Bestenliste 2000 - Stand: 15.11.2000
Senioren - M30 - M80

Endgültige Liste 2000.


Klassenübersicht

Männer M80
Männer M75
Männer M70
Männer M65
Männer M60
Männer M55
Männer M50
Männer M45
Männer M40
Männer M35
Männer M30


Männer M80 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
5000 m
10 km
Halbmarathon
Weitsprung
Kugelstoß
Speerwurf


Männer M80 

100 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

17,88 (-1,3) Drewing, Johannes         20 TV Niederbieber            04.06.    Eitelborn
18,51 (-0,7) Janicaud, Dr. Eric Gauthi 19 TV Birkenfeld              09.07.    Jyväskylä

200 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

40,81 (-1,1) Janicaud, Dr. Eric Gauthi 19 TV Birkenfeld              14.07.    Jyväskylä

400 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

100,02       Janicaud, Dr. Eric Gauthi 19 TV Birkenfeld              12.07.    Jyväskylä/FIN

5000 m    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

28:12,5      Reifenröther, Willi       20 LG Sieg                    25.08.    Betzdorf

10 km    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

57:16        Riederer, Dr. Josef       20 TV Germania Trier          15.07.    Konz
61:48        Reifenröther, Willi       20 LG Sieg                    25.03.    Herdorf

Halbmarathon    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

2:21:07      Riederer, Dr. Josef       20 TV Germania Trier          25.03.    Freiburg

Weitsprung    [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

3,73         Drewing, Johannes         20 TV Niederbieber            18.08.    Kevelar

Kugelstoß 4,0 kg   [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 8,23 Melchior, Heinrich 18 VfB Linz

 9,41        Drewing, Johannes         20 TV Niederbieber            18.08.    Kevelar

Speerwurf 600 g   [M80 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

14,05        Janicaud, Dr. Eric Gauthi 19 TV Birkenfeld              15.04.    Kirn




Männer M75 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

1500 m
3000 m
5000 m
10 km
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Speerwurf


Männer M75 

1500 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

7:20,03      Hartmann, Dr. Waldemar    25 Gerolsteiner LGV           04.06.    Eitelborn

3000 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 21:14,08 Schmitz, Johann 23 Gerolsteiner LGV

15:27,48     Hartmann, Dr. Waldemar    25 Gerolsteiner LGV           08.06.    Polch

5000 m    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 27:53,60 Reifenröther, Willi 20 LG Sieg

24:46,77     Hartmann, Dr. Waldemar    25 Gerolsteiner LGV           04.06.    Eitelborn

10 km    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

54:12        Hartmann, Dr. Waldemar    25 Gerolsteiner LGV           29.07.    Ralingen
61:42        Meyer, Willy              21 Gerolsteiner LGV           15.07.    Konz

Weitsprung    [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3,86* Drewing, Johannes 20 TV Niederbieber

3,31  (-0,4) Geyer, Fritz              23 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn

Kugelstoß 4,0 kg   [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 10,16 Drewing, Johannes 20 TV Niederbieber

 9,56        Nobbe, Paul               25 TuS Mayen                  07.10.    Polch
 9,47        Geyer, Fritz              23 LG Bitburg-Prüm            18.08.    Kevelar

Diskuswurf 1,0 kg   [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 26,88 Geyer, Fritz 23 LG Bitburg-Prüm

27,45        Nobbe, Paul               25 TuS Mayen                  07.10.    Polch
26,31        Geyer, Fritz              23 LG Bitburg-Prüm            19.08.    Kevelar

Speerwurf 600 g   [M75 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 27,62 Geyer, Fritz 23 LG Bitburg-Prüm

27,36        Geyer, Fritz              23 LG Bitburg-Prüm            18.08.    Kevelar




Männer M70 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1500 m
3000 m
5000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M70 

100 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 15,22* Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

14,83 (+0,3) Stark, Karl-Heinz         30 TuS Hachenburg             19.08.    Kevelar
15,52 (-1,3) Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       04.06.    Eitelborn
16,6         Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            24.06.    Bitburg

200 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 31,71* Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

31,76 (+1,8) Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       16.07.    Jyvaskyla
37,2         Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            16.09.    Bernkastel-Kues

400 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 71,55 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

82,7         Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            16.09.    Bernkastel-Kues

800 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:42,52 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

2:46,7       Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       24.05.    Westerburg
3:12,9       Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            18.06.    Mayen

1500 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 5:38,92 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

5:55,96      Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       18.06.    Lage
6:26,60      Hagedorn, Helmut          28 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
6:37,53      Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            20.08.    Kevelar

3000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12:32,33 Hagedorn, Helmut 28 LG Rhein-Wied

14:05,3      Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            25.08.    Bitburg

5000 m    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 21:53,58 Hagedorn, Helmut 28 LG Rhein-Wied

23:56,65     Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            19.08.    Kevelar
24:00,48     Hagedorn, Helmut          28 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn

10 km    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

47:37        Hagedorn, Helmut          28 LG Rhein-Wied              19.03.    Urmitz
49:14        Knopp, Hermann            29 SG Neuhäusel               20.05.    Bad Ems
50:02        Orthmann, Willi           29 LG Sieg                    01.04.    Kirchen
53:41        Kragt, Willi              29 LG Rhein-Wied              19.03.    Urmitz
61:02        Adendorf, Bert            28 LG Rhein-Wied              13.05.    Andernach

Halbmarathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:46:29 Orthmann, Willi 29 LG Sieg

1:48:47      Wilbert, Rudolf           29 SV Waldesch                25.06.    Trier

Marathon    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4:00:57 Adendorf, Bert 28 LG Rhein-Wied

3:49:55      Wilbert, Rudolf           29 SV Waldesch                22.10.    Echternach
4:18:27      Adendorf, Bert            28 LG Rhein-Wied              30.04.    Duisburg

Hochsprung    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,25 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

1,20         Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       04.06.    Eitelborn
1,10         Dick, August              27 Diezer TSK Oranien         30.08.    Westerburg

Stabhochsprung    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2,22 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

2,30         Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       12.08.    Bad Ems

Weitsprung    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4,05* Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

4,15  (-0,5) Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       18.06.    Lage

Kugelstoß 4,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 11,38 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

11,63        Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       13.06.    Hohenstein
 9,39        Böhm, Rudolf              30 LG Rhein-Wied              30.08.    Westerburg
 8,68        Dick, August              27 Diezer TSK Oranien         13.08.    Holzappel
 8,04        Groth, Hubert             27 SSV Hattert 1920           30.08.    Westerburg
 6,49        Berg, Arnold              30 LG Bitburg-Prüm            18.06.    Mayen

Diskuswurf 1,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 34,30 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

34,12        Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       13.06.    Hohenstein
26,33        Dick, August              27 Diezer TSK Oranien         21.03.    Hohenstein

Hammerwurf 4,0 kg   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 25,05 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

30,99        Ewert, Hans               30 TG Montabaur               24.09.    Holzappel
28,94        Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       09.09.    Elz

Speerwurf 600 g   [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 33,71 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

33,56        Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       16.07.    Jyvaskyla
21,13        Dick, August              27 Diezer TSK Oranien         26.05.    Hahnstätten

Fünfkampf    [M70 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3852 Schmiedel, Richard 29 LG Esterau-Holzappel

3868         Schmiedel, Richard        29 LG Esterau-Holzappel       18.06.    Lage
                (4,15*-33,20-31,91*-31,43-5:55,96)




Männer M65 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M65 

100 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 13,4 Michels, Peter 33 VfR Baumholder

13,4         Michels, Peter            33 VfR Baumholder             24.06.    Bitburg
13,7         Ketter, Josef             34 TV Kröv                    24.06.    Bitburg
16,2         Müller, Herbert           32 LG Bitburg-Prüm            18.06.    Mayen
16,3         Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              06.05.    Westerburg
17,8  (+0,1) Ziemes, Hans-Werner       33 TV 06 Bad Neuenahr         10.09.    Bad Neuenahr-A.

200 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 31,36 Stähle, Gustav 34 VfL Bad Kreuznach

30,44        Michels, Peter            33 VfR Baumholder             19.08.    Birkenfeld
32,2         Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            02.08.    Westerburg
34,97 (-2,4) Heidrich, Kurt            35 LG Maifeld-Pellenz         04.06.    Eitelborn
35,5         Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  17.09.    Katzenelnbogen
36,85 (-2,4) Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              04.06.    Eitelborn

400 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 72,4 Kryzemninski, Ralf 33 DJK Marienstadt

72,91        Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            19.08.    Kevelar
 77,07       Grammes, Gerhard          34 TSG Idar-Oberstein         26.08.    Birkenfeld
78,65        Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              17.05.    Montabaur
82,1         Ketter, Josef             34 TV Kröv                    16.09.    Bernkastel-Kues

800 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:43,6 Willnecker, Georg 31 SV Urmitz

2:49,4       Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  18.06.    Mayen
2:55,24      Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            06.07.    Betzdorf
2:56,9       Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              06.05.    Westerburg

1000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3:33,56 Willnecker, Georg 31 SV Urmitz

3:51,3       Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  17.09.    Katzenelnbogen
3:56,1       Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            24.05.    Westerburg

1500 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 5:48,66 Willnecker, Georg 31 SV Urmitz

5:34,33      Labonte, Werner           35 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn
5:46,6       Weller, Robert            34 TuS Wallmerod              30.08.    Westerburg
5:52,61      Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  04.06.    Eitelborn
5:56,6       Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              06.05.    Westerburg
5:57,86      Schneider, Günter         33 TuS Fischbacherhütte       04.06.    Eitelborn

3000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12:07,1 Willnecker, Georg 31 SV Urmitz

12:29,0      Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  18.06.    Mayen
12:51,2      Weller, Robert            34 TuS Wallmerod              24.05.    Westerburg
13:14,48     Strache, Gerd             34 SV Göttschied              07.05.    Birkenfeld
13:15,7      Heidrich, Kurt            35 LG Maifeld-Pellenz         18.06.    Mayen
14:04,1      Scheuer, Manfred          35 LG Saar-Mosel              25.08.    Bitburg

5000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 20:14,80 Schneider, Günter 33 TuS Fischbacherhütte

20:38,10     Labonte, Werner           35 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn
20:44,08     Schneider, Günter         33 TuS Fischbacherhütte       19.08.    Kevelar
21:00,52     Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  04.06.    Eitelborn
21:03,40     Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              17.05.    Montabaur
21:03,88     Huhn, Paul                32 Spfr. Mastershausen        04.06.    Eitelborn

10000 m    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 46:44,53 Strache, Gerd 34 SV Göttschied

45:29,73     Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  25.08.    Bitburg
49:03,78     Strache, Gerd             34 SV Göttschied              19.08.    Birkenfeld
53:48,70     Grammes, Gerhard          34 TSG Idar-Oberstein         26.08.    Birkenfeld

10 km    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

41:35        Labonte, Werner           35 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   20.05.    Bad Ems
42:27        Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  25.06.    Trier
43:19        Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              31.05.    Koblenz
43:46        Douque, Rudolf            34 TuS Montabaur              31.05.    Koblenz
43:53        Huhn, Paul                32 Spfr. Mastershausen        15.07.    Konz

Halbmarathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:34:08 Willnecker, Georg 31 SV Urmitz

1:36:59      Schultes, Otto            35 TuS Montabaur              08.04.    Polch
1:38:21      Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  03.09.    Wallmerod
1:40:32      Schneider, Günter         33 TuS Fischbacherhütte       03.09.    Wallmerod
1:51:19      Krauß, Günter             33 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   03.09.    Wallmerod
1:58:22      Noll, Walter              35 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   03.09.    Wallmerod

Marathon    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3:29:28 Willnecker, Georg 31 SV Urmitz

3:34:42      Willnecker, Georg         31 SV Urmitz                  14.05.    Mainz
3:56:50      Krauß, Günter             33 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   01.01.    Hamilton
4:09:12      Scheuer, Manfred          35 LG Saar-Mosel              10.09.    Berlin

Hochsprung    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,49 Stähle, Gustav 34 VfL Bad Kreuznach

1,20         Ziemes, Hans-Werner       33 TV 06 Bad Neuenahr         18.08.    Kevelar
1,20         Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            30.08.    Westerburg
1,15         Ketter, Josef             34 TV Kröv                    24.06.    Bitburg
1,10         Krupp, Herbert            35 TS Bendorf                 09.09.    Altendiez

Weitsprung    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4,47 Ketter, Josef 34 TV Kröv

4,36  (-0,3) Michels, Peter            33 VfR Baumholder             04.06.    Eitelborn
4,27  (-0,4) Ketter, Josef             34 TV Kröv                    04.06.    Eitelborn
3,34  (-0,5) Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            18.06.    Lage

Kugelstoß 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 10,58 Schick, Erwin 34 VfL Algenrodt

10,92        Schick, Erwin             34 VfL Algenrodt              25.09.    Bad Kreuznach
10,63        Hirzmann, Wilhelm         35 TuS 1911 Erpel             04.06.    Eitelborn
10,61        Ketter, Josef             34 TV Kröv                    06.08.    Darmstadt
 9,78        Dietrich, Karl            31 TV 1886 Oberneisen         17.09.    Katzenelnbogen
 9,72        Stähle, Gustav            34 VfL Bad Kreuznach          25.09.    Bad Kreuznach

Diskuswurf 1,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 37,08 Schick, Erwin 34 VfL Algenrodt

40,49        Hirzmann, Wilhelm         35 TuS 1911 Erpel             17.09.    Katzenelnbogen
38,10        Schick, Erwin             34 VfL Algenrodt              19.08.    Birkenfeld
32,81        Freund, Karl-Heinz        31 VfL Bad Kreuznach          13.05.    Heidesheim
31,28        Krupp, Herbert            35 TS Bendorf                 07.10.    Polch
29,81        Dietrich, Karl            31 TV 1886 Oberneisen         17.09.    Katzenelnbogen

Hammerwurf 5,0 kg   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 36,19 Schick, Erwin 34 VfL Algenrodt

37,00        Hirzmann, Wilhelm         35 TuS 1911 Erpel             06.05.    Bad Kreuznach
36,70        Schick, Erwin             34 VfL Algenrodt              06.05.    Bad Kreuznach
17,18        Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            22.04.    Niederselters

Speerwurf 600 g   [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 31,68 Stähle, Gustav 34 VfL Bad Kreuznach

29,90        Dietrich, Karl            31 TV 1886 Oberneisen         17.09.    Katzenelnbogen
28,93        Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            30.09.    Runkel
28,52        Schellenberg, Dieter      35 LG Obere Nahe / Birkenfeld 19.08.    Birkenfeld
20,32        Krupp, Herbert            35 TS Bendorf                 07.10.    Polch
17,99        Ziemes, Hans-Werner       33 TV 06 Bad Neuenahr         16.09.    Sinzig

Fünfkampf    [M65 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2802 Kryzemninski, Ralf 33 DJK Marienstadt

2748         Kryzeminski, Ralf         33 DJK Marienstadt            18.06.    Lage
                (3,34*-28,15-32,79*-26,01-6:03,01)




Männer M60 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
10 km Straßengehen
20 km Straßengehen
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf


Männer M60 

100 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 13,37 Martin, Ernst 39 VfL Bad Kreuznach

13,00        Bender, Wolfgang          40 TuS 1862 Kirn              07.05.    Birkenfeld
13,2         Nehren, Adolf             39 TuS Mayen                  18.06.    Mayen
13,2         Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          23.07.    Weiskirchen
13,7         Dott, Hans                37 SV Urmitz                  18.06.    Mayen
13,8         Augel, Otto               40 TuS Mayen                  18.06.    Mayen

200 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 28,80 Nehren, Adolf 39 TuS Mayen

27,59 (+1,5) Nehren, Adolf             39 TuS Mayen                  20.08.    Kevelar
28,05 (-0,4) Bender, Wolfgang          40 TuS 1862 Kirn              04.06.    Eitelborn
28,63 (+1,2) Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          09.05.    Rehlingen
28,79        Burkhard, Siegfried       37 TuS Johannes-Gymn. Lahnste 12.08.    Edenkoben
29,3         Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          24.06.    Bitburg

400 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 62,19 Nehren, Adolf 39 TuS Mayen

61,20        Nehren, Adolf             39 TuS Mayen                  20.05.    Polch
63,85        Burkhard, Siegfried       37 TuS Johannes-Gymn. Lahnste 12.08.    Edenkoben
63,96        Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          10.07.    Jyväskylä
70,14        Schwarz, Michael          39 VfL Bad Kreuznach          17.09.    Mainz
70,0         Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          30.08.    Westerburg

800 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:23,20 Still, Hans-Albert 38 LG Rhein-Wied

2:28,38      Burkhard, Siegfried       37 TuS Johannes-Gymn. Lahnste 01.07.    Aachen
2:37,0       Heidrich, Clemens         39 LG Sieg                    02.08.    Westerburg
2:37,79      Nehren, Adolf             39 TuS Mayen                  08.06.    Polch
2:40,06      Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          30.04.    Dietzhölztal
2:52,69      Dolate, Herbert           38 LG Rhein-Wied              08.06.    Polch

1000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3:07,04 Still, Hans-Albert 38 LG Rhein-Wied

3:29,88      Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          06.07.    Saarbrücken
3:29,8       Heidrich, Clemens         39 LG Sieg                    02.08.    Westerburg
3:41,9       Kretzer, Karl             37 SSV Heimbach-Weis          02.08.    Westerburg

1500 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4:49,09 Still, Hans-Albert 38 LG Rhein-Wied

5:21,96      Kirchschlager, Heinrich   37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn
5:45,75      Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld
6:12,72      Schinnerer, Alfred        39 TuS Leisel                 19.08.    Birkenfeld
6:29,97      Pfrengle, Archibald       38 TuS Heimweiler             04.06.    Eitelborn
6:30,5       Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          25.08.    Erkelenz

3000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 10:23,8 Still, Hans-Albert 38 LG Rhein-Wied

11:09,98     Kirchschlager, Heinrich   37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   08.06.    Polch
11:39,03     Heidrich, Clemens         39 LG Sieg                    06.07.    Betzdorf
12:01,52     Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          05.09.    Rehlingen
12:49,39     Popp, Viktor              37 ASV Idar-Oberstein         07.05.    Birkenfeld
12:57,33     Spangenberger, Gerhard    38 SSV Heimbach-Weis          22.08.    Neuwied

5000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 18:57,08 Kirchschlager, Heinrich 37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn

18:58,14     Kirchschlager, Heinrich   37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn
20:04,1      Heidrich, Clemens         39 LG Sieg                    25.08.    Betzdorf
20:49,40     Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          02.09.    Montabaur
21:42,5      Berger, Dieter            39 LG Kreis Ahrweiler         25.08.    Bad Breisig
22:11,1      Ockenfels, Hans-Josef     36 LG Kreis Ahrweiler         25.08.    Bad Breisig

10000 m    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 44:19,5 Heidrich, Clemens 39 LG Sieg

42:08,9      Heidrich, Clemens         39 LG Sieg                    30.08.    Westerburg
45:12,32     Hofmann, Heinz            40 LG Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld
46:14,47     Popp, Viktor              37 ASV Idar-Oberstein         19.08.    Birkenfeld

10 km    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

40:12        Kirchschlager, Heinrich   37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   20.05.    Bad Ems
41:29        Birnstock, Gerhard        40 LG Boppard / Bad Salzig    20.05.    Bad Ems
42:07        Heidrich, Clemens         39 LG Sieg                    01.04.    Kirchen
44:22        Lex, Ewald                39 LG Mittelmosel Leiwen      15.07.    Konz
45:19        Fürst, Horst-Günther      38 LG Rhein-Wied              19.03.    Urmitz

Halbmarathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:26:41 Kirchschlager, Heinrich 37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn

1:27:19      Kirchschlager, Heinrich   37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   08.04.    Polch
1:33:40      Heidrich, Clemens         39 LG Sieg                    19.03.    Bad Kreuznach
1:38:34      Berger, Dieter            39 LG Kreis Ahrweiler         03.09.    Wallmerod
1:38:50      Fürst, Horst-Günther      38 LG Rhein-Wied              08.04.    Polch
2:12:13      Neuhaus, Willi            40 LG Bitburg-Prüm            25.06.    Trier

Marathon    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3:43:01 Krekel, Otmar 36 TuS Wallmerod

2:53:47      Still, Hans-Albert        38 LG Rhein-Wied              16.04.    Hamburg
3:13:23      Kirchschlager, Heinrich   37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   14.05.    Mainz
3:26:00      Thielen, Herbert          39 BBC Koblenz-Horchheim      14.05.    Mainz

10 km Straßengehen    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

56:22        Birnstock, Gerhard        40 LG Boppard / Bad Salzig    15.04.    Achern
62:56        Schaefer, Dr. Wolfgang    36 Diezer TSK Oranien         15.04.    Achern-Ö.

20 km Straßengehen    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

1:56:47      Birnstock, Gerhard        40 LG Boppard / Bad Salzig    22.10.    Achern-Önsbach

Hochsprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,40 Schweitzer, Helmut 37 LAZ Lahn-Aar-Diez

1,38         Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          06.08.    Darmstadt
1,35         Schwarz, Michael          39 VfL Bad Kreuznach          04.07.    Cannes
1,15         Pfrengle, Archibald       38 TuS Heimweiler             04.06.    Eitelborn

Weitsprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 5,02 Nehren, Adolf 39 TuS Mayen

5,09  (-1,1) Nehren, Adolf             39 TuS Mayen                  04.06.    Eitelborn
4,89  (-1,7) Best, Lothar              37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn
4,41         Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          23.09.    Gelsenkirchen
4,35  (-0,7) Martin, Ernst             39 VfL Bad Kreuznach          04.06.    Eitelborn
4,23  (+0,4) Schwarz, Michael          39 VfL Bad Kreuznach          18.06.    Lage

Dreisprung    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 11,03* Best, Lothar 37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn

 9,65        Best, Lothar              37 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   20.08.    Kevelar

Kugelstoß 5,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 13,38 Schmitt, Josef 38 DJK MIC Trier

14,26        Eberle, Heiner            40 LG Kreis Ahrweiler         04.06.    Eitelborn
12,44        Többen, Dieter            37 TuS Rot-Weiss Koblenz      14.09.    Brey
11,78        Schmitt, Josef            38 DJK MJC Trier              10.06.    Speicher
11,59        Conradt, Egon             36 TSG Idar-Oberstein         19.08.    Birkenfeld
11,01        Stotz, Berthold           38 TuS Niederneisen           17.09.    Katzenelnbogen

Diskuswurf 1,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 47,34 Schmitt, Josef 38 DJK MIC Trier

44,93        Schmitt, Josef            38 DJK MJC Trier              22.07.    Trier
38,69        Többen, Dieter            37 TuS Rot-Weiss Koblenz      04.06.    Eitelborn
34,87        Schmidtgen, Herbert       39 LG Sieg                    09.09.    Elz
32,36        Nick, Volker              40 DJK Bendorf                18.06.    Mayen
29,90        Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          25.08.    Erkelenz

Hammerwurf 5,0 kg   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 37,55 Hirzmann, Wilhelm 35 TuS 1911 Erpel

36,77        Schmidtgen, Herbert       39 LG Sieg                    09.09.    Elz
35,56        Goldhausen, Edgar         39 Gerolsteiner LGV           24.09.    Holzappel

Speerwurf 600 g   [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 33,12 Schmitt, Josef 38 DJK MIC Trier

33,62        Eberle, Heiner            40 LG Kreis Ahrweiler         04.06.    Eitelborn
33,34        Wallrabenstein, Heinrich  39 TuS Niederneisen           06.07.    Hohenstein
30,99        Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          07.10.    Polch
29,26        Schmitt, Josef            38 DJK MJC Trier              10.06.    Speicher
25,88        Dolate, Herbert           38 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn

Fünfkampf    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2853 Martin, Ernst 39 VfL Bad Kreuznach

2886         Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          25.08.    Erkelenz
                (4,40-28,96-29,5-29,90-6:30,5)
2409         Schwarz, Michael          39 VfL Bad Kreuznach          18.06.    Lage
                (4,23*-20,10-30,30*-23,92-6:41,62)

Zehnkampf    [M60 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

5030         Schweitzer, Helmut        37 LAZ Lahn-Aar-Diez          23./24.09.Gelsenkirchen
                (13,90-4,41-08,61-1,25-72,05/23,69-23,51-2,00-28,85-6:46,42)




Männer M55 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf


Männer M55 

100 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 11,9 Besant, Heinz 43 TV 1861 Bad Ems

12,77 (0,0 ) Besant, Heinz             43 TV 1861 Bad Ems            04.06.    Eitelborn
13,6         Dörr, Günter              43 LG Bitburg-Prüm            24.06.    Bitburg
14,1  (+0,1) Nehler, Josef             41 VfL 1892 Brohl             10.09.    Bad Neuenahr-A.

400 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 60,73 Worst, Werner 43 LG Rhein-Wied

61,05        Worst, Werner             43 LG Rhein-Wied              23.08.    Pfungstadt

800 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:13,46 Faber, Werner 44 LG Rhein-Wied

2:15,75      Worst, Werner             43 LG Rhein-Wied              18.08.    Kevelar
2:16,58      Faber, Werner             44 LG Rhein-Wied              18.08.    Kevelar
2:28,48      Bäcker, Franz             41 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied
3:04,6       Dörr, Günter              43 LG Bitburg-Prüm            10.06.    Speicher

1000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:54,23 Faber, Werner 44 LG Rhein-Wied

2:56,87      Worst, Werner             43 LG Rhein-Wied              20.07.    Ludwigshafen
2:58,37      Faber, Werner             44 LG Rhein-Wied              13.05.    Neuwied
3:16,29      Reiss, Heinz              42 MTV 1877 Bad Kreuznach     13.05.    Neuwied

1500 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4:47,70 Faber, Werner 44 LG Rhein-Wied

4:47,89      Bäcker, Franz             41 LG Rhein-Wied              10.07.    Jyväskylä
4:50,61      Worst, Werner             43 LG Rhein-Wied              12.09.    Wiesbaden
4:56,67      Faber, Werner             44 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn

3000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 10:40,14 Bäcker, Franz 41 LG Rhein-Wied

10:26,85     Bäcker, Franz             41 LG Rhein-Wied              08.06.    Polch
10:44,17     Theisen, Ferdi            41 Gerolsteiner LGV           08.06.    Polch
11:16,25     Schütze, Dieter           42 Gerolsteiner LGV           08.06.    Polch
12:29,10     Meyer, Werner             42 TuS Mayen                  08.06.    Polch

5000 m    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 16:34,30 Hertel, Wolfgang 42 LG Saar-Mosel

17:49,89     Bäcker, Franz             41 LG Rhein-Wied              19.08.    Kevelar
18:14,49     Viert, Wolfgang           41 TuS Laubach                04.06.    Eitelborn
19:05,5      Wagner, Josef             45 LG Kreis Ahrweiler         25.08.    Bad Breisig
19:12,81     Buran, Bernd              45 LG Bitburg-Prüm            25.08.    Bitburg
19:50,11     Schütze, Dieter           42 Gerolsteiner LGV           04.06.    Eitelborn

10 km    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

37:35        Viert, Wolfgang           41 TuS Laubach                20.05.    Bad Ems
37:48        Bäcker, Franz             41 LG Rhein-Wied              16.09.    Wegberg
38:33        Rass, Rainer              44 LT Fortuna Saarburg        15.07.    Konz
38:38        Theisen, Ferdi            41 Gerolsteiner LGV           12.03.    Leverkusen
39:53        Schütze, Dieter           42 Gerolsteiner LGV           12.03.    Leverkusen

Halbmarathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:19:44 Schröder, Rainer 43 LG Saar-Mosel

1:24:07      Bäcker, Franz             41 LG Rhein-Wied              03.09.    Wallmerod
1:26:46      Balck, Alexander          45 BBC Koblenz-Horchheim      08.04.    Polch
1:27:24      Klinkner, Dieter          44 TuS Mayen                  08.04.    Polch
1:28:26      Theisen, Ferdi            41 Gerolsteiner LGV           08.04.    Polch
1:28:32      Harnau, Leo               42 Gerolsteiner LGV           08.04.    Polch

Marathon    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:55:08 Klinkner, Dieter 44 TuS Mayen

2:56:31      Klinkner, Dieter          44 TuS Mayen                  30.04.    Duisburg
3:03:37      Rass, Rainer              44 LT Fortuna Saarburg        22.10.    Echternach
3:04:52      Kinkopf, Willi            42 LG Saar-Mosel              22.10.    Echternach
3:14:51      Dommermuth, Josef         45 Running Team Bad Ems       17.09.    Karlsruhe
3:33:32      Müssig, Rainer            45 DJK Rheinwacht Oberwesel   29.10.    Frankfurt

Hochsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,47 Ovie, Peter 43 VfL Bad Kreuznach

1,56         Besant, Heinz             43 TV 1861 Bad Ems            17.09.    Katzenelnbogen
1,46         Ovie, Peter               43 VfL Bad Kreuznach          06.08.    Darmstadt
1,30         Hohl, Rainer              45 LG Maifeld-Pellenz         04.06.    Eitelborn

Stabhochsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3,40 Besant, Heinz 43 TV 1861 Bad Ems

3,00         Ovie, Peter               43 VfL Bad Kreuznach          04.06.    Eitelborn

Weitsprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 6,09 Besant, Heinz 43 TV 1861 Bad Ems

5,42  (-2,5) Besant, Heinz             43 TV 1861 Bad Ems            04.06.    Eitelborn
4,82         Ovie, Peter               43 VfL Bad Kreuznach          06.08.    Darmstadt
4,48         Dörr, Günter              43 LG Bitburg-Prüm            24.06.    Bitburg
4,42  (+0,1) Nehler, Josef             41 VfL 1892 Brohl             10.09.    Bad Neuenahr-A.

Dreisprung    [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 11,63 Besant, Heinz 43 TV 1861 Bad Ems

10,47 (+1,6) Ovie, Peter               43 VfL Bad Kreuznach          12.07.    Jyväskylä

Kugelstoß 6,250 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12,48 Eberle, Heiner 40 LG Kreis Ahrweiler

12,40        Möller, Joachim           45 VfL Bad Kreuznach          06.08.    Darmstadt
10,94        Nickenig, Henning         42 LG Esterau-Holzappel       04.06.    Eitelborn
10,35        Dörr, Günter              43 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn
10,18        Jüngermann, Klaus         43 TuS Mayen                  18.06.    Mayen
 9,71        Besant, Heinz             43 TV 1861 Bad Ems            17.09.    Katzenelnbogen

Diskuswurf 1,500 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 38,33 Nickenig, Henning 42 LG Esterau-Holzappel

39,14        Nickenig, Henning         42 LG Esterau-Holzappel       13.08.    Holzappel
36,99        Besant, Heinz             43 TV 1861 Bad Ems            01.05.    Taunusstein
30,17        Ovie, Peter               43 VfL Bad Kreuznach          06.05.    Bad Kreuznach
29,71        Geyer, Wolfgang           41 LAF Sinzig                 04.06.    Eitelborn
29,48        Hohl, Rainer              45 LG Maifeld-Pellenz         04.06.    Eitelborn

Hammerwurf 6,250 kg   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 37,64 Nickenig, Henning 42 LG Esterau-Holzappel

40,25        Nickenig, Henning         42 LG Esterau-Holzappel       24.09.    Holzappel
35,37        Sieber, Nikola            43 TuS Dierdorf               18.08.    Kevelar
29,75        Ovie, Peter               43 VfL Bad Kreuznach          25.09.    Bad Kreuznach

Speerwurf 800 g   [M55 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 41,96 Eberle, Heiner 40 LG Kreis Ahrweiler

42,97        Geyer, Wolfgang           41 LAF Sinzig                 19.08.    Kevelar
33,50        Ovie, Peter               43 VfL Bad Kreuznach          04.06.    Eitelborn
33,49        Werz, Werner              44 LG Esterau-Holzappel       17.09.    Katzenelnbogen
33,40        Besant, Heinz             43 TV 1861 Bad Ems            17.09.    Katzenelnbogen




Männer M50 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
400 m Hürden
Hochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M50 

100 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12,7* Ries, Wolfgang 49 TuS Niederneisen

12,96 (0,0 ) Michels, Paul             50 LG Kreis Ahrweiler         04.06.    Eitelborn
13,12 (-1,1) Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
13,20 (-1,1) Michel, Reinhold          50 LG Einrich                 04.06.    Eitelborn
13,38 (-1,1) Nieder, Hans-Theo         49 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn
13,47 (-1,1) Schüller, Kurt            49 SV Urmitz                  04.06.    Eitelborn

200 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 27,32 Schüller, Kurt 49 SV Urmitz

26,83 (-1,6) Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied              13.05.    Neuwied
26,8         Michel, Reinhold          50 LG Einrich                 30.07.    Hahnstätten
27,4  (0,0 ) Michels, Paul             50 LG Kreis Ahrweiler         13.08.    Holzappel
27,80 (-3,2) Schüller, Kurt            49 SV Urmitz                  04.06.    Eitelborn
28,06 (+0,4) Räder, Jürgen             49 LG Kreis Ahrweiler         17.06.    Köln

400 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 63,69 Meyer, Hans 48 LG Kreis Ahrweiler

57,69        Michels, Paul             50 LG Kreis Ahrweiler         19.08.    Kevelar
59,24        Schüller, Kurt            49 SV Urmitz                  04.06.    Eitelborn
64,01        Michel, Reinhold          50 LG Einrich                 05.07.    Pfungstadt
64,44        Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         26.05.    Oedt
67,61        Schmelzeisen, Willy       49 DJK Rheinwacht Oberwesel   04.06.    Eitelborn

800 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:20,51 Spohr, Alois 49 LG Rhein-Wied

2:16,96      Lembach, Klaus            48 LG Kreis Ahrweiler         04.06.    Eitelborn
2:21,6       Michels, Paul             50 LG Kreis Ahrweiler         13.08.    Holzappel
2:26,13      Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         01.08.    Aachen
2:30,06      Schüller, Kurt            49 SV Urmitz                  04.06.    Eitelborn
2:33,55      Pinger, Peter             49 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied

1000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:54,5 Spohr, Alois 49 LG Rhein-Wied

3:01,32      Lembach, Klaus            48 LG Kreis Ahrweiler         21.05.    Wuppertal
3:03,71      Birk, Karl-Hans           47 LC 1980 Bad Kreuznach      23.08.    Pfungstadt
3:07,35      Zimmermann, Peter         50 LC 1980 Bad Kreuznach      25.07.    Wiesbaden
3:09,58      Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         13.05.    Neuwied
3:09,98      Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         13.05.    Neuwied

1500 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4:37,88 Birk, Karl-Hans 47 LC 1980 Bad Kreuznach

4:42,83      Birk, Karl-Hans           47 LC 1980 Bad Kreuznach      10.05.    Pfungstadt
4:48,83      Nagel, Michael            49 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
4:59,11      Zimmermann, Peter         50 LC 1980 Bad Kreuznach      05.07.    Pfungstadt
5:02,95      Pinger, Peter             49 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
5:04,70      Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         04.06.    Eitelborn

3000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 9:43,00 Birk, Karl-Hans 47 LC 1980 Bad Kreuznach

 9:55,1      Wertebach, Manfred        49 LG Sieg                    24.05.    Westerburg
 9:56,78     Birk, Karl-Hans           47 LC 1980 Bad Kreuznach      17.08.    Limburgerhof
10:18,52     Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         22.08.    Neuwied
10:29,6      Zimmermann, Peter         50 LC 1980 Bad Kreuznach      19.07.    Trebur
10:31,27     Pinger, Peter             49 LG Rhein-Wied              08.06.    Polch

5000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 16:45,93 Wertebach, Manfred 49 LG Sieg

17:08,8      Wertebach, Manfred        49 LG Sieg                    25.08.    Betzdorf
17:26,3      Leinen, Hans-Josef        50 LG Bitburg-Prüm            24.06.    Bitburg
17:26,90     Birk, Karl-Hans           47 LC 1980 Bad Kreuznach      12.07.    Wiesbaden
17:37,78     Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         07.09.    Euskirchen
17:50,4      Utsch, Karl-Heinz         46 LG Sieg                    25.08.    Betzdorf

10000 m    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 34:36,30 Orthen, Klaus 49 LG Sieg

34:42,58     Leinen, Hans-Josef        50 LG Bitburg-Prüm            25.08.    Bitburg
36:32,95     Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         18.08.    Kevelar
39:52,33     Reinelt, Werner           47 TV Braubach                07.07.    Jyväskylä
40:20,06     Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         14.09.    Euskirchen
40:47,15     Kern, Konrad              48 TV 1848 Oberstein          19.08.    Birkenfeld

10 km    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

35:06        Leinen, Hans-Josef        50 LG Bitburg-Prüm            15.07.    Konz
35:46        Lembach, Klaus            48 LG Kreis Ahrweiler         02.01.    Ratingen
36:26        Spohr, Alois              49 LG Rhein-Wied              20.05.    Bad Ems
36:31        Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         16.09.    Wegberg
36:48        Nagel, Michael            49 LG Rhein-Wied              19.03.    Urmitz
36:48        Birk, Karl-Hans           47 LC 1980 Bad Kreuznach      01.04.    Mannheim-S.

Halbmarathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:17:42 Krupp, Meinhard 47 TuS 1911 Erpel

1:17:35      Leinen, Hans-Josef        50 LG Bitburg-Prüm            25.03.    Freiburg
1:19:26      Skotzke, Lech             48 TSV Koblenz-Lay            15.10.    Offenbach
1:19:39      Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         03.09.    Wallmerod
1:20:40      Lembach, Klaus            48 LG Kreis Ahrweiler         08.04.    Polch
1:20:54      Masius, Rolf              48 BBC Koblenz-Horchheim      03.09.    Wallmerod

Marathon    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:58:40 Krupp, Meinhard 47 TuS 1911 Erpel

2:47:09      Lembach, Klaus            48 LG Kreis Ahrweiler         15.10.    Essen
2:48:58      Skotzke, Lech             48 TSV Koblenz-Lay            05.11.    New York
2:58:53      Kube, Joachim             50 LG Kreis Ahrweiler         18.03.    Steinfurt
3:01:22      Blüher, Klaus             50 SV Rhld 1919 Westum        22.10.    Echternach
3:01:41      Höhr, Helmut              47 LG Kreis Ahrweiler         01.10.    Köln

400 m Hürden    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 72,41 Meyer, Hans 48 LG Kreis Ahrweiler

73,00        Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         02.09.    Montabaur

Hochsprung    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,78 Nieder, Hans-Theo 49 LG Bitburg-Prüm

1,78         Nieder, Hans-Theo         49 LG Bitburg-Prüm            19.08.    Kevelar
1,40         Michel, Reinhold          50 LG Einrich                 30.07.    Hahnstätten
1,35         Busch, Peter              49 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn

Weitsprung    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 5,09* Nieder, Hans-Theo 49 LG Bitburg-Prüm

5,70  (+0,5) Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied              18.06.    Lage
5,15  (-0,5) Nieder, Hans-Theo         49 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn
5,05         Michel, Reinhold          50 LG Einrich                 30.07.    Hahnstätten
4,72         Grüber, Matthias          46 LG Bernkastel/Wittlich     14.06.    Wittlich
4,68  (+0,1) Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         18.06.    Lage

Kugelstoß 6,250 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 13,33 Möller, Joachim 45 VfL Bad Kreuznach

13,15        Wegener, Siegfried        49 LG Saar-Mosel              04.06.    Eitelborn
12,42        Busch, Peter              49 LG Rhein-Wied              07.10.    Polch
12,01        Stoffels, Walter          50 LG Rhein-Wied              06.07.    Hohenstein
11,11        Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
 9,97        Grüber, Matthias          46 LG Bernkastel/Wittlich     24.06.    Bitburg

Diskuswurf 1,500 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 41,20 Busch, Peter 49 LG Rhein-Wied

39,48        Wegener, Siegfried        49 LG Saar-Mosel              25.04.    Trier
36,93        Busch, Peter              49 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
35,59        Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
28,48        Noll, Helmut              46 LG Sieg                    09.09.    Elz
28,40        Wagner, Rudolf            46 TuS Dierdorf               13.05.    Neuwied

Hammerwurf 6,250 kg   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 35,98 Noll, Helmut 46 LG Sieg

36,48        Noll, Helmut              46 LG Sieg                    24.09.    Holzappel
36,45        Wegener, Siegfried        49 LG Saar-Mosel              28.05.    Trier
28,06        Schwabbacher, Rolf        50 TV Hahnenbach 1961         14.10.    Haßloch
23,09        Wagner, Rudolf            46 TuS Dierdorf               28.05.    Trier
21,80        Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         16.09.    Sinzig

Speerwurf 800 g   [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 35,62 Wegener, Siegfried 49 LG Bernkastel/Wittlich

40,71        Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied              18.06.    Lage
36,29        Wegener, Siegfried        49 LG Saar-Mosel              04.06.    Eitelborn
32,13        Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         18.06.    Lage
25,21        Wagner, Rudolf            46 TuS Dierdorf               07.10.    Polch

Fünfkampf    [M50 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2750 Meyer, Hans 48 LG Kreis Ahrweiler

3408         Klassen, Peter            50 LG Rhein-Wied              18.06.    Lage
                (5,70*-40,71-27,01*-29,94-5:35,80)
2856         Meyer, Hans               48 LG Kreis Ahrweiler         18.06.    Lage
                (4,68*-32,13-28,37*-23,91-5:05,52)




Männer M45 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
110 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf


Männer M45 

100 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12,07 Zantopp, Heinz 51 LG Sieg

12,15 (+1,4) Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              04.06.    Eitelborn
12,2         Zimmer, Albert            53 LG Bernkastel/Wittlich     24.06.    Bitburg
12,5         Vogt, Lothar              54 SV Buch 1919               15.06.    Oberwesel
12,95 (+1,4) Knebel, Manfred           55 TuS Rot-Weiss Koblenz      04.06.    Eitelborn
13,3         Link, Werner              51 SV Buch 1919               15.06.    Oberwesel

200 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 24,72* Weires, Winfried 52 LG Saar-Mosel

25,35 (+1,7) Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              04.06.    Eitelborn
26,04 (+1,7) Zimmer, Albert            53 LG Bernkastel/Wittlich     04.06.    Eitelborn
26,09 (+0,5) Vogt, Lothar              54 SV Buch 1919               03.10.    Emmelshausen
26,60 (+1,9) Knebel, Manfred           55 TuS Rot-Weiss Koblenz      08.06.    Polch
26,75        Schreiner, Toni           51 "Laufzwang" Wippetal       12.06.    Lüdenscheid

400 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 57,09 Witzel, Wolfgang 53 Gerolsteiner LGV

56,64        Witzel, Wolfgang          53 Gerolsteiner LGV           04.06.    Eitelborn
57,42        Schreiner, Toni           51 "Laufzwang" Wippetal       12.06.    Lüdenscheid
58,27        Knebel, Manfred           55 TuS Rot-Weiss Koblenz      04.06.    Eitelborn
58,82        Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              26.08.    Koblenz
59,74        Laengner, Arno            54 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn

800 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:04,00 Schmidt, Franz-Josef 51 "Laufzwang" Wippetal

2:05,28      Schreiner, Toni           51 "Laufzwang" Wippetal       04.08.    Lugwigshafen
2:07,65      Witzel, Wolfgang          53 Gerolsteiner LGV           04.08.    Lugwigshafen
2:11,94      Schäfer, Norbert          55 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
2:12,97      Gehlsdorf, Peter          53 LAZ Lahn-Aar-Diez          04.08.    Lugwigshafen
2:17,49      Dedenbach, Josef          55 TuS Mayen                  08.06.    Polch

1000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:50,15 Witzel, Wolfgang 53 Gerolsteiner LGV

2:48,3       Witzel, Wolfgang          53 Gerolsteiner LGV           25.08.    Bitburg
2:49,97      Schäfer, Norbert          55 LG Rhein-Wied              13.05.    Neuwied
2:57,54      Gehlsdorf, Peter          53 LAZ Lahn-Aar-Diez          01.05.    Frankfurt
3:32,0       Custodis, Wolfgang        53 TV 05 Mülheim              02.08.    Westerburg

1500 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4:12,23 Schmidt, Franz-Josef 51 "Laufzwang" Wippetal

4:20,80      Schreiner, Toni           51 "Laufzwang" Wippetal       06.08.    Lugwigshafen
4:23,82      Schäfer, Norbert          55 LG Rhein-Wied              06.08.    Lugwigshafen
4:30,11      Laengner, Arno            54 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn
4:49,97      Gehlsdorf, Peter          53 LAZ Lahn-Aar-Diez          12.05.    Wiesbaden
5:00,86      Mäurer, Bernd             52 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   04.06.    Eitelborn

3000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 9:30,9 Schreiner, Toni 51 "Laufzwang" Wippetal

 9:24,81     Schäfer, Norbert          55 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied
10:12,31     Kraus, Michael            55 LG Sieg                    06.07.    Betzdorf
10:13,4      Dedenbach, Josef          55 TuS Mayen                  18.06.    Mayen
10:19,71     Eutebach, Konrad          55 LG Sieg                    06.07.    Betzdorf
10:22,58     Bailer, Karl-Heinz        55 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied

5000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 14:56,80 Orthmann, Hans-Jürgen 54 "Laufzwang" Wippetal

16:30,1      Schreiner, Toni           51 "Laufzwang" Wippetal       18.08.    Oldesloe
16:39,09     Orthmann, Hans-Jürgen     54 "Laufzwang" Wippetal       11.07.    Kreuztal
16:39,7      Kranz, Christoph          55 LG Bitburg-Prüm            25.08.    Bitburg
16:55,7      Branse, Konrad            53 SV Rhld 1919 Westum        25.08.    Bad Breisig
17:44,6      Kraus, Michael            55 LG Sieg                    25.08.    Betzdorf

10000 m    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 30:39,70 Orthmann, Hans-Jürgen 54 "Laufzwang" Wippetal

34:35,00     Kranz, Christoph          55 LG Bitburg-Prüm            23.09.    Daun
40:34,59     Karg, Peter               54 LG Obere Nahe / Birkenfeld 19.08.    Birkenfeld
40:59,10     Pfeiffer, Volker          54 ASV Idar-Oberstein         19.08.    Birkenfeld

10 km    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

34:16        Kranz, Christoph          55 LG Bitburg-Prüm            12.03.    Leverkusen
35:29        Mockenhaupt, Alfred       53 LG Sieg                    01.04.    Kirchen
35:30        Schäfer, Norbert          55 LG Rhein-Wied              31.05.    Koblenz
35:38        Sülzen, Harald            53 LG Rhein-Wied              12.03.    Leverkusen
36:21        Laengner, Arno            54 TV "Jahn" 1892 Eitelborn   19.03.    Urmitz

Halbmarathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:15:00 Rockenfeller, Dietrich 52 LG Rhein-Wied

1:15:27      Kranz, Christoph          55 LG Bitburg-Prüm            03.09.    Wallmerod
1:16:23      Schäfer, Norbert          55 LG Rhein-Wied              08.04.    Polch
1:17:29      Rockenfeller, Dietrich    52 LG Rhein-Wied              25.03.    Freiburg
1:19:54      Sülzen, Harald            53 LG Rhein-Wied              25.03.    Freiburg
1:19:54      Mockenhaupt, Alfred       53 LG Sieg                    08.04.    Polch

Marathon    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:47:27 Bernhard, Günter 51 LC 1980 Bad Kreuznach

2:37:06      Kranz, Christoph          55 LG Bitburg-Prüm            30.04.    Duisburg
2:39:44      Branse, Konrad            53 SV Rhld 1919 Westum        30.04.    Duisburg
2:48:07      Neuses, Heinz             52 LG Saar-Mosel              01.10.    Köln
2:59:28      Bernard, Henryk           51 BBC Koblenz-Horchheim      14.05.    Mainz
3:03:20      Bailer, Karl-Heinz        55 LG Rhein-Wied              30.04.    Duisburg

110 m Hürden    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 21,12* Weires, Winfried 52 LG Saar-Mosel

19,94 (-1,4) Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              04.08.    Lugwigshafen
22,50        Geyer, Roland             54 LG Koblenz-Rhens           20.08.    Oberwesel

Hochsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,60 Weber, Karl-Ulrich 51 TV Kröv

1,55         Graf, Martin              53 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn
1,45         Alt, Freimut              55 LG Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld
1,45         Künzler, Edgar            55 LAZ Lahn-Aar-Diez          17.09.    Katzenelnbogen
1,44         Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              26.08.    Koblenz
1,40         Geyer, Roland             54 LG Koblenz-Rhens           19.08.    Oberwesel
1,40         Schelke, Heiner           53 TuS Niederneisen           17.09.    Katzenelnbogen

Stabhochsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3,20 Weires, Winfried 52 LG Saar-Mosel

3,10         Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              20.05.    Polch
2,50         Geyer, Roland             54 LG Koblenz-Rhens           20.08.    Oberwesel

Weitsprung    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 5,63 Reis, Winfried 54 LG Bernkastel/Wittlich

5,36  (-1,5) Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              04.06.    Eitelborn
5,27  (-1,0) Reis, Winfried            54 LG Bernkastel/Wittlich     04.06.    Eitelborn
5,08  (-0,7) Zimmer, Albert            53 LG Bernkastel/Wittlich     04.06.    Eitelborn
4,94         Künzler, Edgar            55 LAZ Lahn-Aar-Diez          17.09.    Katzenelnbogen
4,53         Geyer, Roland             54 LG Koblenz-Rhens           19.08.    Oberwesel

Kugelstoß 7,260 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 11,08 Stoffels, Walter 50 LG Rhein-Wied

12,64        Zankel, Bernd             55 SG Gymnasium Bad Kreuznach 04.06.    Eitelborn
12,41        Mayer, Ralph              55 LG Idar-Oberstein          22.07.    Trier
11,82        Zeidler, Hans-Wolfgang    55 TuS Niederneisen           17.09.    Katzenelnbogen
10,58        Künzler, Edgar            55 LAZ Lahn-Aar-Diez          13.08.    Holzappel
10,35        Zimmer, Albert            53 LG Bernkastel/Wittlich     16.09.    Bernkastel-Kues

Diskuswurf 2,0 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 35,18 Zimmer, Albert 53 LG Bernkastel/Wittlich

37,81        Mayer, Ralph              55 LG Idar-Oberstein          04.06.    Eitelborn
33,50        Zeidler, Hans-Wolfgang    55 TuS Niederneisen           17.09.    Katzenelnbogen
31,86        Zimmer, Albert            53 LG Bernkastel/Wittlich     04.06.    Eitelborn
31,04        Zuber, Walter             51 LG Kreis Ahrweiler         08.04.    Sinzig
27,61        Künzler, Edgar            55 LAZ Lahn-Aar-Diez          30.09.    Villmar

Hammerwurf 7,260 kg   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 29,09 Schwabbacher, Rolf 50 TV Hahnenbach 1961

32,48        Wegener, Siegfried        49 LG Saar-Mosel              29.04.    Merzig
27,72        Schwabbacher, Rolf        50 TV Hahnenbach 1961         28.05.    Trier
24,89        Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              14.10.    Überherrn-A.
17,71        Zuber, Walter             51 LG Kreis Ahrweiler         08.04.    Sinzig

Speerwurf 800 g   [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 47,49 Richter, Joachim 51 LG Idar-Oberstein

46,24        Richter, Joachim          51 LG Idar-Oberstein          04.06.    Eitelborn
44,33        Künzler, Edgar            55 LAZ Lahn-Aar-Diez          04.08.    Lugwigshafen
33,50        Geyer, Roland             54 LG Koblenz-Rhens           20.08.    Oberwesel
32,58        Wolframm, Willi           54 TV Hahnenbach 1961         24.09.    Hahnenbach
28,40        Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              29.04.    Merzig

Fünfkampf    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2840 Klassen, Peter 50 TV Gladbach

2275         Künzler, Edgar            55 LAZ Lahn-Aar-Diez          23.09.    Daun
                (4,85*-43,29-28,99*-23,94-7:01,73)

Zehnkampf    [M45 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3834 Weires, Winfried 52 LG Saar-Mosel

5009         Weires, Winfried          52 LG Saar-Mosel              26./27.08.Koblenz
                (12,43*-5,11w-07,92-1,44-58,82/22,97*-25,02-3,00-25,91-6:10,64)
4429         Geyer, Roland             54 LG Koblenz-Rhens           19./20.08.Oberwesel
                (13,84-4,53-08,26-1,40-63,52/22,50-19,84-2,50-33,50-5:49,76)




Männer M40 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
100 km
110 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M40 

100 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12,5 Loskill, Robert 57 LG Bitburg-Prüm

11,70 (+1,6) Hoferichter, Ronald       60 TuS Roland Brey            04.06.    Eitelborn
12,42        Schöppel, Dieter          58 LG Obere Nahe / Birkenfeld 19.08.    Birkenfeld
12,3         Knieper, Hans-Peter       58 TV Eintracht Cochem        16.09.    Bernkastel-Kues
12,4  (+0,5) Diels, Volker             58 LG Einrich                 19.05.    Altendiez
12,78 (+1,6) Loskill, Robert           57 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn

200 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 26,41* Loskill, Robert 57 LG Bitburg-Prüm

24,25        Faber, Georg              60 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
24,30        Hoferichter, Ronald       60 TuS Roland Brey            04.06.    Eitelborn
25,89 (+0,6) Knieper, Hans-Peter       58 TV Eintracht Cochem        03.10.    Emmelshausen
26,68        Loskill, Robert           57 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn
26,5  (-0,6) Diels, Volker             58 LG Einrich                 06.05.    Westerburg

400 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 55,6 Czioska, Frank 55 TV Westerburg

53,0         Faber, Georg              60 LG Rhein-Wied              30.08.    Westerburg
56,57        Schöppel, Dieter          58 LG Obere Nahe / Birkenfeld 07.05.    Birkenfeld
58,82        Hoferichter, Ronald       60 TuS Roland Brey            07.05.    Koblenz
59,11        Hendges, Winfried         59 TuS Mayen                  17.05.    Montabaur
59,40        Loskill, Robert           57 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn

800 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:14,12 Eich, Rainer 56 LG Maifeld-Pellenz

2:08,52      Mitchell, John            58 LG Bernkastel/Wittlich     20.05.    Polch
2:08,84      Kämper, Andreas           60 TuS Niederwallmenach       04.08.    Lugwigshafen
2:12,31      Hendges, Winfried         59 TuS Mayen                  01.07.    Saulheim
2:13,19      Eich, Rainer              56 LG Maifeld-Pellenz         08.06.    Polch
2:14,25      Lösch, Dieter             58 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied

1000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:50,58 Schäfer, Norbert 55 LG Rhein-Wied

2:48,18      Mitchell, John            58 LG Bernkastel/Wittlich     01.05.    Frankfurt
2:55,64      Kämper, Andreas           60 TuS Niederwallmenach       25.07.    Wiesbaden
2:56,30      Hendges, Winfried         59 TuS Mayen                  13.05.    Neuwied
2:56,93      Faber, Georg              60 LG Rhein-Wied              13.05.    Neuwied
2:57,12      Preußner, Lutz            60 LAZ Lahn-Aar-Diez          01.05.    Frankfurt

1500 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 4:29,56 Schäfer, Norbert 55 LG Rhein-Wied

4:31,09      Eich, Rainer              56 LG Maifeld-Pellenz         04.06.    Eitelborn
4:31,34      Luxen, Richard            59 Gerolsteiner LGV           27.05.    Troisdorf
4:34,55      Preußner, Lutz            60 LAZ Lahn-Aar-Diez          05.07.    Pfungstadt
4:36,16      Dodt, Andreas             56 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
4:41,47      Herlitz, Andreas          60 TuS Kaisersesch            04.06.    Eitelborn

3000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 9:37,17 Eich, Rainer 56 LG Maifeld-Pellenz

 9:30,84     Luxen, Richard            59 Gerolsteiner LGV           08.06.    Polch
 9:33,79     Hermesdorf, Wilfried      57 LG Saar-Mosel              13.04.    Trier
 9:36,19     Eich, Rainer              56 LG Maifeld-Pellenz         08.06.    Polch
 9:37,71     Preußner, Lutz            60 LAZ Lahn-Aar-Diez          23.08.    Pfungstadt
10:04,29     Müller, Rüdiger           58 LAZ Lahn-Aar-Diez          23.08.    Pfungstadt

5000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 15:55,74 Hermesdorf, Wilfried 57 LG Saar-Mosel

16:02,29     Hermesdorf, Wilfried      57 LG Saar-Mosel              17.05.    Koblenz
16:21,45     Luxen, Richard            59 Gerolsteiner LGV           17.05.    Koblenz
16:35,8      Preußner, Lutz            60 LAZ Lahn-Aar-Diez          26.09.    Frankfurt
16:53,8      Eich, Rainer              56 LG Maifeld-Pellenz         25.08.    Bitburg
17:17,70     Schmissek, Jürgen         58 TuS Fischbacherhütte       04.06.    Eitelborn

10000 m    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 33:27,02 Hermesdorf, Wilfried 57 LG Saar-Mosel

34:12,17     Hermesdorf, Wilfried      57 LG Saar-Mosel              23.09.    Daun
35:19,71     Preußner, Lutz            60 LAZ Lahn-Aar-Diez          29.04.    Bad Schwalbach
35:49,69     Eich, Rainer              56 LG Maifeld-Pellenz         23.09.    Daun
45:37,99     Leyendecker, Stefan       57 SC Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld

10 km    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

33:03        Grimm, Udo                57 Gerolsteiner LGV           12.03.    Leverkusen
33:04        Hermesdorf, Wilfried      57 LG Saar-Mosel              15.07.    Konz
34:20        Siebenborn, Jürgen        57 TSV Koblenz-Lay            31.05.    Koblenz
35:21        Jöxen, Willi              59 Gerolsteiner LGV           01.07.    Gerolstein
35:32        Schmissek, Jürgen         58 TuS Fischbacherhütte       01.04.    Kirchen

Halbmarathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:11:33 Hermesdorf, Wilfried 57 LG Saar-Mosel

1:13:17      Hermesdorf, Wilfried      57 LG Saar-Mosel              25.06.    Trier
1:13:26      Grimm, Udo                57 Gerolsteiner LGV           25.03.    Freiburg
1:16:09      Luxen, Richard            59 Gerolsteiner LGV           03.09.    Wallmerod
1:16:11      Dietrich, Rolf            58 LG Maifeld-Pellenz         08.04.    Polch
1:16:57      Eich, Rainer              56 LG Maifeld-Pellenz         08.04.    Polch

Marathon    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:37:06 Kranz, Christoph 55 LG Bitburg-Prüm

2:31:27      Grimm, Udo                57 Gerolsteiner LGV           16.04.    Hamburg
2:41:51      Hermesdorf, Wilfried      57 LG Saar-Mosel              10.09.    Berlin
2:47:26      Zelter, Hans-Josef        59 TV 05 Mülheim              01.10.    Köln
2:52:54      Eich, Rainer              56 LG Maifeld-Pellenz         15.10.    Essen
2:58:40      Krupp, Herbert            57 LG Kreis Ahrweiler         15.10.    Essen

100 km    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 8:10:51 Geisen, Gerhard 57 Spiridon Hochwald

 9:43:25     Scholze, Gerd             60 Spfr. 09 Puderbach         22.04.    Hanau-R.

110 m Hürden    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 17,31* Geipel, Gustav 58 LG Saar-Mosel

17,9         Geipel, Gustav            58 LG Saar-Mosel              06.05.    Trier

Hochsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,80 Geipel, Gustav 58 LG Saar-Mosel

1,85         Geipel, Gustav            58 LG Saar-Mosel              04.06.    Eitelborn
1,85         Deser, Wolfrad            56 LG Kreis Ahrweiler         04.06.    Eitelborn
1,55         Mesloh, Günther           56 TV 1861 Bad Ems            04.06.    Eitelborn
1,55         Loskill, Robert           57 LG Bitburg-Prüm            08.09.    Bitburg
1,50         Dorr, Wolfgang            57 TV Kastellaun              04.06.    Eitelborn

Stabhochsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2,60 Mesloh, Günther 56 TV 1861 Bad Ems

2,50         Mesloh, Günther           56 TV 1861 Bad Ems            01.05.    Taunusstein
1,95         Dorr, Wolfgang            57 TV Kastellaun              09.08.    Wittlich

Weitsprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 5,66* Czioska, Frank 55 TV Westerburg

6,67         Hoferichter, Ronald       60 TuS Roland Brey            02.09.    Emmendingen
5,61  (-0,3) Deser, Wolfrad            56 LG Kreis Ahrweiler         04.06.    Eitelborn
5,55  (0,0 ) Künzler, Dieter           58 LG Esterau-Holzappel       19.05.    Altendiez
5,33         Schöppel, Dieter          58 LG Obere Nahe / Birkenfeld 19.08.    Birkenfeld
5,26  (-1,5) Loskill, Robert           57 LG Bitburg-Prüm            04.06.    Eitelborn

Dreisprung    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 10,59 Weber, Heinz 56 TuS Roland Brey

11,35        Hoferichter, Ronald       60 TuS Roland Brey            15.04.    Kirn
10,58        Weber, Heinz              56 TuS Roland Brey            07.06.    Brey

Kugelstoß 7,260 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 14,55 Waschbüsch, Edgar 56 TuS Rot-Weiss Koblenz

13,49        Werking, Rainer           59 LG Maifeld-Pellenz         07.10.    Polch
12,97        Waschbüsch, Edgar         56 TuS Rot-Weiss Koblenz      04.06.    Eitelborn
12,44        Weber, Heinz              56 TuS Roland Brey            06.05.    Bad Kreuznach
12,15        Albrecht, Reinhold        59 TV Westerburg              24.05.    Westerburg
11,87        Löber, Rainer             59 TuS Niederneisen           06.05.    Westerburg

Diskuswurf 2,0 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 44,26 Waschbüsch, Edgar 56 TuS Rot-Weiss Koblenz

40,19        Waschbüsch, Edgar         56 TuS Rot-Weiss Koblenz      04.06.    Eitelborn
36,74        Mesloh, Günther           56 TV 1861 Bad Ems            08.04.    Sinzig
34,88        Albrecht, Reinhold        59 TV Westerburg              04.06.    Eitelborn
34,03        Künzler, Dieter           58 LG Esterau-Holzappel       04.06.    Eitelborn
32,52        Weber, Heinz              56 TuS Roland Brey            07.05.    Koblenz

Hammerwurf 7,260 kg   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 46,54 Reinert, Erwin 57 TV Germania Trier

41,44        Künzler, Dieter           58 LG Esterau-Holzappel       28.05.    Trier
32,39        Bertram, Thomas           58 TV Hahnenbach 1961         14.10.    Haßloch
30,79        Mesloh, Günther           56 TV 1861 Bad Ems            01.05.    Taunusstein

Speerwurf 800 g   [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 51,08 Weber, Heinz 56 TuS Roland Brey

50,65        Weber, Heinz              56 TuS Roland Brey            24.05.    Brey
46,32        Kratz, Werner             57 TG 1878 Oberlahnstein      06.05.    Westerburg
42,12        Utermark, Birk            59 TV 1861 Bad Ems            04.06.    Eitelborn
37,14        Bechter, Dr. Jörg         60 MTV 1877 Bad Kreuznach     06.05.    Bad Kreuznach
36,61        Dorr, Wolfgang            57 TV Kastellaun              11.05.    Oberwesel

Fünfkampf    [M40 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

1839         Dorr, Wolfgang            57 TV Kastellaun              30.09.    Nieder-Olm
                (4,82-35,86-31,19-24,72-6:20,86)




Männer M35 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
100 km
Hochsprung
Weitsprung
Dreisprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf


Männer M35 

100 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 11,79 Hoferichter, Ronald 60 TuS Roland Brey

11,45        Lang, Norbert             61 LG Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld
11,59 (0,0 ) Allard, Dietmar           65 LG Rhein-Wied              13.05.    Neuwied
11,86        Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich     16.09.    Berlin
12,23 (+0,8) Brach, Dieter             64 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
12,28        Süße, Jan                 64 TV Birkenfeld              07.05.    Birkenfeld

200 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 24,33* Hoferichter, Ronald 60 TuS Roland Brey

23,27 (+0,7) Allard, Dietmar           65 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied
23,81 (+1,5) Lang, Norbert             61 LG Idar-Oberstein          06.08.    Lugwigshafen
24,03 (-0,8) Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
25,49 (-1,3) Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
25,54 (+1,3) Leiberger, Volker         65 TS Bendorf                 29.04.    Wetzlar

400 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 53,5 Faber, Georg 60 LG Rhein-Wied

52,33        Allard, Dietmar           65 LG Rhein-Wied              02.09.    Montabaur
57,82        Frick, Stefan             63 Post-Sport Telekom Trier   12.07.    München
58,37        Bach, Werner              61 LG Maifeld-Pellenz         04.06.    Eitelborn
59,68        Ernst, Sven               61 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn

800 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:53,12 Manns, Uwe 64 Post-Sport Telekom Trier

1:55,18      Manns, Uwe                64 Post-Sport Telekom Trier   03.09.    Lübeck
2:11,60      Güntzer, Christoph        64 Post-Sport Telekom Trier   04.06.    Eitelborn
2:11,70      Frick, Stefan             63 Post-Sport Telekom Trier   07.06.    Wolfratshausen

1000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:29,57 Manns, Uwe 64 Post-Sport Telekom Trier

2:26,12      Manns, Uwe                64 Post-Sport Telekom Trier   14.07.    Luxemburg
2:40,52      Petersen, Mel             64 LG Bernkastel/Wittlich     01.05.    Frankfurt
2:49,4       Honsdorf, Uwe             63 TuS Rot-Weiss Koblenz      02.08.    Westerburg
2:57,5       Mansfeld, Thomas          64 TuS Niederneisen           17.09.    Katzenelnbogen
3:00,66      Simon, Wolfgang           63 TuS Kaisersesch            13.05.    Neuwied

1500 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3:46,81 Manns, Uwe 64 Post-Sport Telekom Trier

3:48,98      Manns, Uwe                64 Post-Sport Telekom Trier   12.06.    Rehlingen
4:09,6       Petersen, Mel             64 LG Bernkastel/Wittlich     06.05.    Trier
4:29,59      Güntzer, Christoph        64 Post-Sport Telekom Trier   04.08.    Lugwigshafen
4:47,07      Simon, Wolfgang           63 TuS Kaisersesch            04.06.    Eitelborn
4:49,08      Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun

3000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 8:21,06 Manns, Uwe 64 Post-Sport Telekom Trier

 8:38,97     Manns, Uwe                64 Post-Sport Telekom Trier   22.08.    Neuwied
 8:58,73     Petersen, Mel             64 LG Bernkastel/Wittlich     13.04.    Trier
 9:05,32     Honsdorf, Uwe             63 TuS Rot-Weiss Koblenz      08.06.    Polch
 9:21,84     Neumann, Ralf             62 LG Maifeld-Pellenz         08.06.    Polch
 9:46,86     Gindorf, Günter           64 Lauftreff Schweich         13.04.    Trier

5000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 15:15,98 Honsdorf, Uwe 63 TuS Rot-Weiss Koblenz

15:41,50     Petersen, Mel             64 LG Bernkastel/Wittlich     29.09.    Bernkastel-Kues
15:41,99     Honsdorf, Uwe             63 TuS Rot-Weiss Koblenz      17.05.    Koblenz
16:59,79     Ohl, Alfred               62 LC 1980 Bad Kreuznach      12.07.    Wiesbaden
17:02,80     Pfeifer, Christoph        64 LG Sieg                    04.06.    Eitelborn
17:06,34     Mansfeld, Thomas          64 TuS Niederneisen           04.06.    Eitelborn

10000 m    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 32:33,89 Honsdorf, Uwe 63 TuS Rot-Weiss Koblenz

32:58,0      Honsdorf, Uwe             63 TuS Rot-Weiss Koblenz      01.07.    Saulheim
36:30,25     Gottlieb, Christian       64 LG Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld
37:13,1      Ritschel, Thomas          64 TuS Wallmerod              30.08.    Westerburg
39:38,01     Lang, Ulrich              61 LG Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld
39:46,0      Klink, Karl-Peter         64 LG Bernkastel/Wittlich     01.07.    Saulheim

10 km    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

31:08        Honsdorf, Uwe             63 TuS Rot-Weiss Koblenz      12.03.    Leverkusen
33:55        Gindorf, Günter           64 Lauftreff Schweich         15.07.    Konz
34:03        Kirschey, Thomas          61 BBC Koblenz-Horchheim      21.07.    Porz
34:19        Christ, Peter             64 LG VG Emmelshausen         31.05.    Koblenz
34:23        Neumann, Ralf             62 SSV Heimbach-Weis          11.03.    Koblenz

Halbmarathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:09:15 Honsdorf, Uwe 63 TuS Rot-Weiss Koblenz

1:09:19      Honsdorf, Uwe             63 TuS Rot-Weiss Koblenz      25.03.    Freiburg
1:13:19      Kirschey, Thomas          61 BBC Koblenz-Horchheim      03.09.    Wallmerod
1:15:25      Becker, Wolfgang          61 Post-Sport Telekom Trier   25.06.    Trier
1:17:08      Sattler, Winfried         63 TuS Rot-Weiss Koblenz      03.09.    Wallmerod
1:17:34      Korth, Matthias           64 SVS Emmerzhausen           03.09.    Wallmerod

Marathon    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:27:19 Honsdorf, Uwe 63 TuS Rot-Weiss Koblenz

2:39:48      Kirschey, Thomas          61 BBC Koblenz-Horchheim      01.10.    Köln
2:41:46      Pfeifer, Christoph        64 LG Sieg                    25.06.    Menden
2:44:01      Becker, Wolfgang          61 Post-Sport Telekom Trier   01.10.    Köln
2:45:56      Schmitt, Stefan           64 LG Bernkastel/Wittlich     04.06.    Regensburg
2:53:04      Schneider, Slava          62 Gerolsteiner LGV           15.10.    Essen

100 km    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

10:43:40     Klein, Andreas            65 LG Kreis Ahrweiler         22.04.    Hanau-R.

Hochsprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,85 Mehlis, Jörg 63 LG Rhein-Wied

1,78         Schmäler, Heiko           65 TV Hahnenbach 1961         03.10.    Emmelshausen
1,70         Wachholz, Peter           61 Diezer TSK Oranien         06.05.    Westerburg
1,55         Schick, Christoph         63 LAF Sinzig                 04.06.    Eitelborn
1,45         Griesel, Holger           64 TuS Niederneisen           04.06.    Eitelborn

Weitsprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 6,40 Hoferichter, Ronald 60 TuS Roland Brey

6,13  (+0,7) Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
6,02         Wachholz, Peter           61 Diezer TSK Oranien         01.06.    Villmar
5,98         Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich     16.09.    Berlin
5,62  (-0,6) Lang, Norbert             61 LG Idar-Oberstein          04.06.    Eitelborn
5,33         Rheingans, Bernhard       65 LG Loreley-Taunus          24.09.    Weisel

Dreisprung    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12,05 Wachholz, Peter 61 Diezer TSK Oranien

12,14        Wachholz, Peter           61 Diezer TSK Oranien         06.05.    Westerburg
10,81        Dötsch, Toni              62 TuS Roland Brey            17.09.    Brey

Kugelstoß 7,260 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 12,02 Baum, Wolfgang 63 LG Bernkastel/Wittlich

12,60        Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     01.04.    Alzey
12,05        Smekal, Heiko             65 LG Idar-Oberstein          21.06.    Birkenfeld
11,96        Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich     16.09.    Berlin
11,35        Barth, Frank              62 TuS 1862 Kirn              09.06.    Simmertal
11,04        Brach, Dieter             64 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn

Diskuswurf 2,0 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 41,18 Baum, Wolfgang 63 LG Bernkastel/Wittlich

40,51        Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
35,26        Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich     17.06.    Lage
33,68        Smekal, Heiko             65 LG Idar-Oberstein          21.06.    Birkenfeld
32,48        Krüger, Stefan            63 LG Esterau-Holzappel       13.08.    Holzappel
31,20        Schmäler, Heiko           65 TV Hahnenbach 1961         24.09.    Hahnenbach

Hammerwurf 7,260 kg   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 52,20 Pauly, Franz 64 TV Germania Trier

51,26        Pauly, Franz              64 TV Germania Trier          06.05.    Haßloch
45,80        Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     30.04.    Alzey
37,07        Endres, Andreas           62 TV Hahnenbach 1961         14.10.    Haßloch
33,60        Schmäler, Heiko           65 TV Hahnenbach 1961         14.10.    Haßloch
26,09        Franz, Erik               64 TV Hahnenbach 1961         08.10.    Hahnenbach

Speerwurf 800 g   [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 50,82 Baum, Wolfgang 63 LG Bernkastel/Wittlich

51,15        Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
47,62        Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
42,26        Schmäler, Heiko           65 TV Hahnenbach 1961         24.09.    Hahnenbach
41,63        Vogt, Hendrik             64 LG Kreis Ahrweiler         16.09.    Sinzig
40,34        Griesel, Holger           64 TuS Niederneisen           06.05.    Westerburg

Fünfkampf    [M35 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3175 Baum, Wolfgang 63 LG Bernkastel/Wittlich

3085         Baum, Wolfgang            63 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
                (6,13*-51,15-25,49*-40,51-4:49,08)
2889         Brandt, Dr. Bert          63 LG Bernkastel/Wittlich     17.06.    Lage
                (5,94*-43,28-24,62*-35,26-4:50,11)
1628         Andries, Kurt             62 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
                (4,67*-35,08-27,96*-21,74-6:03,09)




Männer M30 - Disziplinübersicht [Klassenübersicht]

100 m
200 m
400 m
800 m
1000 m
1500 m
3000 m
5000 m
10000 m
10 km
Halbmarathon
Marathon
110 m Hürden
400 m Hürden
Hochsprung
Stabhochsprung
Weitsprung
Kugelstoß
Diskuswurf
Hammerwurf
Speerwurf
Fünfkampf
Zehnkampf


Männer M30 

100 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 11,12* Werner, Oliver 69 Post-Sport Telekom Trier

11,45 (+0,5) Troyke, Karl-Heinz        69 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied
11,6         Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           17.09.    Ski/NOR
11,93 (+0,5) Biwer, Jürgen             66 Post-Sport Telekom Trier   22.08.    Neuwied
12,01        Werner, Oliver            69 LG Saar-Mosel              04.06.    Eitelborn
12,40 (-2,7) Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           03.06.    Neuwied

200 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 23,00* Troyke, Karl-Heinz 69 LG Rhein-Wied

24,60 (-1,3) Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           23.09.    Daun
25,48 (-0,8) Huber, Philipp            67 LG Idar-Oberstein          23.09.    Daun
26,03 (-0,8) Bauer, Christian          67 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
26,45 (+0,5) Baumgart, Uwe             67 TuS Niederneisen           03.10.    Emmelshausen
27,22 (-2,7) Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          23.09.    Daun

400 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 50,39 Allard, Dietmar 65 LG Rhein-Wied

52,73        Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           03.06.    Neuwied
52,90        Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           05.08.    Lista/NOR
55,42        Huber, Philipp            67 LG Idar-Oberstein          20.05.    Polch
66,55        Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          26.08.    Koblenz

800 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:56,54 Gürntke, Axel 68 TuS Wallmerod

1:55,80      Gürntke, Axel             68 Post-Sport Telekom Trier   01.06.    Homburg
2:08,75      Schütze, Marco            70 Gerolsteiner LGV           20.05.    Polch
2:09,25      Ott, Franz-Josef          67 TV Hermeskeil 1911         08.06.    Polch
2:10,6       Theisen, Markus           68 LG Maifeld-Pellenz         18.06.    Mayen

1000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:38,65 Lohberg, Patrick 69 Gerolsteiner LGV

2:40,30      Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           13.04.    Trier
2:49,3       Neuhaus, Heribert         66 TuS Rot-Weiss Koblenz      02.08.    Westerburg
2:55,75      Schütze, Marco            70 Gerolsteiner LGV           13.05.    Neuwied
3:00,10      Kuckhoff, Kai             66 LT Fortuna Saarburg        08.04.    Wittlich

1500 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 3:54,83 Gürntke, Axel 68 TuS Wallmerod

3:52,0       Gürntke, Axel             68 Post-Sport Telekom Trier   06.05.    Trier
4:26,45      Küpper, Patrick           68 LG Rhein-Wied              04.06.    Eitelborn
4:26,46      Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           27.08.    Koblenz
4:28,79      Ott, Franz-Josef          67 TV Hermeskeil 1911         25.07.    Rehlingen
4:32,82      Kuckhoff, Kai             66 LT Fortuna Saarburg        04.06.    Eitelborn

3000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 8:28,66 Gürntke, Axel 68 TuS Wallmerod

 8:54,62     Chalgoum, Brahim          68 LG Laacher See             08.06.    Polch
 9:05,19     Schneider, Rainer         67 Post-Sport Telekom Trier   13.04.    Trier
 9:17,91     Küpper, Patrick           68 LG Rhein-Wied              22.08.    Neuwied
 9:30,72     Neuhaus, Heribert         66 TuS Rot-Weiss Koblenz      08.06.    Polch
 9:56,61     Ott, Franz-Josef          67 TV Hermeskeil 1911         13.04.    Trier

5000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 14:25,37 Gürntke, Axel 68 TuS Wallmerod

14:32,69     Gürntke, Axel             68 Post-Sport Telekom Trier   17.05.    Koblenz
15:33,39     Schneider, Rainer         67 Post-Sport Telekom Trier   17.05.    Koblenz
16:06,16     Neuhaus, Heribert         66 TuS Rot-Weiss Koblenz      22.06.    Köln
16:16,42     Küpper, Patrick           68 LG Rhein-Wied              28.07.    Troisdorf
16:19,29     Ott, Franz-Josef          67 TV Hermeskeil 1911         17.05.    Koblenz

10000 m    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 30:05,10 Gürntke, Axel 68 TuS Wallmerod

33:11,55     Neuhaus, Heribert         66 TuS Rot-Weiss Koblenz      23.09.    Daun
34:00,55     Klesius, Ralf             66 LG Bitburg-Prüm            25.08.    Bitburg

10 km    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

30:13        Gürntke, Axel             68 Post-Sport Telekom Trier   12.03.    Leverkusen
33:00        Schneider, Rainer         67 Post-Sport Telekom Trier   15.07.    Konz
33:13        Neuhaus, Heribert         66 TuS Rot-Weiss Koblenz      12.03.    Leverkusen
33:14        Kümpel, Jochen            66 LG Kreis Ahrweiler         31.05.    Koblenz
33:26        Bier, Dietmar             70 Post-Sport Telekom Trier   25.06.    Trier

Halbmarathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1:08:08 Gürntke, Axel 68 TuS Wallmerod

1:07:28      Gürntke, Axel             68 Post-Sport Telekom Trier   25.03.    Freiburg
1:11:37      Chalgoum, Brahim          68 LG Laacher See             08.04.    Polch
1:13:13      Neuhaus, Heribert         66 TuS Rot-Weiss Koblenz      03.09.    Wallmerod
1:13:16      Kümpel, Jochen            66 LG Kreis Ahrweiler         08.04.    Polch
1:15:25      Scharbach, Markus         67 LG Saar-Mosel              25.06.    Trier

Marathon    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2:41:15 Neuhaus, Heribert 66 TuS Rot-Weiss Koblenz

2:47:57      Hannappel, Christian      68 TuS Wallmerod              01.10.    Köln
2:49:36      Küpper, Patrick           68 LG Rhein-Wied              30.04.    Duisburg
2:55:16      Klesius, Ralf             66 LG Bitburg-Prüm            01.10.    Köln
2:56:08      Klotz, Thomas             68 TuS Mayen                  30.04.    Duisburg
3:02:14      Reusch, Armin             69 TSV Koblenz-Lay            05.11.    New York

110 m Hürden    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 19,37* Liesenfeld, Andreas 67 LG VG Emmelshausen

15,39        Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           06.08.    Lista/NOR
16,58 (+0,4) Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           04.06.    Neuwied
21,19 (-1,8) Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          27.08.    Koblenz

400 m Hürden    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 56,61 Lohberg, Patrick 69 Gerolsteiner LGV

56,59        Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           01.06.    Homburg
56,78        Schieke, Michael          70 LG Rhein-Wied              20.05.    Polch
57,84        Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           02.09.    Sogne/NOR

Hochsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 1,66 Baumgart, Uwe 67 TuS Niederneisen

1,91         Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           05.08.    Lista/NOR
1,65         Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           03.06.    Neuwied
1,65         Baumgart, Uwe             67 TuS Niederneisen           04.06.    Eitelborn
1,65         Klein, Jürgen             68 Idarer Turnverein          19.08.    Birkenfeld
1,60         Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          04.06.    Eitelborn

Stabhochsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2,81 Weinitschke, Martin 69 VfL Bad Kreuznach

3,90         Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           18.09.    Ski/NOR
3,60         Schestag, Michael         68 TuS Niederneisen           10.05.    Niederselters
3,30         Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           04.06.    Neuwied
2,70         Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          27.08.    Koblenz

Weitsprung    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 6,26 Lohberg, Patrick 69 Gerolsteiner LGV

6,77         Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           17.09.    Ski/NOR
6,59         Trippen, Jörg             70 LG Bernkastel/Wittlich     24.05.    Brey
6,16  (+1,3) Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           23.09.    Daun
5,56  (-0,3) Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          04.06.    Eitelborn
5,55  (0,0 ) Bauer, Christian          67 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun

Kugelstoß 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 14,24 Bender, Mario 68 TuS 1862 Kirn

12,69        Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           17.09.    Ski/NOR
11,57        Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          04.06.    Eitelborn
11,18        Klein, Jürgen             68 Idarer Turnverein          19.08.    Birkenfeld
10,91        Schestag, Michael         68 TuS Niederneisen           04.06.    Eitelborn
10,53        Baumgart, Uwe             67 TuS Niederneisen           06.05.    Westerburg

Diskuswurf 2,0 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 40,71 Bender, Mario 68 TuS 1862 Kirn

38,50        Trippen, Jörg             70 LG Bernkastel/Wittlich     24.05.    Brey
37,65        Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           18.09.    Ski/NOR
37,02        Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          19.08.    Birkenfeld
36,13        Schestag, Michael         68 TuS Niederneisen           04.06.    Eitelborn
30,42        Dombrowsky, Ralf          69 TV 1861 Bad Ems            17.09.    Katzenelnbogen

Hammerwurf 7,260 kg   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 44,20 Horn, Michael 69 TV Germania Trier

41,00        Horn, Michael             69 TV Germania Trier          28.05.    Trier
32,38        Schulz, Wolfgang          68 TV Hahnenbach 1961         26.08.    Hahnenbach
30,69        Wilms, Harald             66 LAF Sinzig                 28.05.    Trier
25,69        Schneider, Kai            70 TV Hahnenbach 1961         13.05.    Hahnenbach
19,40        Heck, Rainer              67 LG Saar-Mosel              25.04.    Trier

Speerwurf 800 g   [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 68,92 Eberle, Gregor 68 LG Kreis Ahrweiler

62,71        Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           06.08.    Lista/NOR
57,05        Bush, Marcus              69 SSC Koblenz-Karthause      13.05.    Neuwied
51,53        Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          20.05.    Polch
43,88        Hanewald, Martin          69 LG Einrich                 17.09.    Katzenelnbogen
41,78        Heck, Rainer              67 LG Saar-Mosel              22.07.    Trier

Fünfkampf    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999: 2417 Bollig, Ulrich 66 LG Bernkastel/Wittlich

2827         Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           23.09.    Daun
                (6,16*-38,16-24,60*-26,46-4:28,48)
2293         Bauer, Christian          67 LG Bernkastel/Wittlich     23.09.    Daun
                (5,55*-32,60-26,03*-23,38-4:52,00)
2122         Huber, Philipp            67 LG Idar-Oberstein          23.09.    Daun
                (5,39*-29,48-25,48*-19,75-5:03,89)
2098         Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          23.09.    Daun
                (5,17*-48,48-27,22*-36,11-6:49,16)

Zehnkampf    [M30 - Disziplinübersicht]   [Klassenübersicht]                          BL 1999:    

6698         Udelhoven, Lukas          67 Gerolsteiner LGV           17./18.09.Ski/NOR
                (11,6-6,77-12,69-1,86-52,8/15,9-37,65-3,90-58,65-4:52,8)
5394         Lohberg, Patrick          69 Gerolsteiner LGV           04./05.06.Neuwied
                (12,40*-5,90*-09,72-1,65-52,73/16,58*-24,05-3,30-35,83-4:27,94)
3638         Weber, Stefan             67 LG Idar-Oberstein          26./27.08.Koblenz
                (13,29*-5,28*-11,34-1,56-66,55/21,19*-32,34-2,70-44,32-aufg.)

Erstellt mit dem Programm Bestenliste der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de