Logo LV Rheinland
Zum Inhalt Nebennavigation
Zum Inhalt Hauptnavigation
 [RSS]  [News]  [Service]  [Shop] 
Zum Inhalt Navigation zweiter und dritter Ebene

LVR-BL M 55

Disziplin Rekord Athlet/Verein Geb.-Jahr Jahr
100 m 11,7 Peter Mirkes (LG Obere Nahe) 1927 1982
200 m 24,4 Peter Mirkes (LG Obere Nahe) 1927 1985
400 m 57,17 Chaibou Hassane (LG Bernkastel-Wittlich) 1964 2019
800 m 2:08,38 Franz-Josef Schmidt (LZ Wippetal) 1951 2006
1000 m 2:48,13 Franz-Josef Schmidt (LZ Wippetal) 1951 2006
1500 m 4:28,38 Franz-Josef Schmidt (LZ Wippetal) 1951 2006
3000 m 9:35,30 Herbert Ehlen (Gerolsteiner LGV) 1951 2006
5000 m 16:26,93 Herbert Ehlen (Gerolsteiner LGV) 1951 2006
10000 m 33:30,80 Herbert Ehlen (Gerolsteiner LGV) 1951 2007
10 km 34:29 Herbert Ehlen (Gerolsteiner LGV) 1951 2006
Halbmarathon 1:15:40 Herbert Ehlen (Gerolsteiner LGV) 1951 2006
25 km 1:32:03 Helmut Hagedorn (LG Andernach-Neuwied) 1928 1983
Marathon 2:40:04 Herbert Ehlen (Gerolsteiner LGV) 1951 2007
100 km 9:10:22 Fritz Rüther (LG Kreis Ahrweiler) 1936 1993
100 m Hürden 16,47 Peter Udelhoven (Gerolsteiner LGV) 1944 2002
400 m Hürden 71,32 Jürgen Prechtl (LG Rhein-Wied) 1961 2019
3000 m Hindernis 11:02,10 Helmut Hagedorn (LG Andernach-Neuwied) 1928 1984
5000 m Gehen 28:46,1 Klaus Lenz (LG Bitburg-Prüm) 1952 2007
10000 m Gehen 52:32,2 Gerd Birnstock (LG Boppard-Bad Salzig) 1940 1995
20 km Gehen 1:45:42 Gerd Birnstock (LG Boppard-Bad Salzig) 1940 1995
50 km Gehen 5:01:32 Gerd Birnstock (LG Boppard-Bad Salzig) 1940 1996
Hochsprung 1,74 Dr. Jochen Staebel (Post SV Trier) 1962 2018
Stabhochsprung 3,90 Rolf Nucklies (LG Lahn-Aar-Esterau) 1954 2013
Weitsprung 6,09 Heinz Besant (TV Bad Ems) 1943 1999
Dreisprung 11,93 Lothar Best (TV Eitelborn) 1937 1993
Kugelstoß 6,250 kg 15,03 Hermann Hombrecher (Rot-Weiß Koblenz) 1925 1981
Kugelstoß 6,000 kg 14,12 Rainer Werking (LG Maifeld-Pellenz) 1959 2014
Diskuswurf 42,30 Wolfgang Baum (LG Bernkastel-Wittlich) 1963 2018
Hammerwurf 6,250 kg 41,02 Edgar Goldhausen (TuS Montabaur) 1939 1994
Hammerwurf 6,000 kg 42,25 Wolfgang Baum (LG Bernkastel-Wittlich) 1963 2018
Speerwurf 700 g 46,34 Nikolaus Henn (RW Koblenz) 1956 2015
Speerwurf 800 g 43,58 Heiner Eberle (LG Kreis Ahrweiler) 1940 1996
Fünfkampf 1909 Peter Ovie (VfL Bad Kreuznach) 1943 1999
Zehnkampf 5990 Dr. Bert Bandt (LG Bernkastel-Wittlich 1963 2018
<