Olympische
Spiele |
||||
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Lilli
Schwarzkopf |
LG
Rhein-Wied |
Siebenkampf |
6649 Pu. |
2.Platz |
Sabrina
Mockenhaupt |
LG Sieg |
10000 m |
31:50,35 |
17.Platz |
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaften
Halbmarathon |
||||
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Sabrina
Mockenhaupt |
LG Sieg |
|
1:12:04 |
11.Platz |
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaften
im Berglauf |
||||
|
|
|
|
|
Männer |
|
|
|
|
Steffen
Uebel |
LAZ
Birkenfeld |
14,1 Km |
1:11:26 |
66.Platz |
|
|
|
|
|
Europameisterschaften
Männer/Frauen |
||||
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Sabrina
Mockenhaupt |
LG Sieg |
10000 m |
32:16,55 |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren-Hallen-Weltmeisterschaften |
||||
|
|
|
|
|
Senioren
M 60 |
|
|
|
|
Hans-Josef
Leinen |
LG
Bitburg-Prüm |
Halbmarath.-M. |
4:08:41 |
2.Platz |
Hans-Josef
Leinen |
LG
Bitburg-Prüm |
Cross-Mannsch. |
1:40:40 |
3.Platz |
Hans-Josef
Leinen |
LG
Bitburg-Prüm |
3000 m |
11:03,59 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren
M 65 |
|
|
|
|
Herbert
Brück |
TuS Mayen |
4 x 200 m |
1:54,61 |
1.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
4 x 200 m |
1:54,61 |
1.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
200 m |
28,37 |
3.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
60 m |
8,42 |
4.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
400 m |
1:04,92 |
6.Platz |
Herbert
Brück |
TuS Mayen |
Weitsprung |
4,34 |
7.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
Weitsprung |
4,23 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren
M 70 |
|
|
|
|
Emmerich
Kiss |
VfR
Baumholder |
Hammerwurf |
41,36 |
4.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 35 |
|
|
|
|
Jennifer
Schmelter |
LG
Westerwald |
60 m Hürden |
10,87 |
3.Platz |
Melanie
Opp |
MTV Bad
Kreuznach |
60 m
Hürden |
11,64 |
4.Platz |
Jennifer
Schmelter |
LG
Westerwald |
Hochsprung |
1,51 |
4.Platz |
Melanie
Opp |
MTV Bad
Kreuznach |
Fünfkampf |
2344 Pu. |
5.Platz |
Melanie
Opp |
MTV Bad
Kreuznach |
Weitsprung |
4,61 |
7.Platz |
Jennifer
Schmelter |
LG
Westerwald |
Weitsprung |
4,53 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 45 |
|
|
|
|
Maria
Johannes |
LG
Bernkastel-Wittlich |
Hochsprung |
1,25 |
2.Platz |
Zdenka
Kirsch |
TV Nassau |
Halbmarath.-M. |
6:06:29 |
3.Platz |
Maria
Johannes |
LG
Bernkastel-Wittlich |
Diskuswurf |
27,65 |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 60 |
|
|
|
|
Irmgard
Mann |
LG
Bitburg-Prüm |
Crosslauf |
46:44 |
6.Platz |
Irmgard
Mann |
LG
Bitburg-Prüm |
3000 m |
14:08,72 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 65 |
|
|
|
|
Ursula
Klink |
LG
Bitburg-Prüm |
10 km
Geh.-M. |
3:38:12 |
1.Platz |
Ursula
Klink |
LG Bitburg-Prüm |
3000 m
Bahngeh. |
20:27,61 |
2.Platz |
Ursula
Klink |
LG
Bitburg-Prüm |
10 km
Gehen |
1:10:24 |
2.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 70 |
|
|
|
|
Ursula
Herrendoerfer |
Diezer
TSK Oranien |
10 km
Gehen |
1:13:22 |
1.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 80 |
|
|
|
|
Zdenka
Kirsch |
TV Nassau |
Halbmarathon |
2:43:28 |
1.Platz |
|
|
|
|
|
Weltmeisterschaften
100 km |
||||
|
|
|
|
|
Senioren
M 70 |
|
|
|
|
Norbert
Hoffmann |
LG
Westerwald |
|
9:42:54 |
1.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren-Europameisterschaften |
||||
|
|
|
|
|
Senioren
M 45 |
|
|
|
|
Thomas
Weber |
TV Bad
Ems |
Diskuswurf |
35,41 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren
M 50 |
|
|
|
|
Dr.Jochen
Staebel |
Post-Sportverein
Trier |
Hochsprung |
1,73 |
3.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren
M 55 |
|
|
|
|
Rolf
Nucklies |
LG
Lahn-Aar-Esterau |
Stabhochsprung |
3,80 |
2.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren
M 60 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Franz-Josef Schmidt |
Laufzwang
Wippetal |
1500 m |
4:52,88 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren
M 65 |
|
|
|
|
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
4 x 100 m |
51,68 |
1.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
4 x 400 m |
4:19,58 |
1.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
200 m |
27,42 |
3.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
100 m |
13,41 |
4.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
Weitsprung |
4,75 |
5.Platz |
Bernd
Schumacher |
TG Trier |
Hochsprung |
1,39 |
6.Platz |
Friedhelm
Adorf |
LG Sieg |
400 m |
64,41 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren M 75 |
|
|
|
|
Alfred Girault |
TG Trier |
Marathon-M. |
13:33:46 |
1.Platz |
Dr.Wolfgang
Schaefer |
Diezer
TSK Oranien |
20 km
Gehen-M. |
7:44:46 |
1.Platz |
Alfred
Giraul |
TG Trier |
Marathon |
4:35:18 |
3.Platz |
Alfred
Girault |
TG Trier |
10000 m |
53:14,71 |
6.Platz |
Dr.Wolfgang
Schaefer |
Diezer
TSK Oranien |
5000 m
Bahng. |
35:14,43 |
6.Platz |
Dr.Wolfgang
Schaefer |
Diezer
TSK Oranien |
20 km
Gehen |
2:31:49 |
6.Platz |
|
|
|
|
|
Senioren
M 85 |
|
|
|
|
Paul
Nobbe |
TuS Mayen |
Hammerwurf |
25,03 |
1.Platz |
Paul
Nobbe |
TuS Mayen |
Gewichtswurf |
9,87 |
1.Platz |
Paul Nobbe |
TuS Mayen |
Werferfünfk. |
3225 P. |
1.Platz |
Paul
Nobbe |
TuS Mayen |
Kugelstoßen |
8,09 |
2.Platz |
Paul
Nobbe |
TuS Mayen |
Diskuswurf |
20,95 |
2.Platz |
Paul
Nobbe |
TuS Mayen |
Speerwurf |
17,15 |
2.Platz |
August
Dick |
Diezer
TSK Oranien |
Werferfünfk. |
2279 P. |
3.Platz |
August
Dick |
Diezer
TSK Oranien |
Diskuswurf |
18,82 |
4.Platz |
August
Dick |
Diezer
TSK Oranien |
Speerwurf |
14,90 |
4.Platz |
August
Dick |
Diezer
TSK Oranien |
Kugelstoßen |
6,80 |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 35 |
|
|
|
|
Jennifer
Schmelter |
LG
Westerwald |
100 m
Hürden |
16,17 |
2.Platz |
Jennifer
Schmelter |
LG
Westerwald |
Hochsprung |
1,50 |
2.Platz |
Melanie
Opp |
MTV Bad
Kreuznach |
4 x 100 m |
53,03 |
3.Platz |
Jennifer Schmelter |
LG
Westerwald |
Weitsprung |
5,26 |
3.Platz |
Melanie
Opp |
MTV Bad
Kreuznach |
100 m
Hürden |
19,31 |
6.Platz |
Melanie
Opp |
MTV Bad
Kreuznach |
Siebenkampf |
2498 P. |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 40 |
|
|
|
|
Nicole
Hörl |
Diezer
TSK Oranien |
10 km
Gehen-M. |
3:02:14 |
1.Platz |
Nicole
Hörl |
Diezer
TSK Oranien |
10 km
Gehen |
1:00:06 |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 50 |
|
|
|
|
Ilona
Kirchesch |
LG
Rhein-Wied |
10 km
Gehen-M. |
3:12:13 |
3.Platz |
Ulrike
Dupré |
LG
Idar-Oberstein |
Stabhochsprung |
2,60 |
5.Platz |
Ilona
Kirchesch |
LG
Rhein-Wied |
5000 m
Bahng. |
32:10,63 |
8.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 60 |
|
|
|
|
Elisabeth
Meyer |
LG Kreis
Ahrweiler |
1500 m |
6:01,50 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 65 |
|
|
|
|
Ursula
Klink |
LG
Bitburg-Prüm |
10 km
Gehen-M. |
3:48:33 |
2.Platz |
Gitta
Jung |
TV
Hahnenbach |
Werferfünfk |
3450 P. |
3.Platz. |
Gitta Jung |
TV
Hahnenbach |
Speerwurf |
20,10 |
4.Platz |
Ursula
Klink |
LG
Bitburg-Prüm |
5000 m
Bahng. |
33:38,88 |
5.Platz |
Ursula
Klink |
LG
Bitburg-Prüm |
10 km
Gehen |
1:08:17 |
5.Platz |
Gitta
Jung |
TV
Hahnenbach |
Hammerwurf |
23,72 |
6.Platz |
Gitta
Jung |
TV
Hahnenbach |
Kugelstoßen |
8,22 |
7.Platz |
|
|
|
|
|
Seniorinnen
W 70 |
|
|
|
|
Ursula
Herrendoerfer |
Diezer
TSK Oranien |
10 km
Gehen-M. |
3:35:23 |
1.Platz |
Ursula
Herrendoerfer |
Diezer
TSK Oranaien |
10 km
Gehen |
1:12:40 |
5.Platz |
|
|
|
|
|
Meisterschaft
der Großregion |
||||
|
|
|
|
|
Männer |
|
|
|
|
Dominik
Werhan |
Post-Sportverein
Trier |
1500 m |
3:56,01 |
1.Platz |
|
|
|
|
|
Frauen |
|
|
|
|
Sarah
Mesloh |
TV Bad
Ems |
Kugelstoßen |
13,71 |
1.Platz |