Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

LVR-BL Frauen

Disziplin Rekord Athlet/Verein Ort Datum
100 m 11,1 Helten (DJK Buollo Andernach) Bonn 01.09.1971
200 m 23,27 Bersch (SSC Koblenz-Karthause) München 25.07.1982
400 m 53,10 Rückes (RW Koblenz) München 22.07.1972
800 m 2:03,09 Krause (Silvesterlauf Trier) Pfungstadt 06.09.2017
1500 m 4:10,28 Krause (Silvesterlauf Trier) Hengelo/NED 11.06.2017
3000 m 8:44,65 Mockenhaupt (LG Sieg) Bergisch-Gladb. 14.08.2003
5000 m 15:03,47 Mockenhaupt (LG Sieg) Bergen/NOR 11.06.2004
10000 m 31:21,28 Mockenhaupt (LG Sieg) Barakaldo/ESP 02.04.2005
10 km 32:01 Mockenhaupt (LG Sieg) Leverkusen 03.03.2013
10 km-Mannschaft 1:50,20 LG Sieg
(Mockenhaupt 33:37,
Dreier 37:43,Hoffmann 39:00)
Niederfischbach 28.02.2004
15 km 50:30 Jerschabek (LG Sieg) Nieuwege 13.10.1991
15 km Mannsch. 2:40:38 LG Sieg
(Jerschabek 51,25,
Mockenhaupt 53,19, Menn 55:54)
Waldbreitbach 10.03.1991
Halbmarathon 1:09,42 Mockenhaupt (LG Sieg) New York 17.03.2013
Halbmarathon Mannsch. 3:55:34 LG Sieg
(Jerschabek 1:14:08,
Veith 1:20:28, Mockenhaupt 1:20:58)
Chemnitz 21.03.1993
25 km 1:32:19 Pirang (TV Germania Trier) Porz 16.11.1977
25 km Mannsch. 5:03:08 LG Andernach Neuwied
(Oberli-Schuh 1:33:53,
Berk 1:43:49, Schumacher 1:45:26)
Griesheim 17.11.1982
Marathon 2:28:08 Mockenhaupt (LG Sieg) Frankfurt 30.10.2011
Marathon Mannsch. 8:30:14 LG Sieg
(Jerschabek 2:30:34,
Mockenhaupt 2:46:22, Matheis 3:13:18)
Hannover 18.04.1993
100 km 7:46:44 Lennartz (LG Sieg) Rheine-Elte 04.09.1993
100 m Hürden 13,26 Schwarzkopf (LG Rhein-Wied) London/GBR 03.08.2012
400 m Hürden 58,99 Semkowicz (LG Rhein-Wied) Kassel 06.06.2008
3000 m Hindernis 9:03,30 Krause (Silvesterlauf Trier) Doha/QAT 30.09.2019
4 x 100 m 44,81 LG Rhein-Wied
(Höber, Junk
Roos, Müller)
Eisenberg 09.06.2018
4 x 400 m 3:44,26 LG Rhein-Wied
(Kramer, Schmitt, Küpper, Semkowicz)
Nürnberg 06.07.2008
3 x 800 m 6:34,56 LG Sieg
(Mombour, Mathes, Schüler)
Flensburg 01.08.1981
5 km Gehen 21:54,0 Brückmann (LAZ Lahn-Aar-Diez) Boppard 23.05.1992
5 km Gehen Mannsch. 1:25:16 LAZ Lahn-Aar-Diez
(Hummernick, Maschke, Kämpfer)
Kerpen 09.03.1986
10 km Gehen 44:50 Meloni (LT Diezer TSK/LG Einrich) Diez 27.04.2003
10 km Gehen Mannsch. 2:43:41 LT Diezer TSK/LG Einrich
(Meloni 45:44,Eberl 52:06,
Herrendoerfer 65:51)
Diez 04.04.2004
20 km Gehen 1:32:48 Meloni (Diezer TSK Oranien) Turin/ITA 12.10.2002
Hochsprung 1,83 Schwarzkopf (LG Rhein-Wied) London/GBR 03.08.2012
Stabhochsprung 3,50 Baumann
(LG Rhein-Wied/Andernach)
Worms 05.06.1994
Weitsprung 6,38 Leffler (SSC Koblenz-Karthause) Bydgoszcz/POL 15.07.2017
Dreisprung 12,59 Stranz (TuS Kirn) Rhede 08.07.1995
Kugelstoß 15,74 Mesloh (TV Bad Ems) Westerburg 07.05.2016
Diskuswurf 50,44 Schallmo (TuS Kirn) Recklinghausen 12.07.2015
Hammerwurf 54,07 Gavilli (TG Konz) Überherrn-A. 09.02.2002
Speerwurf (alt) 56,62 Torma (RW Koblenz) Essen 06.09.1987
Speerwurf (neu) 53,18 Schwarzkopf (LG Rhein-Wied) Götzis/AUT 27.05.2012
Siebenkampf 6649 Schwarzkopf (LG Rhein-Wied)
(13,26-1,83-14,77-24,77-6,30-51,3-2:10,50)
London/GBR 03./04.08.2012
Siebenkampf Mannsch. 13235 LG Andernach-Neuwied
(Neckel 4657,
Waffenschmidt 4553, Bous 4025)
Diekirch 12./13.08.89
<