,35- 39,96- 3:52,09
2. Loth, Yannik 94 TV Jahn Siegen 3934 Punkte
12,43(+0,2 )- 5,08( 0,0 )- 8,67- 1,58
26,55- 3,05- 32,89- 3:21,68
3. Bange, Tom 94 LG Lahn Aar Esterau 3844 Punkte
13,52(+0,2 )- 4,62( 0,0 )- 9,60- 1,58
31,46- 3,15- 24,07- 3:27,22
4. Berges, Johannes 94 TV Bad Ems 3433 Punkte
14,84(+0,2 )- 4,30 - 7,88- 1,46
21,25- 2,35- 30,40- 3:26,82
Frauen
Siebenkampf 28.09.2008
(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m, Weitsprung, Speerwurf, 800 m)
1. Mesloh, Nadia 88 TV Bad Ems 4360 Punkte
17,32(+0,40)- 1,50- 13,13- 28,38(00,00)
4,93( 0,0 )- 37,80- 2:31,36
2. Rößger, Carolin 83 LG Bitburg-Prüm 3569 Punkte
17,56(+0,40)- 1,50- 7,96- 29,17(00,00)
4,58( 0,0 )- 30,34- 2:42,62
3. Bast, Simone 82 LG Bitburg-Prüm 3415 Punkte
18,06(+0,40)- 1,56- 10,77- 30,05(00,00)
4,55( 0,0 )- 28,12- 3:06,96
4. Schulze, Christiane 86 LG Lahn Aar Esterau 3179 Punkte
17,92(+0,40)- 1,41- 8,45- 28,63(00,00)
4,61( 0,0 )- 24,69- 3:05,34
weibliche Jugend A
Vierkampf 27.09.2008
(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m)
1. Esch, Eva 91 LG Bitburg-Prüm 1881 Punkte
19,04(+0,10)- 1,44- 6,62- 28,03(00,00)
2. Cordes, Sabrina 90 LG Südsauerland 1741 Punkte
20,39(+0,10)- 1,38- 6,62- 27,53(00,00)
3. Thiel, Maria 89 LG Bitburg-Prüm 1691 Punkte
19,31(+0,20)- 1,38- 7,26- 29,95(00,00)
4. Thede, Nina 89 LG Lahn Aar Esterau 1530 Punkte
19,25(+0,20)- 1,23- 7,68- 30,55(00,00)
5. Hartmann, Lisa 90 LG Bitburg-Prüm 998 Punkte
23,62(+0,10)- 1,35- 9,03- aufg.
Siebenkampf 28.09.2008
(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 200 m, Weitsprung, Speerwurf, 800 m)
1. Pohl, Theresa 90 Lg Wettenberg 4083 Punkte
16,57(+0,20)- 1,56- 9,62- 29,22(00,00)
4,90( 0,0 )- 41,19- 2:48,17
2. Cordes, Sabrina 90 LG Südsauerland 2796 Punkte
20,39(+0,10)- 1,38- 6,62- 27,53(00,00)
4,34( 0,0 )- 10,58- 2:41,95
3. Thede, Nina 89 LG Lahn Aar Esterau 2458 Punkte
19,25(+0,20)- 1,23- 7,68- 30,55(00,00)
4,23( 0,0 )- 24,00- 3:19,91
weibliche Jugend B
Vierkampf 27.09.2008
(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 100 m)
1. Knoth, Ann-Christin 92 TSG Wieseck 1408 Punkte
21,22(+0,70)- 1,38- 5,92- 15,11(+0,20)
Siebenkampf 28.09.2008
(100 m Hürden, Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung, Speerwurf, 800 m)
1. Flies, Anne 91 c.A. Dudelange 3430 Punkte
17,44(+0,70)- 1,50- 8,61- 14,60(+0,20)
4,55( 0,0 )- 23,19- 2:44,78
2. Mattheis, Lara 92 TSG Wieseck 3168 Punkte
18,33(+0,70)- 1,41- 5,75- 13,19(+0,20)
4,67( 0,0 )- 11,03- 2:37,54
3. Knoth, Ann-Christin 92 TSG Wieseck 2469 Punkte
21,22(+0,70)- 1,38- 5,92- 15,11(+0,20)
4,05( 0,0 )- 19,57- 2:50,24
Schülerinnen W15
Vierkampf 27.09.2008
(Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung)
1. Kasel, Esther 93 FC Ormont 1774 Punkte
1,31- 7,03- 13,44(-0,30)- 4,73( 0,0 )
2. Blameuser, Carmen 93 FC Ormont 1726 Punkte
1,31- 8,54- 14,31(-0,30)- 4,31( 0,0 )
Siebenkampf 28.09.2008
(Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung, 80 m Hürden, Speerwurf, 800 m)
1. Nuber, Daniela 93 TSG Wehrheim 3427 Punkte
1,52- 9,47- 14,,00(+0,60)- 5,07( 0,0 )
12,90(00,0 )- 23,22- 2:41,26
2. Biebricher, Lena 93 TuS Niederneisen 3186 Punkte
1,40- 6,72- 13,44(-0,30)- 4,65( 0,0 )
12,75(00,0 )- 16,64- 2:37,41
3. Roth, Charlotte 93 TuS Niederneisen 3066 Punkte
1,43- 7,16- 14,36(-0,30)- 4,20( 0,0 )
13,86(00,0 )- 19,14- 2:37,43
4. Blameuser, Carmen 93 FC Ormont 3021 Punkte
1,31- 8,54- 14,31(-0,30)- 4,31( 0,0 )
14,83(00,0 )- 20,05- 2:39,49
5. Wallisch, Vanessa 93 TSG Wehrheim 2905 Punkte
1,37- 8,51- 15,22(+0,60)- 4,22( 0,0 )
15,41(00,0 )- 21,69- 2:55,30
6. Heinz, Annika 93 TuS Niederneisen 2770 Punkte
1,31- 6,45- 14,67(-0,30)- 4,51( 0,0 )
15,76(00,0 )- 15,99- 2:54,02
7. Kasel, Esther 93 FC Ormont 1774 Punkte
1,31- 7,03- 13,44(-0,30)- 4,73( 0,0 )
o.g.V. - -
Mannschaftswertung - Siebenkampf 28.09.2008
1. TuS Niederneisen 9022 Punkte
Biebricher, Lena (93) 3186 - Roth, Charlotte (93) 3066
Heinz, Annika (93) 2770
Schülerinnen W14
Vierkampf 27.09.2008
(Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung)
1. Dihr, Carolin 94 VfL Kamen 2015 Punkte
1,55- 8,66- 13,49(+0,60)- 4,95( 0,0 )
2. Saß, Stephanie 94 LG Lahn Aar Esterau 1931 Punkte
1,52- 8,04- 13,29(+0,10)- 4,44( 0,0 )
3. Boleso, Laura 94 TSG Wieseck 1772 Punkte
1,28- 8,66- 13,98(+0,10)- 4,62( 0,0 )
4. Göbel, Nicole 94 TSG Wieseck 1644 Punkte
1,31- 7,56- 14,68(+0,10)- 4,21( 0,0 )
Siebenkampf 28.09.2008
(Hochsprung, Kugelstoß, 100 m, Weitsprung, 80 m Hürden, Speerwurf, 800 m)
1. Wallenfels, Sina 94 TSG Wieseck 2620 Punkte
1,22- 8,05- 15,47(+0,60)- 3,97( 0,0 )
18,29(00,0 )- 22,74- 3:03,19
Veranstaltungsbericht
Veranstaltungsbericht Veranstaltung Nr. 6132608
Veranstaltender Verein :
Diezer TSK Oranien Datum der Veranstaltung : 28.09.2008
Dr. Wolfgang Schaefer Veranstaltungsort : Diez
Zum Wasserwäldchen 15a Kreis : Rhein-Lahn
65582 Diez Bezirk :
Tel 06432-3173 Landesverband : Rheinland
Fax
Veranstaltung : Mehrkampfsportfest
Zahl der angetretenen Teilnehmer
Männer männl.Jgd. Schüler Senioren Summe
0 22 7 8 37
Frauen weibl.Jgd. Schülerinnen Seniorinnen Summe
5 10 14 0 29
Gesamtsumme: 66 Anzahl Vereine: 23
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter
Wettkampfbüro/EDV: 2
Lizensierte Kampfrichter: 10
Helfer: 8
SUMME: 20
Zeitmessung: Vollautomatische elektronische Zeitnahme mit DLV-Zulassung
Fabrikat: Sportronic
Windmessung mit DLV-zugelassenem Messgerät - Lauf: Ja Weit/Drei: Ja
Fabrikat: Windmaster 2000
Gerätekontrolle Kontrollgerät Fabrikat: SKT Lackner
Waage Fabrikat: Söhnle 200
Wettkampfleiter: Peter Wachholz, Schönborner Str. 16
65558 Flacht, 06432-6440333
Verbandsaufsicht: Karl Maxeiner, Lorennzstr.
65582 Diez,
Die beigefügte Ergebnisliste hat 0 Seiten.
Bemerkungen:
Der Wettkampfleiter und die Verbandsaufsicht bestätigen für diese Veranstaltung
die ordnungsgemäße Anmeldung, die Einhaltung der Wettkampfbestimmungen (IWB) und
die Bestimmungen der LDLV-Veranstaltungsordnung (VAO) sowie die Richtigkeit und
Vollständigkeit der im Veranstaltungsbericht und der Ergebnisliste gemachten Angaben.
Erstellt mit dem Programm MEHRKAMPF 2004 der Firma Rieping-Software, Hertha-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de. Lizensiert für Verbandsgemeindeverwalt.Diez, Serien-Nr. 1215.